28% российских компаний контролируют электронную почту работников

image

Теги: работа, электронная почта, слежка

В семи случаях из ста практикуется мониторинг сообщений, пересылаемых посредством интернет-пейджеров. А 3% компаний ко всему прочему прослушивают переговоры в сетях IP-телефонии.

Более четверти (28%) российских компаний контролируют переписку своих сотрудников по корпоративной электронной почте, 7% — коммуникации при помощи интернет-мессенджеров, а 3% — общение по Skype, утверждают социологи исследовательского центра портала Superjob.ru, опросившие 8-9 сентября менеджеров по персоналу 500 российских компаний.

Судя по ответам, контролировать сотрудников чаще предпочитают в крупных компаниях: если в малом бизнесе (численность персонала до 50 человек) озабочены перлюстрацией электронной корреспонденции менее трети (30%), то среди работодателей, у которых трудится свыше 5000 человек, — более половины (52%).

При этом руководство компаний не пугает статья 138 УК РФ, в соответствии с которой нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений является уголовно наказуемым деянием.

По данным за первое полугодие, 55,9% зафиксированных утечек информации были умышленными; 64,2% инцидентов произошло в коммерческом секторе. Главным каналом утечек стал Интернет (23,5% случаев), на втором месте — кража бумажной документации (20,3%). Физические носители, такие как флеш-брелоки, портативные винчестеры и оптические диски, использовались для хищения данных всего в 5,6% случаев.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
0per
11-09-2009 17:01:07
Господа, где вы на работе видели частную жизнь? Вы еще на монетном дворе запретите обыскивать без санкции прокурора. У нас в политике сказано что все произведенное на компьютерах работодателя - является собственностью работодателя(как то так).
0 |
Работодатель
11-09-2009 17:16:03
Да. И дети, зачатые на работе, тоже являются собственностью работодателя. Капча: 79066
0 |
Трудовой Кодекс
11-09-2009 17:19:11
И фeкaлии, произведенные в рабочее время, являются собственностью работодателя .
0 |
38439
11-09-2009 17:25:15
Ваши фекалии вы производите на собственном оборудовании. А электронные письма вы производите на обрудовании работодателя. В этом единстенное отличие ваших писем от ваших фекалий.
0 |
Уборщица
11-09-2009 17:43:30
Унитаз - это тоже собственность работодателя, так что если что-то не нравится - ходите на работу со своим горшком.
0 |
Администратор SecurityLab.ru
12-09-2009 01:37:21
Я так и делаю, хожу на работу со свом горошком и своей уткой!
0 |
Имя
11-09-2009 19:08:36
Господа, где вы на работе видели частную жизнь?Согласен полностью
0 |
32834
14-09-2009 13:22:26
Вот ведь лицемеры! Сидят на секлабе и считают это рабочими обязанностями!
0 |
0per
11-09-2009 23:52:07
ктото говорил о детях и дерьме? кто то - это вы... не я...ВНИКАЙТЕ...
0 |
Работник
12-09-2009 13:48:01
Ну и как они будут контролировать мою почту если я её на работе не читаю?
0 |
Плюс 6 Мбит/c бесплатно
11-09-2009 17:23:44
В нормальной конторе прописывается регламент использования вычислительной техники и средств связи - в том числе и интернета. Если допускается личное использование, то проверять нельзя, если только для работы - с перечнем "можно-нельзя", причем под роспись каждого, то и проверять можно, и штрафовать за это, и увольнять
0 |
корпоративный админ
11-09-2009 17:27:55
Читал ваши письма и асю, читаю и буду читать.
0 |
Оптовые поставки, 15 тыс. наим...
11-09-2009 20:42:22
Деловые письма - читай. А договариваться с тетками на сайте знакомств о встрече вечером - во внеслужебное время и с личного компьютера
0 |
fyfyfc
11-09-2009 20:55:09
Штрафовать вас ни кто не имеет права. А увольнять тем более. А вот в писхологическом плане дрючить можно по полной.
0 |
Нет голосов
12-09-2009 10:53:00
При грамотно разработанных требованиях даже попытка вставить флешку в компьютер, за которым работает сотрудник, а также отправка писем, не связанных с работой и общение по аське-скайпу (использование сетевого оборудования) может быть приравнена к неправомерному доступу к компьютерной информации. Пример документа: http://www.petrsu.ru/General/kvs_rules.doc
0 |
KG
13-09-2009 10:50:08
Бред и параноя. Инструкция слабая и по ней человек не имеет права пользоваться компьютером вообще. Студент и аспирант пользуется ЛВС только в личных целях, так как до момента сдачи работы работа его собственность. И таким образом вообще подходить к компам поключенным к сети не может...
0 |
05217
11-09-2009 18:21:30
Да,"your bunny wrote", кто-нибудь скажет, о реальности ботнета с помощью icloud.com? Или все уже заготовку компилят? Мне, просто, сама мысль о возможности интересна
0 |
35876
11-09-2009 18:53:16
хватит уже пиарить свое говонподелие
0 |
83049
11-09-2009 19:12:06
можно подумать это мой сервис. Если по сути вопроса нет ответа, прошу не беспокоиться
0 |
49952
11-09-2009 19:17:35
вопрос про облачного ботнета. В тему DDoS - серьезная угроза для "облачного"программирования http://www.securitylab.ru/news/385024.php
0 |
f
11-09-2009 23:15:33
Ведро линупса никак не помешает нашествию эры Windows 7
0 |
Антропомор... лень набирать
12-09-2009 00:06:36
Казалось бы, при чём здесь OS/2?
0 |
Rattus
12-09-2009 00:36:32
RT-11 тут тоже не причём.
0 |
Olero
12-09-2009 00:54:01
А я вот что-то не понял, ЧЕМ это они Скайп слушали? Да и тот же SIP взять? По идее, оба - шифрованные. Так - как?!?!?
0 |
27284
12-09-2009 07:56:13
Ну и что, что шифрованные. Слушать то можно. Понять ничего нельзя, а слушать можно. Капча 27284
0 |
81992