ВВС Австралии разработали авиасимулятор на базе SuSe Linux

ВВС Австралии разработали авиасимулятор на базе SuSe Linux

Согласно заявлению представителя ВВС, симулятор загружается примерно за 30 секунд и использует кластер из 2218 серверов на 4-х ядерных процессорах Opteron с видеокартами nVidia Quadro FX 5600G.

ВВС Австралии создали симулятор военных полетов, работающий на базе операционной системы Suse Linux. В качестве подсистемы работы с графикой здесь используется открытая среда Open GL. Разработка симулятора обошлась в 1,7 млн австралийских долларов.

Согласно заявлению представителя ВВС, симулятор загружается примерно за 30 секунд и использует кластер из 2218 серверов на 4-х ядерных процессорах Opteron с видеокартами nVidia Quadro FX 5600G. Симуляции аэродинамики и авионики работают на нескольких системах с восьмиядерными процессорами Opteron.

Все системы работают под управлением Suse Linux. В отличие от традиционных кластеров на Linux, которые фокусируются на пропускной способности, эти системы сосредоточены на производительности в реальном времени, используя такие возможности ядра как блокировка памяти (memory locking) и планировщик задач в реальном времени (real-time scheduling)

Код для визуализации был написан с применением как коммерческих движков управления граф сценами так и движков с открытым исходным кодом и очень интенсивно использует шейдеры на GLSL для создания эффектов вроде облаков, дыма и растительности.

По заявлению представителей ВВС, созданная программа является одним из наиболее точных военных симуляторов полета, предназначенных для обучения пилотов.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться