Британские власти должны извиниться за смерть Тьюринга

image

Теги: Тьюринг, криптография

Интернет-петиция, требующая от правительства Великобритании извиниться перед Аланом Тьюрингом, за три недели собрала более 17 тыс. подписей.

Британский программист собирает подписи под петицией, целью которой является посмертная реабилитация имени криптографа и математика Алана Тьюринга. В последние годы жизни Тьюринг подвергся преследованию со стороны властей за свою нетрадиционную сексуальную ориентацию.

Идея отправки петиции принадлежит специалисту по вычислительной технике Джону Грэму-Каммингу (John Graham-Cumming). Организатор кампании считает, что государство должно официально извиниться за гонения, которым подвергся молодой ученый. Грэм-Камминг также отправил письмо королеве, в котором предложил посмертно присвоить британскому математику рыцарский титул. За три недели петиция собрала более 17 тыс. подписей. В том числе к кампании присоединились британский писатель Иен Макьюэн (Ian McEwan) и известный ученый Ричард Докинз (Richard Dawkins).

Одним из наиболее заметных этапов жизненного пути Алана Тьюринга стала его работа в криптографическом центре Блетчли Парк во время второй мировой войны. Ученый принимал участие в разработке дешифровальной машины Bombe, с помощью которой британцам удалось прочитать сообщения, зашифрованные немецкой машиной Enigma.

Также Тьюринг известен как один из отцов-основателей современной информатики и исследователь, посвятивший немало времени изучению систем искусственного интеллекта. Его имя носит известный тест, который используется по сей день для оценки «разумности» компьютера.

Однако, несмотря на все свои заслуги, в 1952 году Тьюринг был обвинен в непристойном поведении и мужеложстве. Согласно британским законам того времени, гомосексуализм считался уголовным преступлением. Чтобы избежать тюремного заключения, Тьюринг согласился на химическую кастрацию. Как полагают историки, именно это обстоятельство стало причиной его суицида. В июне 1954 года 41-летний логик и математик совершил самоубийство, съев яблоко, пропитанное цианидом.

Попытки британского программиста привлечь внимание к жизни и ранней смерти Тьюринга нашли отклик по всему миру. «Мой электронный почтовый ящик полон писем, пришедших со всех концов света. Многие люди сожалеют, что не могут подписать петицию, поскольку не являются подданными Великобритании», – утверждает Грэхэм-Камминг. Чтобы предать его требованиям больше веса, единомышленники Грэхэм-Камминга начали собирать подписи людей, не имеющих британского паспорта.

Грэхэм-Камминг также говорит, что если правительство не согласиться принести извинения, то оно, по крайней мере, оно может выделить деньги на содержание Блетчли-парка – криптографического центра, где во время войны трудился Тьюринг.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  
02-09-2009 11:44:02
ИТ культуру никто не отменял.
0 |
Programmer
02-09-2009 12:09:27
присоединяюсь к петиции!!!
0 |
38132
02-09-2009 13:34:19
присоединяюсь к петиции!!!Как програмер или как гомосек?
0 |
Programmer
02-09-2009 16:08:53
хер тебе в рыло сраный урод =))) ты че епт сегодня не в школе-то? читать-то тебя явно не научили, посмотри епт на имя "Programmer"! иди учи уроки )
0 |
aaa
03-09-2009 18:44:38
ты епт, а не программер
0 |
z
05-09-2009 02:01:24
а ты чё,."...ист" чёли?
0 |
joe_kill
07-09-2009 03:05:17
По нику можно класс определить. Хм, не "Mega Progamer!", но и не Pr06ramwer, значит класс 8-й, не больше.
0 |
Клим
02-09-2009 12:10:04
Как профессионалу, Тьюрингу - огромный респект, а как "ахтунгу" - надо было стерилизоваться "до" а не "после". Хочешь быть полноценным членом общества - соблюдай его законы, а законы обратной силы не имеют, так что 17тыс любителей прямой кишки идут лесом. Вон, Рейзер "сидит" себе и не жужжит, хотя тоже не дюжих способностей чувак.
0 |
+1
02-09-2009 12:11:19
Поддерживаю. Закон суров, но это закон. А то получится что воровать нельзя, но если сильно хочется, то можно.
0 |
02-09-2009 13:16:08
воровать нельзя, но если сильно хочется, то можноИменно так. Воровать нельзя, но если надо спереть чертежи атомной бомбы у лютого врага, что бы предотвратить третью мировую войну, то можно. Так и в данном случае. Конечно, голубизна это отвратительно и не нормально, и людей, публично демонстрирующих свою ненормальность надо жестоко наказывать. Но в данном конкретном случае можно было бы и потерпеть ненормальность гения. Пусть бы жил в этом Блетчли Парке потихоньку, что бы его общественность не видела. Это же не Борька Моисеев, который без скандальной известности помрет с голоду.
0 |
Капча
02-09-2009 14:25:00
Неразумные вы существа, завтра общество станет обществом гомосекасов и решит вас кастрировать. Не думаю, что вы скажите перед началом кострации, вы гуманные люди, кастрируйте... Пц, им никто не давал право с человеком так поступать.
0 |
дохтур
02-09-2009 14:34:45
общество гомосеков - это апокалипсис, не больше не меньше. Размножаясь из пробирки такое общество долго не протянет, ибо противоречит процессам эволюции, естественного отбора и просто биологии.
0 |
77346
02-09-2009 14:40:51
Пц, им никто не давал право с человеком так поступатьНикто его насильно на операционный стол ремнями не привязывал. Читаем внимательно: Чтобы избежать тюремного заключения, Тьюринг согласился на химическую кастрацию. А теперь голубизна пытается повернуть дело так, что Тьюринг чуть-ли не мученник. "Тебе посодють, а ты не воруй!"
0 |
sudo
05-09-2009 11:33:15
Неразумные вы существа, завтра общество станет обществом гомосекасов и решит вас кастрировать. Не думаю, что вы скажите перед началом кострации, вы гуманные люди, кастрируйте... Пц, им никто не давал право с человеком так поступать. Г0м0Сек Детектед! Такие п1тухи как ты с.р.у.Т. в комментах а также с ж0пы дают =) lol ++++++++++++++++++++ Зона притягивания =) ---------------------
0 |
Клим
02-09-2009 14:30:09
Шпионаж - это несколько иное, вы ещё т.н."пиратство" к воровству причислите (как это копирасты постоянно делают). Тьюрингу и так пошли на встречу, в кутузку не упекли, званий не лишали, заслуг не приумаляли, с работы не выгоняли. Так что государству извиняться не за что, или нужно было ещё всех сотрудников лаборатории обратить в геeв и леcбo, чтоб не страдала "тонкая душевная организация" руководителя?
0 |
02-09-2009 16:56:02
Шпионаж - это несколько иноеШпионаж - это пример того, что законы иногда можно и нужно нарушать. Таких примеров море. Кто упрекнет мать, укравшую булку хлеба, что бы накормить ребенка? Кто упрекнет отца, застрелившего наркодиллера, подсадившего его сына на наркоту? По закону они преступники, а по человечески их можно понять. Да, это совсем другие случаи. Просто они показывают, что по русским понятиям мораль и совесть выше закона. Поэтому в России никогда не будет правового государства, а на западе будут (согласно букве закона!) убивать гениев.
0 |
97420
03-09-2009 02:17:18
законы иногда можно и нужно нарушатьЭто называется "необходимость" и в законе она прописана (что можно нарушить закон если это для предотвращения более страшной ситуации) Голубым же Тьюринг был не по необходимости а просто для себя, а стало быть по закону должен был товетить...
0 |
03-09-2009 07:32:33
Это называется "необходимость"В примере про папу и наркодиллера никакой необходимости уже не было. Но папа поступил нравственно, хотя и незаконно. По моему мнению. А в случае Тьюринга, ущерб для страны и мира от его смерти колоссален, а ущерб от его деятельности в заднеппрохднй сфере мог быть микроскопическим. Если бы он занимался этим молча. Можно было бы и потерпеть его девиации.
0 |
0
02-09-2009 14:46:46
Это же не Борька Моисеев, который без скандальной известности помрет с голоду. На сколь знаю Тьюринг тоже "выступал", чем всех и достал.
0 |
02-09-2009 15:00:25
Тьюринг тоже "выступал", чем всех и достал. Про такое не слышал. Ссылочку в студию, если не трудно. Но если (если!) выступал на эту тему много, тогда совершенно правильно с ним поступили.завтра общество станет обществом гомосекасовФантазию поумерь. Инстинкт продолжения рода - самый мощный из всех инстинктов. Если общество реально станет двигаться к полной гомосекизации всех, то извращенцев быстренько вырежут. И это будет совсем не весело для всех участников процесса.
0 |
add
02-09-2009 18:57:27
Вообщето мы не воровали чертежи, это байка пущенная американцами.Пройдет еще пара лет и окажется что мы гагарина на ворованной ракете запустили.
0 |
02-09-2009 21:31:32
Вообщето мы не воровали чертежиВообще то, согласно рассказам тех, кто эту бомбу создавал, они создали бы ее и так, и даже лучше, чем у американцев, но стране надо было срочно, а они бы делали ее на 2 года дольше. Пришлось взять плохой американский образец, и сделать аналог.
0 |
02-09-2009 21:33:12
Пройдет еще пара лет и окажется что мы гагарина на ворованной ракете запустили. Гагарина мог бы и с большой буквы написать, пальцы бы не отвалились оказать уважение великому человеку. А ельцина и новодворскую можно с маленькой. А что касается ракеты, то в создании первых советских баллистических ракет принимали участие около 6000 немецких специалистов. Это не воровство, не у кого было тогда украсть, тут мы первые были. В создании атомного оружия тоже немцы участвовали, занимались сложнейшей задачей разделения изотопов. Погугли Густава Герца, который в Сухуми 9 лет возглавлял институт "Г", под завязку набитый немецкими спецами. Я к чему про бомбу вспомнил. Нашу бомбочку делали даже довольно высокопоставленые члены НСДАП, им даже это простили, не то, что какие то извращения.
0 |
уточнитель
03-09-2009 02:19:48
ракету для Гагарина Королев построил на основе доработанной немецкой фау-2. Ядреную бомбу Курчатов собрал по с3.14жженным у америкосов чертежам, но сами америкосы получили бомбу благодаря идее немцев. Так что в принципе - все везде ворованное, но автентичное. А вот первая высадка на Луну - подделка.
0 |
03-09-2009 07:39:13
Плохой ты уточнитель. Посмотри на фото и рисунки этих ракет. Они разные. Главное, что было взято от немцев, это достижения материаловедения и систем управления. Материаловеды и технологи у Круппа были отменные, и им же надо сказать отдельное спасибо не только за ракеты, но и за надежность Калашей (но не за его конструкцию).
0 |
prince.kz
02-09-2009 22:36:01
рейзер за убийство жены сидит, а тьюринга фактически нарочно стерилизовали, а без него небыло бы щас англии как госудаврства а немцы бы все ужо порвалибы. а вот всему этому сброду мешанскому не глубоко ли пофиг кто их спас??? ведь важно не 3.14дарас он или нормальный а то что он сделал для страны и человечества в целом. а вот рейзер мне никуда неуперся и фс его обе ничего особенного и применения им невижу.
0 |
1
03-09-2009 05:44:23
Когда тебя будут сжигать на костре, надеюсь, ты примешь это с должным смирением, всё будет по закону...
0 |
Rattus
05-09-2009 16:23:24
Скажите, Вы так ненавидите Алана Матисоновича только потому, что не можете пройти его тест? А одно из воплощений его Машины, с которой Вы пишете это сообщение отдайте в мое безвозмездное ползование, дабы не осквернить себя "ахтунговым" изделиемЪ.
0 |
либеральная гнида
02-09-2009 12:13:15
Какая наглая ложь! В свободной британии такого не может быть. Это выдумано в КГБ для очернения многотысячелетной британской демократии!
0 |
дровосек
02-09-2009 12:33:28
гомосексуализЬм - это болезнь. А больных надо лечить. Иногда больные не выдерживают лечения, и умирают.
0 |
Лесоруб
02-09-2009 12:41:31
Полностью согласен, коллега. Очень хорош при данной болезни ректальный криптоанализатор, который был бы не чужд данному поциенту.
0 |
Капча
02-09-2009 14:26:12
Детей у которых 5 пальцев тоже кастрировать и убивать? Мало ли что могло случиться с психикой человека, не льзя так опрометчиво говорить.
0 |
дохтур
02-09-2009 14:44:18
кто говорит убивать? относиться нужно гуманно - лечить. Нехватка пальцев это такая же аномалия как и неправильная работа репродуктивных функций. А уж в зависимости от ситуации разные осложнения могут быть.
0 |
000
02-09-2009 14:49:41
Детей у которых 5 пальцев тоже кастрировать и убивать? Смотря где эти пальцы растут. Вот я не понимаю на кой хрен держать нежизнеспособных уродов на аппаратах искусственного поддержания жизни. А кто-то выходит на улицы и орет "не убивайте Кенни".
0 |
5
02-09-2009 19:38:08
Вы хотели сказать 6 или 4? Пять пальцев - это нормально. А человек нарушал моральные нормы, так что не путайте кислое с длинным.
0 |
45385
04-09-2009 00:59:55
Пять пальцев - это нормально.ты открыл человеку глаза........ --------------------------------
0 |
02-09-2009 14:51:52
На самом деле, гомосексуализм уже давно исключен из списка психических заболеваний.
0 |
02-09-2009 16:41:29
На самом деле, гомосексуализм уже давно исключен из списка психических заболеваний. Да. Над этим трудилось мощнейшее гомолобби в США. Денег было вбухано вагон. Ученым, которые обосновывали, что это болезнь и даже предлагали довольно эффективные (по тем временам) методики лечения, заткнули рты судами и подачками. Короче, сделали это из политических соображений, а не на научных основаниях. Теперь расхлебывают.
0 |
02-09-2009 19:03:58
У нас тоже гомосексуализм болезнью не считается. И в британии.... мировой заговор гомосексуального лоюбби?? ---- А из эффективных методов лечения... ну, кастрация была.. эффективно, ктож поспорит. Позже был электрошок...
0 |
02-09-2009 21:45:58
У нас тоже гомосексуализм болезнью не считается. Теперь да. Теперь у нас и воровство целых отраслей промышленности преступлением не считается. У нас теперь много скотских вещей приемлемы. Шагаем к демократии, ага. мировой заговор гомосексуального лоюбби?? Не знаю, мне доложить забыли. Но делается это явно специально. А из эффективных методов лечения... ну, кастрация была.. эффективно, ктож поспорит. Позже был электрошок... Я понимаю, медики сюда заглядывают редко. Но, каждый образованный человек должен и без медицинского образования знать, что именно в середине 20 века был мощнейший прогресс в психотропных веществах, а позже и в гормональных препаратах. Почему это потом прикрыли - отдельная тема. Но методы лечения были.
0 |
10-09-2009 12:20:14
Во первых, гомосексуализм - не гормональная проблема а психическая. Точне, это вообще не проблемма. Ибо для общественности они никакий опасности не представляют, и уровень собственной жизни у них тоже не уменьшается. Мне лично гомики не мешают )) И еще, Вы не путайте гомосексуализм и другие виды психических расстройств... Есть на самом деле половые расстройства, которые считаются болезнями, и которые следует лечить...
0 |
вот скажи
02-09-2009 22:38:47
вот скажи тебя жжет что ли в жопе какого ты до 3.14доров докопался они покрайней мере этот сделали гораздо больше для страны чем ты и весь твой род в 10 колен. опровергнеш? нет сиди и жуй сопли это тебе не мастдай ставить
0 |
жжега
03-09-2009 02:25:15
я кагбэ за то, чтобы назывть вещи своими именами, а не делать из болезни завидную фичу.
0 |
03-09-2009 07:43:41
а не делать из болезни завидную фичуУже сделали. Сейчас быть голубым почетнее, чем шахтером, военным или ученым. За ориентацию сейчас даже награждают. Дожили, спасибо демократии.
0 |
SC
03-09-2009 15:26:30
Общество защищает свою целостность. Мораль является одним из базисов, на котором оно строится. Нарушение принятой морали разрушает текущее общество. Это если без выкладок. Так что гомосексуализм является опасной для общества болезнью, и является сейчас, только сейчас оно уже почти не способно защищаться.
0 |
Rattus
05-09-2009 16:25:37
Покажите его код в Международной Классификации Болезней X пересмотра?
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5