ВВС Австралии разработали авиасимулятор на базе SuSe Linux

image

Теги: SUSE Linu

Согласно заявлению представителя ВВС, симулятор загружается примерно за 30 секунд и использует кластер из 2218 серверов на 4-х ядерных процессорах Opteron с видеокартами nVidia Quadro FX 5600G.

ВВС Австралии создали симулятор военных полетов, работающий на базе операционной системы Suse Linux. В качестве подсистемы работы с графикой здесь используется открытая среда Open GL. Разработка симулятора обошлась в 1,7 млн австралийских долларов.

Согласно заявлению представителя ВВС, симулятор загружается примерно за 30 секунд и использует кластер из 2218 серверов на 4-х ядерных процессорах Opteron с видеокартами nVidia Quadro FX 5600G. Симуляции аэродинамики и авионики работают на нескольких системах с восьмиядерными процессорами Opteron.

Все системы работают под управлением Suse Linux. В отличие от традиционных кластеров на Linux, которые фокусируются на пропускной способности, эти системы сосредоточены на производительности в реальном времени, используя такие возможности ядра как блокировка памяти (memory locking) и планировщик задач в реальном времени (real-time scheduling)

Код для визуализации был написан с применением как коммерческих движков управления граф сценами так и движков с открытым исходным кодом и очень интенсивно использует шейдеры на GLSL для создания эффектов вроде облаков, дыма и растительности.

