Microsoft выступает за создание глобальной патентной системы

image

Теги: Microsoft, патент

Глобальная система патентов, по мнению главного юриста Microsoft, поможет решить множество проблем и остановить поток критики в сторону национальных патентных систем.

Главный юрист компании Microsoft Горацио Гутиэрес призвал к созданию глобальной патентной системы, чтобы облегчить корпорациям управление своей интеллектуальной собственностью во всем мире. Гутиэрес (на фото) считает, что глобальная система патентов поможет решить множество проблем и остановить поток критики в сторону национальных  патентных систем.

Гутиэрес заявил, что глобальная система патентов поможет ускорить официальное распространение инноваций. Во всем мире ожидают разбора и проверки более 3,5 миллионов заявок, в том числе около 750'000 – в США. В Microsoft считают, что единый мировой патент на технологии поможет быстрее внедрять новшества и упростить процедуру лицензирования технологий сторонним производителям или конечным потребителям. Если взять современную систему торговли программным обеспечением – основной бизнес Microsoft – программы не продаются в собственность покупателей, а лишь лицензируются, причем зачастую с использованием законов США, а не той страны, где происходит лицензирование.

Стоит отметить, что предложение создать глобальную систему патентов возникло у Microsoft через месяц после того, как суд штата Техас постановил взыскать с компании штраф в размере 200 миллионов долларов за нарушение патента на работу с пользовательскими тегами в формате XML. Руководитель компании i4i Лоудон Оуэн заявил в интервью, что давление Microsoft в этом деле было "экстраординарным"." Microsoft показала свое враждебное отношение к изобретателям, которые хотят обратить патентное право против Microsoft", - сказал Оуэн .

Предложение Microsoft вызывало острую критику и среди сторонников открытого программного обеспечения и других противников патентования технологий. В частности, основатель проекта GNU Linux Ричард Столлман призвал не доверять никаким открытым продуктам, исходящим от Microsoft, особо предостерегая от использования технологии Mono – аналога платформы .NET для открытых систем.

Более конкретные предложения по глобализации патентного права компания Microsoft собирается представить на конференции по интеллектуальной собственности, которая пройдет в Женеве 17-18 сентября этого года.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
 
03-09-2009 15:16:04
Следующий шаг мелкософта - стать мировым государством, т.к. только государство способно контролировать соблюдение патентного права, как и любого другого права. Не знают уже, куда бабки девать. Лучше бы глюки исправляли в своих поделиях. Так ведь нет же, глюки как раз и направлены на увеличение капиталла мелкософтом.
0 |
user
03-09-2009 15:22:53
Если не будет глюков в программах, то программы перестанут покупать и поддержка будет не нужна и микрософт исчезнет. К примеру Ворд 95 решал бы 95% сегодняшних дел с документами, но сколько денег с тех пор было выкачано за "новые версии" Ворда, за новые процессоры и память для работы новых виндовс и новых вордов.
0 |
00900
03-09-2009 19:03:07
Какое нафик выкачивание, тебя никто не заставляет покупать новые версии. Хочеш юзать хлам, мог бы досихпор сидеть на DOS, и никто ничего бы тебе не сказал. Даже капча с этим полностью согласна.
0 |
02823
03-09-2009 20:01:41
Причём здесь один конкретный пользователь, физическое лицо? Его, ясное дело, никто не заставляет покупать новое железо, он может быть счастлив и со своим pentium 133 с ДОС'ом на борту. Речь идёт о госструктурах и корпорация, находящихся на госконтроле по части контрофактного ПО. Если бы ты был, например, учителем в школе, то ты бы знал, что даже за установленную 2000ю винду можно получить по шапке от комиссии (поддержка то ее закончилась), так что твой выcep про дос не защитан
0 |
23691
03-09-2009 15:30:03
Следующий шаг мелкософта - стать мировым государствомУжос :0 а-ля мегакорпорация Umbrella из к/ф Resident Evil
0 |
1
03-09-2009 17:18:50
нее до зонтика им ещё далеко =) не тот профиль!!
0 |
23691
03-09-2009 17:33:13
не тот профиль!!Как знать, как знать. Удивлен тем, что южнокорейская Daewoo помимо автомобилей выпускает еще стрелковое оружие и компоненты для оборонных систем (по типу ПРО). Может и M$ занимается тем же?
0 |
Просто высер, ничего личного
03-09-2009 21:53:32
MS он же гугл, он же Lockheed Martin, он же Exxon Mobil и газпром, он же китай
0 |
bsdaemon
03-09-2009 15:47:46
А не проще штатам отказаться от патентов в сфере программного обеспечения (за исключением шифрования и компресии)?!?!?!?! Тогда и не надо будет под своё патентное право (права на очевидные вещи) гнуть весь мир! Да и МС никто трогать не будет. Что скажете? Может пиратской партии идею подкинуть...
0 |
84715
03-09-2009 15:57:50
А не проще ли вообще всем отказаться от патентов? Первоначальные задачи они уже давно не выполняют и превратились в средство устранения конкурентов и зарабатывания денег из водуха, тормозя прогресс.
0 |
Reyn
03-09-2009 19:24:49
Первоначальная задача технологических патентов была как раз устранение конкурентов. Потом, благодаря некоторым посвящённым монархам, их превратили в средство борьбы против коммерческой тайны, то есть в движитель прогресса и распространитель технологий (ну да, первопроходец получал преференции, но зато теперь все знали путь!). Но потом всё пошло вспять, но не столько благодаря новым законам, сколько благодаря росту изощрённости самих патентующих, за которыми законы просто не успели. Хороший изобретатель сам в состояние запатентовать свой велосипед раза три: один раз чтобы заявить о себе, второй раз чтобы содрать с кого-нибудь бабло, и третий раз, чтобы самому начать внедрять. Плохой, понятное дело, патентует дважды. И вина здесь корпораций, только в том, что их интересы коррелируют с велосипедистами, в отличии, например, от законов о торговых марках.
0 |
Да зачем вам моё имя?
03-09-2009 16:11:58
за исключением шифрования и компресииС чего бы это такие исключения? Никаких патентов на алгоритмы и форматы данных быть вообще не должно. А на патенты по всяким железкам лет 5-10, не более, и патент должен принадлежать только непосредственно изобретателю, либо предприятию, финансировавшему разработку. Без права передачи. А вообще идея глобальной патентной системы отличная. Давно пора реализовать.
0 |
91336
03-09-2009 16:03:35
Подпись к фотке: "А ты записался в копирасты?!!" Глобальная база копирастии как раз будет препятствовать инновациям, за то будет позволять горазда проще и с большего числа стран рубить бабло. Копирастия это ЗЛО! Такое же зло, как и пиде_астия, как е_ля собак (сиречь зоофилия) или поклонение Дьяволу!
0 |
21962
05-09-2009 13:29:13
"Копирастия это ЗЛО! Такое же зло, как и пиде_астия, как е_ля собак (сиречь зоофилия) или поклонение Дьяволу!" - предлагаю занести в толковый словарь
0 |
KG
03-09-2009 16:22:51
Чувствуется финансовый кризис - бизнес в рекит потихоньку перетекает....
0 |
Имя
03-09-2009 17:50:37
Имеется в виду "а давайте всем миром признаем патенты США"
0 |
32679
05-09-2009 13:32:26
И мы вас тогда так низко всех нагнем.. Этому уроду на фото надо было сразу ботинком в рожу пнуть, как только произнес, прям чтоб нос расплющило и зубы пяткой раскрошились.
0 |
Страницы: 1  2  3