FSF запустила кампанию против Windows 7

image

Теги: Free Software Foundation, Windows 7, Microsoft

Сторонники свободного ПО из организации FSF решили дать бой программам с закрытым кодом с помощью акции «Семь грехов Windows 7». Хотя в «семерке» Microsoft удалось исправить ошибки Vista, FSF считает порочными методы разработки программ корпорации и способы их продвижения.

Сторонники свободного ПО из организации Free Software Foundation (FSF) решили дать бой программам с закрытым кодом с помощью акции «Семь грехов Windows 7». Хотя в «семерке» Microsoft удалось исправить ошибки Vista, FSF считает порочными методы разработки программ корпорации и способы их продвижения.

Вчера организация сторонников свободного ПО Free Software Foundation (FSF) дала старт кампании «Семь грехов Windows 7». Авторы акции утверждают, что главная проблема софта Microsoft в том, что его программный код закрыт для сторонних разработчиков.

Это означает не только то, что профессионалы не могут посмотреть, как работают программы Microsoft «изнутри», это также дает корпорации законные основания для нарушений прав пользователей, утверждают в FSF.  На примере Windows 7 организация решила продемонстрировать недостатки всех проприетарных программ. Например, FSF также обещала не оставить без внимания операционную систему Apple, новая версия которой, Snow Leopard , поступит в продажу уже 28 августа. Взамен этих программ представители FSF предлагают использовать продукты с открытым кодом на базе ядра GNU/Linux.

Начало борьбы с «грешной» Windows сторонники FSF отметили в Бостоне 26 августа в полдень по местному времени. В рамках мероприятия руководителей IT-департаментов крупных организаций призывали воздержаться от перехода на Windows 7 и начать использование свободно распространяемого ПО. Вдобавок к публичной демонстрации всех недостатков операционных систем семейства Windows, активисты FSF разослали письма в 499 крупнейших мировых компаний из списка Fortune 500 и открыли специальный сайт, разъясняющий позицию FSF по данному вопросу.

На посвященном акции сайте windows7sins.org корпорацию обвиняют в следующих «грехах»:

1) «Отравление» процесса образования: благодаря лобби Microsoft людей со школьной скамьи приучают пользоваться продуктами только одной компании.

2) Вторжение в частную жизнь: компания встраивает в свои ОС утилиту Windows Genuine Advantage, которая без согласия пользователя проверяет, есть ли у него лицензия на продукты Microsoft.

3) Монополизм: корпорация диктует условия производителям компьютеров, и большинство новых ПК продается с уже предустановленной Windows.

4) Принудительные обновления: компания прекращает поддержку старых версий Office и Windows, заставляя пользователей переходить на новые модификации. Новым программам требуются более высокие системные требования, поэтому часто ведет к преждевременной смене компьютера.

5) Цифровая защита видео и аудио (DRM): Microsoft сотрудничает с крупными медиакомпаниями по ограничению бесплатного доступа к их контенту.

6) Навязывание собственных стандартов для документов в противовес форматам, которые считаются общепринятыми на рынке.

7) Слабая система безопасности продуктов компании.

Организаторы акции говорят, что протестуют не столько против конкретной Windows 7, сколько против самой корпорации и ее продуктов, а также в целом против всего проприетарного ПО, которое лишает пользователей их прав на свободу. «Каждый раз, когда Microsoft пытается продать пользователям новую версию, не бывает лишним обратить на это внимание», - говорит исполнительный директор фонда Питер Браун.

Поскольку Windows 7 уже получила многочисленные положительные отзывы, Браун утверждает, что общественность может оказать системе гораздо более значимую поддержку, чем в случае с повсеместно критикуемой Vista. «Да, эта версия лучше Vista, - сказал Браун, - Но мы работаем против всего семейства систем».

