Во Франции принят антипиратский закон

Во Франции принят антипиратский закон

Французские парламентарии окончательно одобрили новую версию законопроекта Creation and Internet bill, направленного на борьбу с пиратством.

Французские парламентарии окончательно одобрили новую версию законопроекта Creation and Internet bill, направленного на борьбу с пиратством.

За документ проголосовало большинство парламентариев: 258 против 131. Противники скандального законопроекта тут же инициировали новое судебное разбирательство относительно соответствия Creation and Internet bill нормам Конституции Франции.

Министр культуры Фредерик Миттеран заявил во вторник, что закон предотвратит «грабеж» произведений искусства «демагогами», по мнению которых копирайтные работы должны быть бесплатными, если появились в Сети. Миттеран не согласен с такой точкой зрения и утверждает, что «свобода — это не свободная лицензия, а либерализм — не джунгли».

Напомним, что новая версия закона предусматривает создание специального административного органа HADOPI, который должен не только принимать жалобы от пострадавших (звукозаписывающих студий и киноиндустрии), но и следить за нарушителями с помощью интернет-провайдеров. Пользователям, уличенным в незаконном скачивании копирайтных материалов, HADOPI будет рассылать предупреждения — сначала по электронной почте, затем заказным письмом. А если провинившийся и в третий раз игнорирует требование прекратить загрузки, его дело будет передано в суд. Судьи могут наложить на нарушителя штрафные санкции и принудить пирата выплатить до 30 тысяч евро (44 430 долларов), а могут пойти на крайние меры и принять решение об отключении любителя файлообмена от Интернета на год. Признанные виновными в нарушении копирайта имеют право на апелляцию.

Новый закон также обязывает всех жителей Франции, выходящих в онлайн по каналам Wi-Fi, блокировать соединение для неавторизованных пользователей. Фредерик Миттеран надеется, что Creation and Internet bill сыграет устрашающую роль и отобьет у файлообменщиков желание скачивать защищенные авторским правом материалы, так что фактические санкции будут применяться достаточно редко.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться