ќбама получит "красную кнопку" дл€ отключени€ сетей от »нтернета

image

“еги: ќбама, кибербезопасность, »нтернет, новость

—енат —Ўј представил новую версию скандального законопроекта, который дает президенту право отключени€ корпоративных сетей от »нтернета в экстренных ситуаци€х.

—енат —Ўј представил новую версию скандального законопроекта, который дает президенту право отключени€ корпоративных сетей от »нтернета в экстренных ситуаци€х.

 ак мы сообщали в апреле этого года† американские сенаторы, демократ ƒжей –окфеллер и республиканка ќлимпи€ —ноу, подготовили проект билл€, предоставл€ющего президенту —Ўј вторую "красную кнопку", с помощью которой в случае чрезвычайных ситуаций во им€ национальной безопасности президент сможет отключать доступ к интернету. ƒанный законопроект вызвал бурные обсуждени€ и был сильно раскритикован противниками.

–азработчики этого законопроекта учли критику, и ƒжей –окфеллер внес на рассмотрение сената новую версию этого акта.

¬ новом законопроекте по€вилось два основных новшества. Ёто строчка о руковод€щей роли президента в общенациональном реагировании на киберугрозы при координации действий с соответствующими секторами национальной индустрии. ¬ первой версии не было никаких упоминаний о координации с представител€ми промышленности и ∆ ’.

ƒругим новшеством второй версии законопроекта о президентской "красной кнопке" »нтернета стало указание на своевременное восстановление подключени€ к »нтернету дл€ сетей, отключенных по пр€мому приказу президента.  ритики проекта опасаютс€, что фактически президент сможет сколь угодно долго держать сети любых компаний отключенными от »нтернета по своему усмотрению. —толь жесткий контроль вполне может привести к по€влению насто€щей цензуры, ведь подозрительной с точки зрени€ "киберугроз" можно счесть практически любую корпоративную сеть.  роме того, использованный в тексте законопроекта термин "киберугроза" может толковатьс€ вообще как люба€ угроза национальной безопасности, хоть как-то св€занна€ с электроникой.

 онечно, така€ крупна€ страна, как —Ўј, где многие критически важные отрасли жизнеобеспечени€ неразрывно св€заны с информационными технологи€ми, сет€ми и »нтернетом, должна иметь инструменты дл€ защиты от "киберугроз". “ем не менее, предложенный принцип "рубильника" подрывает фундаментальные основы современного »нтернета как единой среды дл€ регулируемой св€зи всех узлов сети со всеми другими. — другой стороны, если решение об отключении »нтернета сделать коллегиальной процедурой, врем€ реакции на серьезные угрозы, способные привести к катастрофе национального масштаба, окажетс€ непростительно долгим.


или введите им€

CAPTCHA
—траницы: 1  2  3  
«ладей
01-09-2009 09:09:14
я собираю "смертьмашину", чтобы уничтожить —Ўј. »з красных и белых проводков, синие нельз€ использовать - они шпионские. я - угроза нац. безопасности —Ўј. Ѕойс€ мен€ ќбама!
0 |
√ость
01-09-2009 11:43:56
ƒа подарите ему красную клавиатуру, пусть натешитс€.
0 |
ќбама
01-09-2009 14:17:26
«а тобой уже выехали
0 |
«ладей
01-09-2009 14:40:51
’ы-хы, ќбама - негр. я могу назыавать негра негром. » мне ничего не будет!
0 |
01-09-2009 09:17:33
американска€ демократи€ во всей красе
0 |
79650
01-09-2009 09:48:09
ќна сама€.  огда оранжевым бандитам перекрывают где-то интернет, то пиндоси€ очень возмущаетс€ таким нарушением демократии. ј себе перекрывать значит очень даже демократично, это ведь во им€ "национальной безопасности".
0 |
ƒа зачем вам моЄ им€?
01-09-2009 09:50:57
Hail Pax America!!! ј вообще, очень показательный случай. —оздавали сеть дл€ повышени€ надежности управлени€ в услови€х войны, а получили угрозу надежности в мирное врем€.
0 |
02-09-2009 07:22:49
+1 «а что боролись - на то и наступили.
0 |
s7s
01-09-2009 10:17:20
»нтересно, а так чисто технически, эта кнопка будет реализована???
0 |
asi
01-09-2009 10:25:49
ясное дело в виде робота с топором управл€емого через удаленку. ќн будет фигачить топором кабелюки.
0 |
√ость
01-09-2009 11:46:15
 нопка активирует подрыв €дреных зар€дов по периметру, а затем и площади —Ўѕ. √аранти€ отключени€ от интернетов всех видов 100%.
0 |
Ѕурбуль
01-09-2009 10:33:45
’м как вариант - положат корневые ƒЌ—. –азвал€т свою сетку и останетс€ –унет, хачнет и т.д. ¬се, у кого корневые ƒЌ—ы свои. ” нас он...в  урчатнике, чтоли, обитает...или на 9-ке, путаю всЄ врем€. Ќу, или магистральные циски-джуниперы погас€т. “ок сначала об€зуют магистральных провайдеров поставить какой-нить л€тор, который shutdown делает по нажатии кнопки. »ли просто техплощадку отрубает по питалу. P.S. “ишина на —еклабе...1-е сент€бр€...
0 |
s7s
01-09-2009 10:37:18
ƒЌ— конечно можно отключить, только сеть работать все равно будет.
0 |
s7s
01-09-2009 10:38:58
*все равно будет работать. (¬роде не пь€ный, а слова не правильно составл€ю.)
0 |
ЅульЅур
01-09-2009 10:43:39
Ќу, значит магистральное оборудование положат. “ыкнет нигра кнопку - и специально обученые люди придут на узел.  стати, если в корневых ƒЌ— во всех запис€х влепить undef - то сеть будет работать только где юзаютс€ напр€мую IP, а не ƒЌ—. Ќу, или будут работать по последним запис€м, развЄрнутым из бэкапа.
0 |
asi
01-09-2009 11:02:36
¬ы не правы. –ечь идет об отключении отдельных сетей. ѕри использовании хорошего оборудовани€ это достигаетс€ обычными админскими методами. Ќо мне кажетс€ что робот с топором и управлением по вайфаю наиболее удачный вариант. ))))))
0 |
Ѕурбуль
01-09-2009 11:37:28
ѕредставл€ю...—тоит такой робот с занесЄнной двуручной секирой...такой, средневековой, блестючей, отточеной. ѕеред ним плаха и на ней лежит грустный кабель. ѕриходит сигнал и робот с возгл€сом "уу””’!" перерубает кабель а потом орЄт "”¬„!!! —–!!11одинодинодин". √лавное чтоб их вайфай не кр€кнули. кпч - 90809
0 |
Ќа огонек зашел
02-09-2009 15:31:03
ј в другой паре рук у него автомат дл€ сваривани€ оптического кабел€ ѕара нажатий и кабель становитс€ похож на мумию из-за количества швов
0 |
 апча
01-09-2009 10:25:45
ƒемократи€...уже смешно. —вобода слова? –авенство?ќй умол€ю. Ќадо сделать ѕутину красную кнопку...дл€ отключени€ ќбамы.
0 |
asi
01-09-2009 10:28:22
“-с-с-с-с-с. Ќе пали она уже есть, но ќбама не должен этого знать.
0 |
 апча
01-09-2009 10:30:39
ƒавно уже жм€кать пора.
0 |
asi
01-09-2009 10:32:29
“оже не пали... ”же давно.... Ќо об этом ¬ќќЅў≈ никто не должен знать.
0 |
генерал ‘—Ѕ
01-09-2009 10:37:46
¬ы что же это государственные секреты раскрываете?  ак вам не стыдно!
0 |
ѕутен
01-09-2009 18:21:12
странно, тут ан кнопке написано что это кнопка отключени€ какого-то димы... не пон€л...
0 |
10905
01-09-2009 10:30:52
ƒжей –окфеллер еще бы не прин€ли этот закон, один из тех людей, кто правит јмерикой, принимает законы, те которые уогдно этим евре€м.
0 |
—траницы: 1  2  3