Open Source побеждает на рынке вредоносного ПО

image

Теги: вредоносное ПО, Open Source

Открытый софт имеет преимущество перед закрытым, так как здесь легче модифицировать программу, что очень важно в этом специфическом программном обеспечении.

По мнению некоторых специалистов по безопасности, на рынке троянов доля Open Source достигла 10% и продолжает расти. Открытый софт имеет преимущество перед закрытым, так как здесь легче модифицировать программу, что очень важно в этом специфическом программном обеспечении.

Некоторые троянские программы с открытыми исходниками де-факто превращаются в коллективные проекты: одна хакерская группировка добавит туда модуль криптографии, другая — функционал видеотрансляций с удалённого ПК и т.д. Авторы троянов при этом зарабатывают привычным для Open Source способом — они получают широкую известность за счёт открытия исходников, и делают платную версию программы с расширенным функционалом.

Обычай выпускать трояны с открытыми исходниками пошёл с 1999 года, когда хакерская группировка Cult of the Dead Cow опубликовала исходники трояна Back Orifice.

В 2007 году был выпущен троян Limbo, который после открытия исходных кодов стал самым активно используемым трояном в истории интернета. На сегодняшний день этот троян сильно уступает по функционалу конкуренту своему Zeus, но за счёт открытых исходников именно Limbo имеет большие шансы стать первым трояном для начинающего хакера. До открытия исходников Limbo продавался по $350, а Zeus на чёрном рынке стоит от $1000 до $3000.

Стоит отметить, что в открытии исходников есть и минусы, потому что специалисты по безопасности могут всесторонне проанализировать код программы и впоследствии настроить системы эвристического анализа для надёжного выявления активности данного конкретного трояна.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
Прохожий
22-09-2009 10:52:44
Даже опенсорцный троян, стоящий на порядок дороже любой венды, и тот продается лучше и пользуется бОльшим спросом, чем эта поделка индусовских геев!
0 |
Bаd-XхX
22-09-2009 11:20:10
Новость - бред. Сколько троянов, патчащих память и экзешник, инжектящихся дллками, без опен соурса... их куда больше чем троянов в стиле "опенсоурс".
0 |
66813
22-09-2009 14:08:11
Если "по мнению некоторых специалистов по безопасности, на рынке троянов доля Open Source достигла 10%" - значит остальные 90% не Open Source
0 |
3333
22-09-2009 18:43:21
Ты докажи это, тот же пинч началался как опенсурсный, лимбо, bo2k,
0 |
30631
22-09-2009 19:00:18
Вот и как таких людей в интернет пускают? слышал звон, значит мудозвон..
0 |
Bаd-XхX
23-09-2009 16:01:56
Сам удивляюсь, как тебя родители в интернет пустили, не видят чтоли что пена изо рта идёт...
0 |
Igor
22-09-2009 23:31:07
Животное. Ты хоть сам понял, что сказал... Вообще я не понимаю движение опенсорс. скачай программку... Если что не нравится, перепиши. Нафиг мне что-то дописывать или добавлять. мне легче купить программу, где будет тех поддержка и все остальные плюсы... А те опенсорщики что больше всех визжат, не внесли никакой вклад... Даже наверно исходники не смотрели. Зато мозги делают, обсирая MS и др. Вы перед этим сами чего-то добейтесь, перед тем как обсирать
0 |
некто
23-09-2009 11:35:07
Вы не совсем правильно понимаете цели опен сорс. В приведенном примере их нужно читать как "если что-то не нравится, можешь сам переписать или кого-то (автора?) попросить об этом." А насчет купить, так ведь опен сорс не означает бесплатный, он лишь означает что вы получите продукт + исходники с возможностью использовать его для любых целей, в том числе для модификаций и для дальнейшего распространения (с исходниками). Хотите купить - покупайте. Тот же РедХат или Новел с удовольствием продадут вам свой продукт (а вернее организуют вам платную поддержку, а продукт с исходниками дадут в подарок
0 |
Andrew Marcus
22-09-2009 10:55:05
Ну хоть где-то ОпенСоурс достиг успеха!
0 |
sdfg
22-09-2009 16:04:12
А где можно скачать исходники?? гугл видимо банит такие запросы
0 |
Топка
22-09-2009 11:07:10
в топку.
0 |
анонимус обыкновенный...
22-09-2009 11:28:25
Вот оно!!! http://depositfiles.com/files/5ffp1caix Только все равно пишет, что 1.9.3. Замените кому-нибудь экзешник этим - не пожалеете )))
0 |
---
22-09-2009 18:41:38
Не пашет твоя ссылка.................................................................................................
0 |
знаток
22-09-2009 11:52:13
ха! и это еще кто-то про винду говорил. недаром все ботнеты крупные на линупсе. и линупс ваш - сплошной троян. ядра какие-то, компиляторы, оболочки.
0 |
83119
22-09-2009 14:10:56
ядра какие-то, компиляторы, оболочки. Памперс поменяй, знаток...
0 |
---
22-09-2009 18:43:59
недаром все ботнеты крупные на линупсе.И где это ты узнал об этом. Ссылочку дай! Да ты не представляешь, насколько страшно ты обгадился. Все крупные ботнеты ТОКА на винде.
0 |
mllm
25-09-2009 08:29:11
Ага, и на серверах линукс и на макаках
0 |
Страницы: 1  2