Cейчас различные модификации Windows установлены на 90% компьютеров в мире. Обвинения FSF софтверная корпорация пока никак не комментировала.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  
79585
27-08-2009 14:16:05
Доводы-то у ребят не состоятельные, опять пиарятся за счет конкурента, и малые водоемы газифицируют. Ну если у Майкрософта все так плохо и неправильно, сделайте лучше, завоюйте внимание пользователей, измените рынок, а орать что Майкрософт сакс и монополия много ума не нужно.
0 |
pahan
27-08-2009 14:20:25
Доводы немного не те людей со школьной скамьи приучают пользоваться продуктами только одной компанииПользоваться обучают не просто продуктами одной компании, а продуктами _определенной_ версии. При переходе на другую версию юзеры впадаю в ступор: "кнопочка не там, в этом меню нет слова "вставить...""
0 |
пробегал
27-08-2009 14:21:20
+1 Полностью согласен. 2) Вторжение в частную жизнь: компания встраивает в свои ОС утилиту Windows Genuine Advantage, которая без согласия пользователя проверяет, есть ли у него лицензия на продукты Microsoft.Если меня на дороге остановили и проверили машину на предмет угона - это тоже вторжение в мою частную жизнь? Хотя с парой пунктов согласен.
0 |
...
27-08-2009 14:31:12
Если меня на дороге остановили и проверили машину на предмет угона - это тоже вторжение в мою частную жизнь? а как они это сделали без твоего ведома? ))
0 |
27-08-2009 14:44:09
а как они это сделали без твоего ведома?Не без твоего ведома, а против твоей воли...
0 |
Аццкей шопесдец
27-08-2009 16:43:14
ГИБДД тебя тоже остановит против твоей воли, но когда ты уведомлен ты можешь увидеть законно ли ты остановлен, тебя может попытаться остановить так же человек в штатском и ты остановишься? Или проверка документов без твоего ведома, насколько ты уверен что были проверены именно документы а не вывернут весь портманэ с баблом и прочим (или кто в чем носит).
0 |
пробегал
27-08-2009 16:23:37
Не путайте понятия "без согласия" и "без ведома" ) Тем более, что при проверках никто не спрашивает, согласен ли я на нее.
0 |
Ujcnm
27-08-2009 16:45:14
А что, частные корпорации у нал имеют права силовых структур? Сравнение M$ с гаишниками некорректно в принципе.
0 |
alex
28-08-2009 13:57:24
а ты вообще перед тем как вводить пирацкий кей, читал соглашение с пользователем? Там написано все это, и что ты согласен. Не согласен - жми кансель и ставь никсу
0 |
Зверьё-маё
01-09-2009 16:40:56
Хочешь сказать, что если, например, в трудовом договоре написано, что в случае, если работник не сделает в срок работу, ему отрежут пальцы будет законно? Пользовательское соглашение - это хорошо, но оно не должно противоречить действующему законодательству страны, в котором заключается, ну и конституции в том числе. Поэтому если в соглашении, например, утрированно, напишут, что нажимая кнопку "Далее", вы согласны, что корпорация будет получать о вас личную информацию в автоматическом и неотключаемом режие, то такое соглашение будет противоречить законодательству, вторгаясь в личную жизнь. Другой вопрос, если корпорация не раскрывает "секретных" модулей, которые берут информацию в интересах корпорации, то она и не говорит о них в соглашении. В этом смысле проприетарщина опасна и должна быть раскрыта. Длинный монолог, конечно, но его суть - за замком может быть что угодно, как точные часы, так и злая голодная собака.
0 |
89587
27-08-2009 15:47:39
ты че мелкософт в представителей закона записал? может тебя лучше на улице останавливать трусы проверить, не китайская ли на тебе поделка
0 |
