Музыкальные издатели подали в суд на сайты с текстами песен

image

Теги: NMPA, сайт, интернет, авторское право

«Эти сайты получают прибыль за спиной авторов песен, — говорит глава NMPA Дэвид Изрэлайт. — Очень жаль, что лейблы и исполнители должны без конца отвлекаться на защиту своих прав вместо того, чтобы заниматься распространением произведений».

Национальная ассоциация музыкальных издателей США (NMPA) подала иски о нарушении авторских прав против двух веб-ресурсов, на коммерческой основе публикующих в Интернете тексты песен.

  Хотя тексты не так прибыльны, как сами песни, они тоже охраняются авторским правом.

«Эти сайты получают прибыль за спиной авторов песен, — говорит глава NMPA Дэвид Изрэлайт. — Очень жаль, что лейблы и исполнители должны без конца отвлекаться на защиту своих прав вместо того, чтобы заниматься распространением произведений».

Звукозаписывающие фирмы Peermusic, Warner/Chappell и Bug Music собираются судиться с компаниями Live Universe и Motive Force, публикующими в Сети тексты песен. Стоит отметить, что  Live Universe принадлежит одному из основателей социальной сети MySpace Брэду Гринспену.

Ассоциация разослала письма с требованием прекратить незаконное размещение текстов сотням сайтов. Большинство вняло угрозам. «В проигрыше в конечном итоге оказываются любители музыки, когда законные ресурсы вроде LyricFind, Gracenote и TuneWiki не могут выжить на фоне конкуренции со стороны пиратских сервисов», — жалуется Изрэлайт.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
14893
26-08-2009 11:20:47
надо запатентовать ноты в срочном порядке)
0 |
pterodaktil
26-08-2009 11:22:17
Копирасты наступают. Скоро пернуть нельзя будет не отчислив кому-нибудь бабла
0 |
81801
26-08-2009 12:02:53
ну это если мотивчик защищенный копирастами пйорнешь
0 |
Идейщик
26-08-2009 15:09:26
Гм..а можно ли запатентовать пук? Не процесс, а именно "мелодию"? Во бабла то можно накосить! Если кто реализует - с вас бесплатное право пукать для меня и моей семьи!
0 |
fox-net
26-08-2009 11:30:11
вот так запостил стишок пушкина - посчитают, что ты хотел присвоить его права и засудят.
0 |
arz
26-08-2009 12:21:52
Распространяя стихи Пушкина, ты получаешь прибыль за спиной всех негров в России!
0 |
40787
26-08-2009 12:22:30
Секлаб публикует твои комментарии, нарушая твой копирайт на твой текст комментария!
0 |
asi
26-08-2009 12:38:22
на коммерческой основе публикующих в Интернете тексты песенНе упускайте эту маленькую деталь. Про бесплатные ресурсы с текстами речь не идет. В этом случае я их поддерживаю. Ибо нефиг брать чужое и продавать.
0 |
81147
26-08-2009 17:47:24
понимаю если б они заборы чужие воровали и продавали, но стишки это уж слишком... куда мир катится...
0 |
Neandertalets
28-08-2009 08:45:43
Да были бы стихи, а вот ведь 99,9% это подобие "... дуло, дуло... в голову надуло"
0 |
27-08-2009 10:40:22
это только начало потом и бесплатные пойдут
0 |
ЗЫ
26-08-2009 12:38:35
Вот чегой-то мысль неожиданная посетила... А вот если я взял в руки гитару и с друзьями, за рюмкой чая, исполнил ряд всяческих песен разных исполнителей.. Наши медиамагнаты чисто теоретически ведь могут на мну в суд подать? Мало того, что сам исполнял песни, которые должен был слушать в тёмной комнате под подушкой, чтобы более никто не услышал, дык ещё и исполнял так, что соседи до 4-х утра уснуть не могли.. А значит они тоже слышали эти песни.. О как.. Значитца и на них в суд нужно подавать?... =-0
0 |
Jk
26-08-2009 12:53:27
Конечно, ибо мешать соседям надо только Пушкиным под Моцарта
0 |
26-08-2009 13:39:24
Могут, конечно. Согласно ГК вы имеете право на публичное исполнение песни только в месте, закрытом для свободного посещения, и в котором присутствует незначительное количество лиц, не относящихся к обычному кругу семьи (статья 1273). Поскольку друзья к обычному кругу семьи не относятся - таки да, ГК обязывает вас спрашивать согласие автора и выплачивать ему вознаграждение. Кстати, не только медиамагнаты. Если вы будете петь очень долго, и сумма авторского вознаграждения перевалит за 50000 р., - вызванные соседями ППСники могут не только административку за шум припаять, но и без заявления правообладателя завести на вас дело по статье 146 УК РФ
0 |
Критик
27-08-2009 09:23:41
Концертная самодеятельность в ВС РФ под угрозой!!! Школы и детские сады разорятся на отчислениях за исполнение "В лесу родилась елочка"!!! Даешь груговорот бабла в лейблах! Копипастеры - дебилы. 69300!
0 |
50537
26-08-2009 12:45:56
лейблы и исполнители должны без конца отвлекаться на защиту своих прав вместо того, чтобы заниматься распространением произведенийНичего, скоро копирасты заDDoSят все "индустрии" - музло, кинцо, софт, etc. Ибо все только что и будут делать, так судиться.
0 |
Страницы: 1  2  3