По заявлению представителей ВВС, созданная программа является одним из наиболее точных военных симуляторов полета, предназначенных для обучения пилотов.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
72942
01-09-2009 11:26:25
... а в репозиторий или на SF.net его выложили???? Если нет,то низачот !
0 |
01-09-2009 11:34:46
А у тебя дома есть кластер 2 тысяч 4-х ядерных серверов и команда инженеров чтобы развернуть этот симулятор? ------- PS совершенно не понимаю, зачем военному симулятору эмулировать растительность..
0 |
987654321
01-09-2009 12:14:39
Чтобы в ней скрывать противника. Соответственно обучать пилотов распознаванию противника в зарослях. Сильно сомневаюсь, что такой симулятор заточен только на истрибители. Скорее всего симулируются и штурмовики, и вертолеты.
0 |
60624
01-09-2009 12:39:12
И паровозы, и теплоходы, и окрестности Амстердама вместе с кофешопом и улицей красных фонарей.
0 |
23173
01-09-2009 13:53:33
Шлюхи, блекджек
0 |
71551
01-09-2009 15:19:59
На четырех "ядерных процессорах" можно поднять намного больше, чем 2218 серверов.
0 |
56400
01-09-2009 15:20:46
На самом деле все не так сложно реализовать: Открылся новый сервис, позволяющий загружать любую, основанную на Linux операционную систему, прямо из интернета. Для этого с сайта netboot.me скачивается и записывается на сменный носитель (USB Drive, CD/DVD-ROM) образ начального загрузчика, который при старте компьютера соединяется с сервисом и выводит на экран меню из доступных опций. Помимо дистрибутивов в списке netboot.me есть несколько полезных системных утилит для диагностики, разметки дисков и восстановления поврежденной операционной системы. В списке выбора ОС доступных для загрузки с сервера netboot.me значатся следующие дистрибутивы Tiny Core Linux 2.2, Micro Core Linux 2.2, Debian Lenny, Debian Testing, Fedora 11, openSUSE 11.1, Ubuntu 9.04 и 9.10, а также возможность установить FreeBSD 7.2.На компьютеры ботнета усианавливается загрузчик, потом он загружает SUSE Linux из интернета и все - можно пользоваться симулятором. Поэтому сия программа уже появилась в официальных репозиториях
0 |
69428
02-09-2009 11:05:50
По поводу растительности, это напоминает мне анекдот. Летит мужик на кукурузнике и вдруг ему посрать захотелось (не в каментах разумеется). Подходит к пилоту и говорит, так мол и так... А пилот - не предусмотрены туалеты в кукурузниках. Содись говорит на крыло, благо летим медленно, вот за борт и посрешь.
0 |
72634
02-09-2009 11:09:47
Сел мужик на крыло, посрал, думает чем бы ж0пу поддтереть. Спрашивает у пилота, пилот, ладно говорит, буду пикировать а ты траву сорвешь и подотрешься. И начал пикировать а мужик все пытается траву сорвать. И вдруг слышит голос жены: "Проснись дурень! Мало того что всю кровать обосрал, так еще и волосы мне вырвать пытаешься!"
0 |
17791
02-09-2009 11:10:44
Может для того и нужна растительность чтобы симулировать ее вырывание в пикировании и подтирание задницы?
0 |
01-09-2009 11:35:34
на картинке линупсоид. конечная стадия )))
0 |
хнык
01-09-2009 11:39:37
SUSE рекламу себе делает, на винде все намного лучше летало бы!)
0 |
123456
01-09-2009 11:51:17
А то! Кластер на винде - это же синоним скорости, прозводительности, стабильности и дешевизны.
0 |
84715
01-09-2009 12:16:04
А то! Кластер на винде - это же синоним скорости, прозводительности, стабильности и дешевизныАга, элемент элитного ботнета для распределенного распознавания хитрых капч.
0 |
SC
01-09-2009 17:18:22
Ага и на каждом из 2218 серверов 50% ресурсов бы уходило на GUI и десятки ненужных в данном случае служб
0 |
77808
01-09-2009 17:40:45
А сколько бы стоили лицензии... ВВС Австралии не потянули бы.
0 |
Фанат Windows
01-09-2009 12:53:55
Стена не вошла в фотографию, она слева.
0 |
01-09-2009 13:21:07
+1 последняя стадия еволюции красноглазоприщезадроченого линпуксоида подразумевает осознавание в 25-40 лет того какой он на самом деле де6ил, с последующим убиванием ап стенку. как раз ето мы и видим на етой фотографии. видимо стенка слева не была дорисована художником по причине не подтолкнуть молодых, только что вступивших в красноглазую секту сектантов к аналогичным действиям
0 |
01-09-2009 14:12:00
блин, у вас закончилась линейка... А ведь всего несколько часов назад были новости без холиваров в каментах и вот опять....
0 |
01-09-2009 17:22:02
+много завсегдатаев Ничего, у них теперь уроки начнутся, и как минимум пол дня будет тихо и спокойно...
0 |
60296
01-09-2009 17:33:37
Не будет тихо и спокойно, это профессиональные борцы за чистоту кода Windows...
0 |
01-09-2009 11:37:54
Исправьте "использует кластер из 2218 серверов на 4-х ядерных процессорах Оптерон" на "использует кластер из серверов на базе четырехядерных процессоров Оптерон 2218"
0 |
гыы
01-09-2009 11:41:23
так не круто нифига))) так показывается требования к нормальному запуску Линупса))) у Висты и то требования меньше)))
0 |
asi
01-09-2009 12:05:07
И любой про-геймер навскидку назовет пяток другой авиа симуляторов - как раз для подготовки пелотов. А еще назовет несколько стратегий для подготовки генералов. И шутеров для десантников.
0 |
99921
01-09-2009 12:23:42
самый лучший шутер для десантников это квак 3 арена, ну может ещё дум 1 для новобранцев.
0 |
asi
01-09-2009 12:38:57
Вот пожалста - виста + гамерский набор и армия обучена. И нехрена городить такие огороды. Все уже давно придумано. Я прилег пад стол полежать ))))))))))))
0 |
81026
01-09-2009 17:09:16
Вот пожалста - виста + гамерский набор и армия обучена.Не просто виста, а ультимейт, чтоб были трехмерные шахматы, и все....
0 |
12345
01-09-2009 12:26:07
И любой про-геймер навскидку назовет пяток другой авиа симуляторов - как раз для подготовки пелотовглавное потом таких "подготовленых" пилотов не допускать к настоящим самолётам
0 |
Зладей
01-09-2009 12:59:12
Почему не допускать? Пускай колёса моют.
0 |
01-09-2009 13:21:14
2218 серверов на 4-х ядерных процессорах Opteron с видеокартами nVidia Quadro FX 5600G а чего не кислая наверное игрушка, я бы поиграл в такую=)) правда с трудом представляю что можно было туда напихать что бы требовался такой кластер для нее=)
0 |
captcha
01-09-2009 13:45:08
Посмотрите top500 суперкомпьютеров и все сразу станет понятно. А создают таких монстров по причине высокого кпд вычислительных мощностей.
0 |
Нерусь
01-09-2009 15:17:14
Я не знаю, видел ли ты когда-нибудь кабину военного самолета, но там очень много разных приборов и органов управления, и все они влияют на полет. Или ты считаешь, что если смог посадить самолет в игре, то сможешь посадить и настоящий? Поверь, это совсем не так. Прибавь еще сюда реалистичную симуляцию погодных условий, ИИ противников (хотя там могут быть и настоящие пилоты). Да что говорить, даже если тебя и пустят на такой тренажер, ты не то что взлететь, запустить двигатели не сможешь.
0 |
01-09-2009 18:03:39
Я очень сомневаюсь, что для кнопочек и рычажков требовалось такое количество вычислительных мощностей, даже учитывая все это, это слишком много для какого-то симулятора, если только там со спутников картинки в реальном времени не преобразуются вместе с людьми =)
0 |
Cairin
01-09-2009 19:15:00
>правда с трудом представляю что можно было туда напихать что бы требовался такой кластер для нее Как ни прискорбно - всего навсего решение огромного количества всякоразных уравнений в реалтайме. То подобие аэродинамики что считается на PC в LockOn и Ил-2 чуть более чем убого.
0 |
Spectre
01-09-2009 18:26:46
Просто Австралия планирует напасть на Китай и на обработку всех китайских юнитов нужны большие мощности.
0 |
Страницы: 1  2