Киберпреступники придумали новый способ вирусной атаки

Киберпреступники придумали новый способ вирусной атаки

ФБР США занялось подозрительными случаями – несколько крупных государственных чиновников получили по почте ноутбуки от неизвестных отправителей. По мнению экспертов, рассылка ноутбуков может стать продолжением операции с разбросанными зараженными флэшками.

Федеральное бюро расследований США (ФБР) занялось подозрительными случаями – несколько крупных государственных чиновников получили по почте ноутбуки lenovo от неизвестных отправителей.

Всего в адрес чиновников по всей территории США было отправлено 10 ноутбуков, из которых 4 было доставлено, а еще 6 – перехвачено на почте. ИТ-сотрудники из администрации штата Западная Виргиния первыми подняли тревогу немедленно обратились в полицию. В настоящее время все оборудование конфисковано, а дело передано из полиции в ФБР.

По данным ФБР, ноутбуки были отгружены компанией HP по поддельным документам. Неизвестные лица оформили заказ на ноутбуки от имени государственных организаций. Пока нет никакой информации о наличии вредоносных программ на присланных компьютерах, однако эксперты ФБР опасаются, что ноутбуки из этой рассылки могут оказаться "вредоносными".

Представителям ФБР уже известны случаи, когда преступники пытались получить доступ к корпоративным сетям, разбрасывая поблизости от офиса намеченной жертвы USB-флэшки, заранее зараженные автоматически запускаемыми вирусами.

Эксперты считают, что рассылка ноутбуков может стать продолжением операции с разбросанными зараженными флэшками. Даже если из 5 присланных ноутбуков по 700-1000 долларов три окажутся потерянными навсегда, у преступников все равно будет шанс подключиться к защищенной государственной электронной почте. Возможность чтения секретной государственной корреспонденции способна оправдать затраты подобного масштаба.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!