Российские IT-компании просят у президента налоговых льгот

image

Теги: ИТ-отрасль, Медведев, Лаборатория Касперского

В адресованном президенту Медведеву письме производители предупреждают, что из-за замены Единого социального налога страховыми взносами IT-компании могут перенести производство в другие страны и перейти на "серые" зарплатные схемы.

Российские компании, разрабатывающие и экспортирующие программное обеспечение, написали письмо Дмитрию Медведеву. Предприниматели просят президента России обсудить с ними меры по поддержке отрасли, и в первую очередь - смягчение налогового режима. Если соглашение не будет достигнуто, бизнес перейдет на "серые" зарплаты, а в дальнейшем перенесет производство софта за рубеж.

Обращение подписали президент отраслевой ассоциации "Руссофт" Валентин Макаров (на фото), а также руководители 15 крупнейших российских компаний, среди которых "Лаборатория Касперского", ABBYY, Luxoft, Aplana и другие.

В письме говорится, что за последние пять лет экспорт софта и IT-услуг из России увеличивался в среднем на 40% в год и составил в 2008 году около $2,6 млрд. Однако новая система налогообложения приведет IT-отрасль к краху. Авторы письма просят Дмитрия Медведева провести совещание с руководством крупнейших экспортеров софта для обсуждения мер по поддержке отрасли. В первую очередь необходимы налоговые льготы, уверяют компании.

Главная угроза — замена единого социального налога (ЕСН) на страховые взносы. С 1 января 2010 года ЕСН будет заменен страховыми взносами во внебюджетные фонды. В 2010 году совокупный тариф страховых взносов будет на уровне ЕСН (26%), но уже в 2011 году вырастет до 34%.

В среднем по стране расходы на оплату труда составляют около 13% в себестоимости продукции. Но в производстве программного обеспечения доля этих затрат составляет до 80 %. Такие цифры приводит компания Luxoft, входящая в группу IBS. Замена ЕСН страховыми взносами увеличит расходы разработчиков программ на 50-80%, говорится в обращении предпринимателей. Если бизнесу не удастся договориться с государством, новый налоговый режим приведет к росту "серых" зарплат в отрасли до 300 миллионов долларов в 2012 году. В настоящее время на "серые" схемы оплаты труда в IT-сфере приходится примерно 100 миллионов долларов, и в последние годы этот показатель постоянно снижался.

Из-за увеличения налоговой нагрузки себестоимость продукции у Luxoft вырастет примерно на 30%, утверждают в компании. Это может привести к тому, что IT-отрасль начнет переводить разработку в другие страны, полагает Валентин Макаров из "Руссофта". "Мы работаем на глобальном рынке, конкурируя с разработчиками из разных стран. Если условия ведения бизнеса в России будут сильно проигрывать мировым, то бизнес переместится в более благополучные страны, например в Китай, Финляндию, Малайзию и другие государства",— говорит Макаров. Он добавляет, что если налоговых послаблений для экспортеров софта не будет, то первой реакцией экспортеров софта на повышение налогов может стать переход на "серые" зарплатные схемы.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
47759
31-08-2009 14:48:14
А было бы GNU и льготы не нужны. Студенты и за так работают
0 |
Антитролль
31-08-2009 17:48:31
Предприниматели просят президента России обсудить с ними меры по поддержке отрасли, и в первую очередь - смягчение налогового режима. Если соглашение не будет достигнуто, бизнес перейдет на "серые" зарплаты, а в дальнейшем перенесет производство софта за рубеж. Если это просьба а не угроза, тогда я Папа римский! Чо маски-шоу давно не видели? Превед медвед!
0 |
Антитролль
31-08-2009 17:51:22
Даже это скорее похоже на ультиматум!/Fixed А этот на фотке чо небритый такой? Ничего, в камере полотенцем побреют быстро/
0 |
Антивантузойд
31-08-2009 20:23:02
А этот на фотке чо небритый такой?Это он после посещения секты мелкомягких и проповеди балмера. Такое же неумное лицо. Может, конечно, фотографы и редакторы жгут...
0 |
61447
31-08-2009 22:20:02
проповеди балмераНет, проповедями у луноходов только Столман занимается, так что про секту мимо.Такое же неумное лицоЕсли ты такой умный, то почему такой бедный? И капча 61447 тоже в недоумении!
0 |
86863
31-08-2009 23:14:55
А ему ум можно только на обогащение расходовать? И капча 86863 тоже в недоумении!
0 |
01-09-2009 06:31:21
Если ты такой умный, то почему такой бедный?В вашем вопросе утверждаются два необоснованных заявления: 1. Я - бедный (ну надо же, а я и не знал, что что у меня кто-то еще, кроме налоговых органов и меня, умудрился подсчитать благосостояние). 2. Все другие заработали деньги своим умом, а не получили их богатых родственников и дележе народного достояния при развале СССР.
0 |
23805
01-09-2009 14:44:31
Для того чтобы быть богатым, к уму должны еще прилагаться наглость и отсутствие совести, а от одного ума богатым не будешь.
0 |
Валентин Макаров
01-09-2009 13:32:47
Кирпича прошу
0 |
yuri
31-08-2009 19:32:46
а что, его нету?
0 |
Антивантузойд
31-08-2009 20:20:46
Студенты и так за так работают у крупнейших разработчиков. Куда не глянь (Lira, FOK, Base, Зарплата, 1С) до сих пор поделия на делфе 3 и необходимость в правах админа в ПО для Microsoft Windows Vista (за исключением 1С). А в GNU студентов нет, там только преподаватели и люди с учеными степенями в информационно-технических науках, а не юристы, экономисты и политики.
0 |
Bill
01-09-2009 05:22:00
И все эти герои з/п не получают. А зачем? Они ноги грызут, так и питаются.
0 |
86839
01-09-2009 09:30:10
Профессура и доктора наук только в Рашке ногтями питаются, в других странах нет.
0 |
Bill
01-09-2009 09:49:36
Значит Столлман нашенский профессор или доктор наук.
0 |
-
01-09-2009 10:31:53
у столмана нет никаких ученых степеней, только высшее образование. Он лишь "ведёт скромный образ жизни странствующего «проповедника» и «философа» движения свободных программ." Короче, энтузиаст-любитель.
0 |
Пряниникова
01-09-2009 13:35:34
Нищеброд ещё короче
0 |
89190
01-09-2009 14:47:10
Даже если это и так, вам то какое дело, он живет так как он хочет и делает что хочет (в отличии от многих ненищебродов)
0 |
=)
31-08-2009 14:48:47
этож надо - 80% от себестоимости .. а при копировании готового софта как ? там тоже дикие издержки на зп создателям и программистам?
0 |
Антитролль
31-08-2009 22:24:01
этож надо - 80% от себестоимости .. А что тебя удивляет? Так и должно быть при нормальном бизнесе, как например на западе. Ты вот лучше скажи, тебя вот этоВ среднем по стране расходы на оплату труда составляют около 13% в себестоимости продукции.не удивляет и не возмущает?
0 |
26302
31-08-2009 23:20:44
Таки чито ви говогите! а как же расходы на сырьё, на оборудование, на помещения? только 20% на это потратить, а 80% на зарплату? Знаток "нормального" бизнеса, мля. Учись работать на пендосскую пропаганду, а то как-то пока у тебя очень грубо получается, видимо начинающий подпиндосник, низкополачиваемый.
0 |
Антитролль
31-08-2009 23:51:28
Просвящайся утырок а то хайло любой может раскрывать без аргументов
0 |
Антитролль
31-08-2009 23:52:49
Вдогонку, тоже в тему Это не короткий пост___________________________________________________________________________
0 |
45558
01-09-2009 00:46:33
Бывают же идиоты, значит если купить яблоки по 50 руб килограмм, помыть, то продавать чистые яблоки надо не меньше чем по 250 руб киллограм, что бы зарплата была 80%.
0 |
вапвап
01-09-2009 09:35:07
Только так и делается. В РФ меньше 500% ни один магазин не зарабатывает. По другому никак.
0 |
Антитролль
01-09-2009 13:16:57
если купить яблоки по 50 руб килограмм, помыть, то продавать чистые яблоки надо не меньше чем по 250 руб киллограм, что бы зарплата была 80%. Ты идиот или прикидываешся? Вобще-то идет речь про сеьестоимость продкции от производителя, если ты сам вырастиш яблоки то входная цена для тебя будет определяться затратами на их выращивание + свой труд. даже если ты и купил эти яблоки, то 80% от 50 руб это 40руб, математику в школе учить надо было клоун.
0 |
02813
31-08-2009 14:49:38
дядя женя не может заплатить за газ,воду,свет и за лес для дятлов?) ох, как уж им всем тяжело живётся! не спят и не едят много уже ... а всё по двум простым причинам: не спится и не лезет ничего!
0 |
workman
01-09-2009 13:29:19
Читая этот пост задумываешся насколько изворотливы и хитрые наши ит компании разработчики а толком мало что есть конкурентно способного. А что касается просить льгот ...а как насчет снижения стоимости программных продуктов ..которые настолько не совершенны..Круто наверное снизить налогове брямя не снижая стоимость своих программ...Уроды.. Этое мнение зажравшиеся господа разрабочики ..А те что говорят что перенесут свои производства в другие страны..Катитесь если не умеете делать конкуретно способный софт.. Всем удачи с вами был workman
0 |
Серый волк
31-08-2009 14:53:17
Согласен, полностью, если наше правительство не обратит внимание на ИТ-компании, то мы откатимся в ИТ-развитии еще лет на 50-т... не меньше...
0 |
Антитролль
31-08-2009 22:56:24
Согласен, полностью, если наше правительство не обратит внимание на ИТ-компании, то мы откатимся в ИТ-развитии еще лет на 50-т... не меньше... А я не согласен! В корне не согласен. ПО это хоть и не относится к материальным ценностям но все же входит технологическую цепочку производства таковых и стимулировать его развитие конечно же нужно, но не такими тупыми мерами, как налоговые льготы. А чем остальные хуже? Тогда надо будет таким образом еще и простимулировать производства железа и вобще всю цепочку производства МЦ в которые входит ПО. Здесь просто нужно установить простые и понятные правила игры, типа открытия госзаказов на разработку ПО, введения обязательного электронного документооборота,и пр что опять таки равносильно госзаказам, то есть косвенными рыночными методами, а бесцельное вливание денег(хоть и косвенное)- это путь в никуда. Попрячут по офшорам. Пример АвтоВАЗ.
0 |
17388
31-08-2009 14:58:51
Это может привести к тому, что IT-отрасль начнет переводить разработку в другие страныА почему он ещё не перевёл всё в Индию или куда-то там, раз там выгоднее? Неужели он пока добровольно отказывается от увеличения прибыли за счёт найма индусов и т.п.? Какой-то мутный тип этот В. Макаров.
0 |
Страницы: 1  2  3