11
27-08-2009 16:33:08
Если меня на дороге остановили и проверили машину на предмет угона - это тоже вторжение в мою частную жизнь? Это смотря кто остановит. Если подозрительный прохожий с криком "Моё!" остановит машину для проверки, это не вмешательство?
0 |
pahan
27-08-2009 14:43:31
Что, в опеноффисе или лотусе от ibm, "+", "-", "*", "/", "сумм" не так работают как в МСО? Ерунда. Только не надо рассказывать про презентации и какие-то жутко специфичные функции, которые пользуют 1 человек и 1000. Большинству секретуток и бухов ворд и ехель нужен только для рисования простеньких табличек, суммирования по колонке да написания писюлек "входящее" "исходящее".
0 |
darkin
27-08-2009 14:49:37
ага.. перевел полконторы на OpenOffice - сколько истерик было поначалу! "кнопочки не там! а такой кнопочки вообще нет! (в меню заглянуть интеллекта не хватает) а закрасить клеточку не получается!
0 |
42247
27-08-2009 15:04:19
тяжела жизнь сисадмина, однако... практически вредное производство какое-то...
0 |
ЮрГен
27-08-2009 15:06:13
но ведь перевел же!! респект! ---------------------------------------- ---------------------------------------- ----------------------------------------
0 |
12345
27-08-2009 15:24:27
ага.. перевел полконторы на OpenOffice - сколько истерик было поначалу! надеюсь тебя хоть кастрировали?
0 |
---
27-08-2009 19:58:40
А тебя, похоже, кастрировали. И сделали ох...ное обрезание.
0 |
309696
08-09-2009 21:09:39
Ему при родах пьяный акушер шипцами голову прищемил
0 |
77737
27-08-2009 16:03:50
Тут главное время подгадать. Сикиритуткам проще перейти с 2003 на опенофис чем на 2007. Это и надо использовать. Типа начальство дало ЦУ юзать только лицуху вот и выбирайте ОО или 2007. Мну поначалу 2007 тоже приводил в состояние ужоснаха... но что дела должна стоять лицуха вот и стоит...
0 |
91515
27-08-2009 15:46:17
сделайте лучшевот это порой противоречет этому завоюйте внимание пользователейизмените рынокОни это уже делают, не спроста микросовт так зашевелилась. а орать что Майкрософт сакс и монополия много ума не нужноА они и не орут, а приводят аргументы. А насчет ума, тебе же не хватило, чтоб заметить эти аргументы.
0 |
Гость
27-08-2009 16:42:36
А современный рынок плевать хотел на мнение потребителей. Как пример - из продажи пропали ноуты с экраном 4:3. Большинству моих знакомых и мне широкоэкранные ноуты "заточенные" исключительно под просмотр DVD c 16:9 не нарвятся. У и где тут "рука рынка"? Для работы с документами широкий экран неудобен.
0 |
12093
27-08-2009 16:59:11
Как пример - из продажи пропали ноуты с экраном 4:3Нормально, раньше проблемнее было держать на экране gkrellm.
0 |
64773
28-08-2009 09:19:43
Не только ноуты пропали, в нашей перди уже и мониторы 4:3 проблематично найти.
0 |
03-09-2009 08:28:05
В 19"+ ты их даже на ебее хрен найдешь.
0 |
27-08-2009 14:19:01
FSF запустила кампанию против Windows 7Компанию запустить не удалось и они запустили кампанию.
0 |
27-08-2009 14:36:40
3 и 6 как-то противоречат друг другу, не?
0 |
Приходящий
28-08-2009 01:38:16
Не. 6) является следствием 3) Комент достаточно длинный надеюсь
0 |
йцукен
27-08-2009 22:31:30
Вам бы подучиться прежде чем высказываться ------------------------------------------
0 |
28-08-2009 10:26:30
Поясни, какой предмет подучить, а то я не понял?
0 |
04616
31-08-2009 17:28:34
Русский язык подучить бы не мешало. Или просто сходить до книжной полки и посмотреть в толковом словаре чем отличается "компания" от "кампании".
0 |
01-09-2009 20:26:24
Спасибо..................................................
0 |
pahan
27-08-2009 14:31:06
4) Принудительные обновления: компания прекращает поддержку старых версий Office и Windows, заставляя пользователей переходить на новые модификации. Новым программам требуются более высокие системные требования, поэтому часто ведет к преждевременной смене компьютера.Это правильно. Кстати, абсолютно необоснованно. Ну не делает 2007 офис ничего принципиально другого, в отличии от 2003, и, даже (о ужас), в отличии от 95. Во всякие тонкости, пользуемые 1 юзером из 100, не лезем. Обрамление ячеек есть? Табличка в ворде есть? "сумм" в ехеле работает. Ну и на кой оно весит в 10 раз больше?
0 |
Ziben
27-08-2009 14:53:00
А кто вас заставляет ставить 2007 офис? Пользуйтесь 2003 или еще старее. Я и оффиса ХР еще не переполз выше - смысла не вижу. Поддержка старых версий - так уж извините, сколько ж их поддерживать то можно? В штатах в одном университете 2 года назад наблюдал как сотрудник набирал статью еще в Word6 и его абсолютно не интересовало есть ли версия новее... А то что мы сами рвемся к новым рюшечкам и красивостям в ворде или стремимся получить версию самую новую и самую модную, ну так кто ж доктор...
0 |
ЮрГен
27-08-2009 15:10:02
эта патамушта у нас весь софт на одном диске за 100р. был бы как везде, тоже бы юзали word6, а за установленный OOo за 150мег трафика молились бы админу полжизни
0 |
77580
27-08-2009 14:55:48
Вот именно, когда-то сложные тексты прекрасно создавались на компах с процессором 80486 с 33 мегагерцfvb. А теперь для того же самого надо четырёхядерные с 3 гигагерцами.
0 |
28-08-2009 11:49:51
Взять хотя бы Outlook: 2007 значительно удобнее, чем 2003. Юзал OO, сначала интересно, а потом всякие мелочи добили.
0 |
pahan
27-08-2009 14:34:29
Модеров на мыло. Удаляют абсолютно безобидные комменты.
0 |
27-08-2009 14:37:41
Щас тебя по IP забанит буш знать...............
0 |
Серый волк
27-08-2009 14:41:11
Бан по IP неактуален ибо IP существо непостоянное P.S.
0 |
27-08-2009 14:47:04
Меня забанил падла, значит актуален.
0 |
Серый волк
27-08-2009 14:53:24
это говорит о твоем умственном развитии и только...
0 |
27-08-2009 14:59:36
Поясни, я не понял какая связь?..............
0 |
12345
27-08-2009 15:28:51
по-моему он уже ничего пояснить не сможет...
0 |
К.О.
27-08-2009 22:35:37
Он сказал что ты тупой. Кстати, так оно и есть.
0 |
28-08-2009 08:13:13
Спасибо. --------------------------------------------
0 |
74335
27-08-2009 23:10:57
to Администратор. Выключи куки и будет тебе счастье. ------------------------------------
0 |
28-08-2009 08:15:26
Причем здесь куки если через проксю работает, а не прямую нет или я тупой как считают Серый волк и К.О?
0 |
Spectre
28-08-2009 09:13:11
Причем здесь куки если через проксю работает, а не прямую нет или я тупой как считают Серый волк и К.О? Ты действительно тупой. Тебе только журнал "Сторожевая башня" читать.
0 |
28-08-2009 10:30:16
Это какой-то религиозный журнал, зачем он мне? Без куки не логинится.
0 |
28-08-2009 10:38:24
Ты хочешь сказать что куки главнее ip?
0 |
28-08-2009 11:54:33
Куки вообще встроены в заголовок поля кадра IP. Конечно, куки главнее. Они определяют приоритет трафика секлаба перед всеми остальными паразитными видами трафика.
0 |
28-08-2009 12:16:30
Блин ну я выключил куки но все равно банится. (
0 |
36628
27-08-2009 14:34:30
правильно! Так их зажравшихся пиндосов! Гейтса на кол! -----------------------------
0 |
13094
28-08-2009 12:35:07
Это потому что ты - гей. Поэтому тебе везде такие рюшечки видятся. Даже ао сне.
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5