Из-за компьютерного сбоя японцы получили ложное предупреждение о землетрясении

Из-за компьютерного сбоя японцы получили ложное предупреждение о землетрясении

Служебное расследование установило, что система неправильно интерпретировала данные о силе толчка, случившегося в 06:36 по местному времени, но практически не ощутимого для людей.

Сбой в компьютерной системе заставил японцев готовиться к землетрясению. По заявлению национальное Метеорологическое управление страны, сбой был вызван "ненужными усовершенствованиями", которые внесла в систему обслуживающая компания. 

 25 августа в 06:37 по местному времени была объявлена тревога для соседней с Токио префектуры Тиба. Служебное расследование установило, что система неправильно интерпретировала данные о силе толчка, случившегося в 06:36 по местному времени, но практически не ощутимого для людей. Из-за существенного завышения показателей система подала экстренный сигнал в автоматическом режиме.

После поступления сигнала в Токио и соседних с ним регионах был частично задействован план по обеспечению мер безопасности. На 8-ми линиях столичного метро на несколько минут было остановлено движение поездов. Тревога привела к значительном перебоям в работе транспорта и создала немало проблем для десятков тысяч пассажиров, спешивших на работу.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться