ФАС России признала Microsoft невиновной

ФАС России признала Microsoft невиновной

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России прекратила расследование против Microsoft, начатое в июне этого года из-за ограничений на поставку операционной системы Windows XP.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России прекратила расследование против Microsoft, начатое в июне этого года из-за ограничений на поставку операционной системы Windows XP. В то же время Microsoft до конца года обещала бесплатно обменивать Windows Vista на Windows XP.

ФАС России усматривала признаки нарушения антимонопольного законодательства со стороны корпорации Microsoft в экономически или технологически не обоснованном прекращении производства и поставок на территорию Российской Федерации операционных систем (ОС) для персональных компьютеров (ПК) производства корпорации Microsoft - коробочных версий - дистрибутивов ОС «Windows XP» и сокращении поставок этой ОС в качестве предустановленной при продаже нового компьютера, а также в установлении различных цен на ОС «Windows XP».

Дело было прекращено в связи с неподтверждением признаков нарушения антимонопольного законодательства корпорацией Microsoft.

Корпорацией Microsoft была представлена информация о наличии возможности приобретения ОС Windows XP по четырем каналам:

- Через сборщиков ПК (System Builders)

- Покупка версии Windows XP для лицензирования установленной операционной системы (Get Genuine Kit, GGK)

- Через реализацию Downgrade Rights (»обратное обновление»)

- В качестве предустановленной ОС на неттопах

Всего в 2008 финансовом году корпорацией Microsoft было продано боле 1,2 млн. копий ОС Windows XP с русской локализацией.

Также корпорация представила стратегию поэтапной замены различных ОС (Windows XP, Windows Vista, Windows 7).

Microsoft пообещала, что владельцы дистрибутивов Windows Vista Home Basic и Windows Vista Home Premium смогут бесплатно обменять их на Windows XP Home. Эта процедура будет введена в течение 3−х недель и продлится до конца 2009 года. Сейчас похожая процедура доступна только для обладателей дорогих версий Windows Vista Business и Premium.

Сейчас ФАС также рассматривает дело производителей ноутбуков, которые не предусмотрели процедуру отказа от предустановленной ОС. Ближайшее заседание назначено на 11 сентября.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!