Мошенники предлагают пользователям читать чужие SMS

Мошенники предлагают пользователям читать чужие SMS

Компания «Доктор Веб» сообщила о распространении в Рунете программы SMS Reader v.11.4.3 Russian edition, которая используется злоумышленниками для реализации мошеннической схемы.

Компания «Доктор Веб» сообщила о распространении в Рунете программы SMS Reader v.11.4.3 Russian edition, которая используется злоумышленниками для реализации мошеннической схемы. Вредоносная программа, определяемая Dr.Web как Trojan.Fraudster.6, предлагает пользователям получить тексты SMS-сообщений с любого абонентского номера. Для этого злоумышленники требуют направить им платное SMS.

Под видом, казалось бы, бесплатного ПО, создатели которого обещают множество полезных, а также незаконных функций, в Рунете зачастую можно встретить вредоносные приложения и программы, использующие мошеннические схемы.

В очередной раз с этим можно столкнуться, загрузив SMS Reader v.11.4.3 Russian edition (определяется Dr.Web как Trojan.Fraudster.6) на сайте www.ubs***.ru. Создатели программы обещают любому пользователю тексты всех SMS с любого телефонного номера, который он укажет. По словам разработчиков, данная программа запускается с любого ПК и требует лишь подключение к Интернету.

Скачавшему SMS Reader v.11.4.3 Russian edition пользователю предлагается заполнить таблицу, указав при этом телефонный номер, распечатки SMS которого он хочет посмотреть, а также ФИО человека, на которого этот номер зарегистрирован. При этом, по уверениям разработчиков данной схемы, SMS Reader v.11.4.3 Russian edition способен получать данные по 6 крупным российским операторам связи, что на самом деле не соответствует действительности.

В дальнейшем программа проводит якобы проверку данных и сообщает пользователю, что найдено определенное количество SMS за указанный им период. При этом неважно, указан ли номер действующего абонента, или совершенно случайные ФИО и бессмысленный набор цифр – данная функция является лишь прикрытием, т.к. никакого обмена информацией по внешнему каналу программой не проводится.

Для прочтения «полученных» SMS создатели SMS Reader v.11.4.3 Russian edition требуют отправить на специальный номер SMS стоимостью «3-4 у.е.». Если пользователь идет на это, выводится сообщение, что «оператор передал SMS в зашифрованном виде». Для того чтобы текст стал читабельным, пользователю предлагается SMS-дешифратор, для чего требуется отослать еще одно SMS. Если пользователь совершит все указанные действия, программа завершит свою работу.

На самом деле за данной программой скрывается очередная мошенническая модель, цель которой – отъем средств у наивных пользователей. Никаких расшифрованных текстов SMS пользователь не получает и получить не может по причине отсутствия данного функционала в SMS Reader v.11.4.3 Russian edition.

Специалисты «Доктор Веб» рекомендует не поддаваться на уловки злоумышленников и использовать лицензионное антивирусное ПО с последними обновлениями.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.