Пекинские школы отключили фильтры Green Dam

Пекинские школы отключили фильтры Green Dam

В пекинской школе номер 50 с 1 сентября были вынуждены отключить программу фильтрации из-за того, что образовательные приложения конфликтовали с Green Dam.

Пекинские школы без уведомления властей отключили государственные веб-фильтры Green Dam, обязательные для учебных учреждений.

В пекинской школе номер 50 с 1 сентября были вынуждены отключить программу фильтрации из-за того, что образовательные приложения конфликтовали с Green Dam. Фильтр пришлось убрать для возобновления нормальной работы.

Изначально китайские власти требовали с 1 июля предустанавливать Green Dam на все новые компьютеры, чтобы защитить пользователей от порнографии и вредного для культуры нации содержания. Эта инициатива была подвергнута жесткой критике многими зарубежными СМИ, считающими ограничения доступа в интернете угрозой правам человека, а также IT-специалистами, считавшими программу недоработанной.

Потом китайские власти разрешили гражданам устанавливать Green Dam в добровольном порядке. Однако, использование фильтра в школах, интернет-кафе, общественных местах и учреждениях является обязательным.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.