Администрация Обамы собирает комментарии из президентского блога

Администрация Обамы собирает комментарии из президентского блога

Администрация президента США собирает и хранит в специальной базе данных все комментарии в блогах Барака Обамы на таких сайтах, как Facebook и YouTube, не предупреждая об этом посетителей.

Администрация президента США собирает и хранит в специальной базе данных все комментарии в блогах Барака Обамы на таких сайтах, как Facebook и YouTube.

Сбор подобной информации происходит без предупреждения об этом посетителей сайтов, что противоречит обещаниям главы государства о защите права интернет-пользователей на частную жизнь. Напомним, что в США в 1978 году принят закон, согласно которому все официальные данные о главе страны собираются и хранятся в национальном архиве.

Белый дом полагает, что закон распространяется и на блоги Барака Обамы в социальных сетях Facebook, Twitter, MySpace, Flickr, YouTube, Vimeo и Slideshare. Поэтому все комментарии пользователей к записям президента копируются в специальную базу данных национального архива.

В августе 2009 года администрация президента США объявила конкурс на выполнение этих обязанностей. Заявки принимаются до 2 октября. Компания-победитель должна обеспечить автоматическое архивирование всех комментариев не реже двух раз в день. Данные должны храниться в структурированном виде, что позволит чиновникам искать нужную информацию.

Однако большинство правозащитников заявляют, что огромное количество пользователей, оставляющих комментариям к записям президента, не подозревают о том, что их высказывания помещаются в национальный правительственный архив. Подобная практика, по словам правозащитников, противоречит публичным обещаниям Обамы защищать право пользователей интернета на частную жизнь.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!