Oracle будет вынуждена продать MySQL

image

Теги: Oracle, MySQL, СУБД

Такого мнения придерживаются аналитики компании Global Equities Research.

Корпорации Oracle, скорее всего, придется продать компанию MySQL, доставшуюся после покупки Sun. Напомним, что ранее свою озабоченность дальнейшей судьбой MySQL выразили в Европейском Союзе. В США ряд технологических компаний сейчас также пытаются привлечь внимание антимонопольных органов к компании Oracle.

Регуляторы и сторонние компании говорят, что MySQL является бесплатной СУБД, насчитывающей миллионы пользователей, а у Oracle базы данных являются платными, кроме Express-версии, имеющей ограничения на объемы хранения. В нынешней ситуации Oracle сталкивается с большим соблазном просто прикрыть бесплатную разработку, а всем пользователям рекомендовать перейти на платные версии СУБД самой компании.

Аналитики компании Global Equities Research считают, что европейские регуляторы как минимум не дадут согласия на сделку до тех пор пока Oracle тем или иным способом не гарантирует безопасность MySQL. Скорее всего, с опасениями Брюсселя согласятся и в Вашингтоне, где также потребуют от Oracle гарантий.

Трип Коудри, аналитик Global Equities Research говорит, что в нынешней ситуации Oracle не может дать никаких гарантий, кроме своего честного слова, которое вряд ли устроит чиновников. Таким образом, ситуация сведется к тому, что корпорации либо придется выделить MySQL в отдельный бизнес и хотя бы часть компании продать конкурентам, либо вообще избавиться от MySQL полностью.

Продажа MySQL может также стать серьезной проблемой для Oracle. У игроков вроде IBM или Microsoft есть свои коммерческие СУБД и брать багаж в виде MySQL им ни к чему. Остаются компании вроде Red Hat или Novell. Для MySQL это, скорее всего, было бы наилучшим развитием ситуации, но вот только ни у Red Hat, ни тем более у Novell нет миллиарда долларов, чтобы купить MySQL за ту же сумму, которую в начале прошлого года заплатила Sun за нее.


или введите имя

CAPTCHA
юрист
16-09-2009 12:25:01
Вообще-то БД MySQL выпущена по GPL, поэтому что бы Red Hat или Novell его поддерживали они никому платить не должны ничего, тем более миллиард долларов. Достаточно просто взять MySQL бесплатно и продолжать выпускать по GPL. Покупать это надо, только если у кого-то есть желание выпустить MySQL под другой лицензией.
0 |
Анонимко
16-09-2009 13:09:05
первый разумный камент на секлабе!
0 |
 
16-09-2009 13:18:52
И последний --------------------------------------------------------------
0 |
mic
16-09-2009 14:10:52
Жаль, что мало разумных комментов на секлабе!
0 |
30574
16-09-2009 16:26:48
ПЛЮС ОДИН
0 |
Билл Гнейц
16-09-2009 13:21:53
Ты чего с ума сошёл? Надо заплатить миллиард долларов! Миллиард - мне и миллиард - тебе! Если тебе не надо, я забераю оба! ))
0 |
12215
16-09-2009 14:32:00
вообщето если ты не понял речь идет о продаже компании а не о БД ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО
0 |
94056
16-09-2009 15:05:01
Продажа компании (среди прочего) означает продажу авторских прав на код и переподчинение работающих в компании программеров новому начальнику.
0 |
alex
16-09-2009 15:10:03
правильно а в компании MYSQL работают специалисты, которые хотят кушать и которым надо платить зарплату А "взять и выпускать" - это какбы немного затруднительно, ибо для этого нужно опять же досконально знать мускл. не на уровне пользователя, а на уровне создателя ойной. А без спецов которые ее и разработали это невозможно почти.
0 |
69819
16-09-2009 15:19:03
Специалисты фирмы MySQL никого не волнуют с их зарплатами. Например Микрософт может легко выпускать MySQL, но только под GPL, переманив к себе специалистов из MySQL большими зарплатами. И останется фирма MySQL без сотрудников, все перейдут на вариант от Микрософта и цена фирмы MySQL упадёт до миллиона и её (т.е. авторские права на код) дёшево купит Микрософт и закроет код для новых версий БД, оставив под GPL только предыдущие версии.
0 |
igk
16-09-2009 15:53:57
Стив, залогиньтесь!
0 |
29276
16-09-2009 17:49:31
Интересно, как же они закроют код? На каком основании? Я думаю, вам все же стоит почитать текст лицензии GPL.
0 |
64233
16-09-2009 18:02:54
Если я купил авторские права на код, то я могу делать с кодом что угодно. Закрыть, поменять лицензию, выпустить под 10 новыми лицензиями и т.п. Вот если у меня нет авторских прав. то надо следовать тексту GPL.
0 |
31282
16-09-2009 21:06:55
Угу, да вот только код, который был выпущен ранее под лицензией GPL - так и останется GPL. И ничто не помешает любому желающему его форкнуть.
0 |
31282
16-09-2009 21:10:17
Кстати, об этом уже писал ниже "юрист". А "Негр" изъявил желание сделать свой форк)))
0 |
42706
16-09-2009 14:45:59
что за тупой высер? может и мне взять MySQL и продолжать выпускать по GPL?
0 |
70448
16-09-2009 15:01:18
Легко, бери и выпускай, продавай хоть за триллион баксов, развивай, но соблюдая условия GPL, то есть делай доступным для всех все изменения, которые сделаешь в коде.
0 |
70273
16-09-2009 14:46:49
ну юрист насмешил... за что же тогда, Sun заплатил миллиард???
0 |
юрист
16-09-2009 14:59:08
SUN заплатил за авторские права миллиард, что означает право менять лицензию, например полностью закрыть код. Но код, выпущенный до этого, будет свободно гулять под GPL, у него нельзя поменять лицензию и его может поддерживать и развивать кто угодно, лишь бы соблюдались условия GPL. Сделать MySQL платным для всех невозможно.
0 |
22371
16-09-2009 16:25:16
Браво! Присоединяюсь.
0 |
Негр
16-09-2009 19:15:37
Предлагаю начать разработку новой СУБД - CannabisSQL. Кто со мной? Логотип уже готов: http://img401.imageshack.us/img401/8118/cannabissql.png
0 |
addict
16-09-2009 20:27:08
Предлагаю начать разработку новой СУБД - CannabisSQL. Кто со мной? Логотип уже готов:http://img401.imageshack.us/img401/81...bissql.png Чувак, я с тобой навсегда
0 |
D3m0n
17-09-2009 09:08:20
CannabisSQLтогда уж CannabiSQL
0 |
ss88
17-09-2009 12:55:24
Вообще-то MySQL выпускается под Dual License. Т.е. есть вещи которые ты можешь получить бесплатно под эгидой GNU GPL, но есть и такие, за коммерческие лицензии которых придется выложить денежки.... если вы, конечно, не из СНГ )))
0 |
17-09-2009 18:00:20
проблема будет уровня TBP: 1) хозяин меняет с новой версии лицензию на проприетарную, и вводит плату, а поддержка идет минимальная. 2) группа людей на основе последней гну-версии создадут чтонить аля MyGnuSQL и все продолжится... 3) хозяин будет время от времени бомбить исками за использование его кода. А в суде его будут посылать нахер. Если же суд купленый - goto 2 =) Проблема в том что бы роракл не оракивал, что бы не тормазить процесс развития субд, а это единственное что он сможет.
0 |
go-go-go
23-09-2009 12:16:35
Чем зазря языком молотить, дык хоть на анонс последней версии мускула посмотри... Оракл УЖЕ развивает мускул...
0 |
10-10-2009 09:56:56
Дело не о продукте MySQL как СУБД OpenSource.. Дело о вполне реальном бизнесе, и заметим, с немалым оборотом. Вы что, считаете что продукты OpenSource и все что основано на GPL это полная халява??? Бред, компания живет и зарабатывает деньги.
0 |
a
16-09-2009 13:10:49
а как же гугл?? у них как-раз пока нет "своей" субд
0 |
54043
16-09-2009 13:17:19
Гугл? mysql> select * from tbl 1; ... 5 rows in set (0.04 sec) * Скачайте наш гугельхром! * mysql>
0 |
LOL
16-09-2009 13:27:09
верно подмечено, товарисчъ.
0 |
39324
16-09-2009 13:25:59
Как раз у гугля своя БД есть, вроде бы bigtable называется
0 |
Ыку
16-09-2009 14:57:40
У гугла нету своей БД, у них есть одна боооооооооооольшая таблица, типа google.csv.
0 |
59605
16-09-2009 15:09:29
У них один большоооооооой эксель-файл, который правят миллион китайцев
0 |
alex
16-09-2009 15:15:40
когда один китаец его правит, 999 999 терпеливо ждут своей очереди
0 |
админко
16-09-2009 14:10:39
за миллиард долларов продаются те коммерчесские клиенты с подпиской на обслуживание и которые и приносят бабло в контору. так что ГПЛ тут не причём. Хомячки не ломанутся нести деньги в контору "васи пупкина".
0 |
alex
16-09-2009 15:14:45
да опять все в деньги упирается а идеи столлмана тухнут и красиво разлагаются
0 |
xela
16-09-2009 17:18:46
В каком месте разлогаются? За тебя никто не обязан выполнять твою работу бесплатно. Не можешь сам освоить, найми людей, которые помогут. Нанял - заплати. Можешь сам разобраться на должном уровне с софтиной, и имеешь желание помогать другим - помогай, хошь платно, хошь - не. В MuSQL сказали, что бесплатно дуракам помогать не будут. А умные сами разберутся, благо, что документация тоже открыта.
0 |
MySQL
17-09-2009 01:08:50
Быдлкодеры на ПОХАПЕ уже плачут по свой любимой MySQL. Давно надо закопать, есть православный Postgres и Firebird.
0 |
Ник
17-09-2009 03:09:10
Firebird? вот спасибо... чем он лучше мускула? Капча 78767 в недоумении...
0 |
FB