Сбой в системе управления мог стать причиной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

image

Теги: компьютерный сбо

Сергей Шойгу обвинил в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС компанию "Ракурс", внедрявшей систему управления на станции.

В понедельник на заседании по вопросам социально-экономического развития Сибирского федерального округа глава МЧС Сергей Шойгу предложил ужесточить требования к компаниям - претендентам на строительство и ремонт стратегически важных объектов.

- Проходят конкурсы на систему безопасности фирмы и компании, которые никоим образом пока себя еще не зарекомендовали, - сказал Шойгу, имея в виду компанию "Ракурс", поставщика систем управления для Саяно-Шушенской ГЭС. - Эта компания не имеет никакого отношения ни к силовым машинам, ни к силовым турбинам.

"Ракурс" - молодая фирма, она создана в 1991 году. Но некоторый опыт в энергетике у нее есть. В частности, еще в 1993 году она поставила систему управления для Новосибирской ГЭС, в 1995-м - систему температурного контроля для Красноярской ГЭС, а с 2005-го модернизировала системы управления на Саяно-Шушенской.

- К моменту аварии установка модернизированных систем была практически завершена на всех десяти агрегатах станции, в августе оставалось провести незначительные работы, - заявил начальник отдела маркетинга "Ракурса" Игорь Ковалев. - Никаких сбоев в работе оборудования, в том числе аварийного 2-го агрегата, непосредственно перед аварией не было. Наши самописцы показали, что он был планово остановлен.

Поскольку системы, о которых идет речь, управляют всеми процессами на ГЭС, в том числе обеспечивают гидромеханическую защиту агрегатов, нельзя исключить, что авария произошла из-за сбоя в них.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
MegoHard
26-08-2009 12:08:14
Система тендеров себя дискредетировала - заказ получают либо блатные, либо тот, кто пообещает зделать дешевле и побыстрее, какое при этом будет качество - мало кого интересует. Интересно, на какой ОСи крутилась система защиты?
0 |
fox-net
26-08-2009 12:09:40
на досе, мля. разбирись сначала в промышленных системах и то как они ставятся и как выбираются.
0 |
20271
26-08-2009 12:19:03
Какой дос, вы что??? Все системы управления всеми приличными ГЭС всегда во всей истории были под вендой и на процессорах интел и мамой интел. Ключевым моментом системы управления является видеокарта Сапфир и подключение к выделенному безлимитному интернету.
0 |
fox-net
26-08-2009 12:26:57
Какой изощренный сарказм. мои аплодисменты.
0 |
26888
26-08-2009 16:30:08
Все системы управления всеми приличными ГЭС всегда во всей истории были под вендой и на процессорах интел и мамой интелламер. системы управления таких объектов базируются на контроллерах, в верхний уровень под вендой - лишь интерфейс оператора. Учи матчасть, школота! ЗЫ - практика показывает, что когда говорят о "сбое в СУ" то пытаются скрыть косяки обслуживающего персонала: нажал не ту кнопку, отключил автоматическую защиту оборудования, проглядел важное событие и т.д.
0 |
MegoHard
26-08-2009 12:56:25
Ну и чё ты пукнул? Нечего сказать - так помолчи, умник!
0 |
!Who
26-08-2009 23:32:58
НПФ "Ракурс" поставляет аппаратные и программные средства промышленной автоматики фирмы OMRON работающей под управлением комплекта программного обеспечения CX-One Программный пакет для Windows 98SE, Me, NT 4.0 (Service Pack 6a), 2000 (Service Pack 3 или более поздний), или XP. http://www.omron.spb.ru/?id=34
0 |
Killer
26-08-2009 12:08:42
Ахтунг, Я живу в Новосибирске. Получается мы тоже в опасности? Итак в нынче погода не ахти, так есть опасность что нас затопит.
0 |
Daeloce
26-08-2009 13:02:49
Вообще если мне не изменяет память такие вещи как оборудование ГЭС должны управляться исключительно аналоговыми устройствами. И цифровая техника не должна допускаться до управления жизненоважными механизмами и процессами.
0 |
Да зачем вам моё имя?
26-08-2009 13:40:34
Память тебе изменяет. Цифровое управление на данный момент лучше. Надежнее, дешевле, меньше по размерам, проще в диагностике и замене, легче поддается унификации. Бывают некоторые проблемы с софтом, но это решаемо и совсем не дорого. Про аналоговое управление уже давно пора забыть.
0 |
ЧК
26-08-2009 13:42:35
Вообще если мне не изменяет память такие вещи как оборудование ГЭС должны управляться исключительно аналоговыми устройствами. И цифровая техника не должна допускаться до управления жизненоважными механизмами и процессами. ога) механическими....
0 |
63551
26-08-2009 14:43:13
ага.. компьютер на лампах. ----------------------------------------
0 |
Daeloce
26-08-2009 13:51:02
>Надежнее, дешевле, меньше по размерам, проще в диагностике и замене, легче поддается унификации Согласен со всем кроме "Надежнее". Для аналоговой аппаратуры легче предсказать результат сбоя. Ключ либо открыт либо закрыт и т.п. Следовательно возможна настройка оборудования так чтобы допустим при скачке напряжения допустим останавливался бы двигатель(для ГЭС например). А вот как предсказать результат сброса каких-нибудь счетчиков в программе(в результате того же скачка напряжения) не совсем понятно. Слишком много может быть вариантов поведения цифрового устройства в результате сбоя по сравнению с аналоговым!
0 |
41472
26-08-2009 14:12:16
Аналоговые элементы просты и предсказуемы, а история программ постоянно подтверждает, что в них есть множество ошибок. Практически везде, где есть код, есть ошибки.
0 |
Dez
26-08-2009 15:21:42
Что за бред Контур управления обычно завязан на промышленный контроллер или шкаф управления с заданным параметром отказоустойчивости. марш курить КИП и АСУТП
0 |
Да зачем вам моё имя?
26-08-2009 15:16:58
Согласен со всем кроме "Надежнее".Посмотри сроки службы и заявленную в характеристиках надежность для аналоговых компонентов и для цифровых контроллеров. Ты сильно удивишься. Ключ либо открыт либо закрыт и т.п.Странное у тебя представление об АСУТП. Курс автоматики в ВУЗовский хотя бы в объеме одного курса прослушал?
0 |
Daeloce
27-08-2009 07:05:38
Странное у тебя представление об АСУТП. Курс автоматики в ВУЗовский хотя бы в объеме одного курса прослушал? Прослушал! И даже сдал на отлично! Выразился не корректно согласен, но смысл в том что у аналоговых элементов проще предсказать поведение при сбое. А раз проще предсказать то и предусмотреть защиту гораздо проще. Для цифровой же техники это иногда просто не возможно.
0 |
12345
26-08-2009 14:16:43
Вообще если мне не изменяет память такие вещи как оборудование ГЭС должны управляться исключительно аналоговыми устройствамина самом деле все оборудование ГЭС должно управляться исключительно биологическими приборами "человеками"
0 |
555
26-08-2009 13:04:30
Ссылки по теме: Сигналы инопланетян вызовут крупномасштабный сбой в работе компьютеров 337273372733727337273372733727337273372733727
0 |
Да зачем вам моё имя?
26-08-2009 13:39:08
- Проходят конкурсы на систему безопасности фирмы и компании, которые никоим образом пока себя еще не зарекомендовали, - сказал Шойгу, имея в виду компанию "Ракурс", поставщика систем управления для Саяно-Шушенской ГЭС. - Эта компания не имеет никакого отношения ни к силовым машинам, ни к силовым турбинам. Шойгу брешет. Постановлением Правительства Российской Федерации в апреле 2006 г. компании «Ракурс» присуждена премия Правительства России в области качества. Награда присуждена за достигнутые значительные результаты в области качества продукции и услуг, а также внедрение высокоэффективных методов управления качеством.Брешет обычно тот, кто хочет свалить свою вину на другого.
0 |
лилипутики
26-08-2009 14:47:27
Эта компания не имеет никакого отношения ни к силовым машинам, ни к силовым турбинамЗато наверно имела отношение к руководителям силовых структур лилипутии вот и выиграла тендер. Главное бабулек срубить а народа хватит в великой лилипутии.
0 |
Да зачем вам моё имя?
26-08-2009 15:34:35
Зато наверно имела отношение к руководителям силовых структурЕсли бы этот "Ракурс" крышевали люди в погонах, Шойгу бы такую чушь не говорил. Если бы у них были такие связи, то Кожугетыч указал бы пальцем на уборщицу, а не на Ракурс.
0 |
Не Москва
26-08-2009 17:44:44
И вообще не понятно, чего он разоряется, лезет не в своё дело. Спасатели должны спасать, а не тендеры контролировать.
0 |
Страницы: 1  2  3