Эстония стала самой киберзащищенной страной благодаря российским хакерам

Эстония стала самой киберзащищенной страной благодаря российским хакерам

Комплексная система К-5 превратила Эстонию в лидера технологий IT-безопасности и полностью соответствует стратегии развития НАТО, которая предусматривает защиту от новых угроз, таких как информационные атаки.

Нападение российских хакеров на сайты эстонских банков, правительственных организаций и силовых структур в 2007 году заставило правительство страны вложить деньги в создание комплексной системы IT-безопасности. Теперь готовое решение эстонцы предлагают НАТО и странам ЕС.

Министр экономики Эстонии Юхан Партс заявил о готовности к экспорту технологий сетевой безопасности. При поддержке НАТО В Эстонии был создан центр компьютерной безопасности К-5, полностью введенный в эксплуатацию в августе 2008 года.

Министр обороны Эстонии Яак Аависко считает, что комплексная система К-5 превратила Эстонию в лидера технологий IT-безопасности и полностью соответствует стратегии развития НАТО, которая предусматривает защиту от новых угроз, таких как информационные атаки.

«Мы очень быстро отреагировали на атаки хакеров 2007 года. Теперь мы – одна из наций — лидеров в области информационной безопасности. Такому результату способствовало как сотрудничество с другими странами НАТО, так и инвестиции в технологии интернет-безопасности. Мы готовы к экспорту наших технологий», — говорит министр.

Правительство Эстонии предложило Европейскому союзу организовать моделируемую кибератаку с целью проверки обороноспособности информационных структур 27 стран – членов ЕС.

«Я полагаю, ЕС согласится на проведение теста. Ни способность к отражению атак через интернет стран — членов ЕС, ни информационная обороноспособность правительства ЕС никогда не подвергались подобной проверке, и пришло время это сделать», — говорит Яак Аависко. Министр также заявил, что тестовая атака будет проведена в 2010 году.

Стоит отметить, что интерес к системе K-5 уже проявили правительства Германии, Испании, Италии, Швеции и Финляндии.

В настоящее время костяк команды K-5 составляют 30 специалистов, которые занимаются сбором и анализом разведывательной информации в интернете с целью моделирования возможных ответов на компьютерные атаки. Подобные исследования соответствуют стратегии НАТО на развитие концепции электронной войны.

Данная концепция рассматривает информационное пространство как «параллельное поле битвы» в будущих конфликтах — как политических, так и военных. Воздействие в информационном пространстве сейчас трудно предсказать, поэтому система K-5 была серьезно поддержана командованием НАТО.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.