Goldman Sachs: ИТ-рынок восстановится в 2010 году

Goldman Sachs: ИТ-рынок восстановится в 2010 году

Инвестиционный банк Goldman Sachs пересмотрел прогноз по глобальным затратам на информационные технологии в 2010 году. Аналитики говорят, что будущий год может стать годом роста не только для ИТ-индустрии, но и смежных областей.

Инвестиционный банк Goldman Sachs пересмотрел прогноз по глобальным затратам на информационные технологии в 2010 году. По прогнозам аналитиков, будущий год может стать годом роста не только для ИТ-индустрии, но и смежных областей, например отрасли интернет-рекламы. Банкиры утверждают, что в 2010 году мировые ИТ-затраты могут подняться на 4%, против 2% ожидаемых ранее.

Напомним, что в конце 2008 года Goldman Sachs опубликовал прогноз, в котором говорится, что текущем году мировые ИТ-затраты должны сократиться на 8-9%. Что касается отрасли интернет-рекламы, то в глобальном масштабе аналитики банка оценивают падение в 4% в этом году и рост на 10% в будущем году. Правда, здесь делалась оговорка, что рекламные бюджеты будут расти вместе с общими затратами производителей и потребителей на ИТ. Если последние покажут более скромные темпы роста, то и интернет-реклама не достигнет заявленных показателей.

По данным отчета компании Forrester Research, глобальный ИТ-рынок в этом году снизит свои финансовые обороты по крайней мере на 10% от уровней 2008 года. Однако по мнению аналитиков, первые признаки восстановления сектора будут видны уже к концу 2009 года, тогда же начнется положительная динамика в большинстве других секторов экономики.

В компании говорят, что ранее они прогнозировали спад на уровне 7-8,5% однако последние отчетности компаний и банков, говорят, что глобальные ИТ-затраты в текущем году будут сокращены как минимум на 1,5 млрд долларов или 10,6% от уровня прошлого года.

Наибольший спад будет отмечаться в аппаратном бизнесе, он составит порядка 13%, снижение в области программного обеспечения составит 8,2%, ИТ-сервисы и услуги недосчитаются 8,6% выручки от прошлогодних показателей. Особенно большой спад рынка Forrester прогнозирует в Западной Европе, где затраты сократятся аж на 15,6%, против 5,1% в США.

В США возврат к докризисным показателям, как прогнозируют аналитики, произойдет не раньше конца 2010 года. В Европе за этот же период рост заказов в ИТ составит 6,8% (в евро).

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться