Финальная версия Opera 10 выйдет 1 сентября.

Финальная версия Opera 10 выйдет 1 сентября.

Компания Opera Software выпустила релиз-кандидат браузера Opera 10.

Компания Opera Software выпустила релиз-кандидат браузера Opera 10. Выпуск полностью завершенной версии Opera 10 планируется 1 сентября 2009 г.

По сравнению с Opera 9.6, десятая версия второго по популярности веб-браузера в России обладает существенно переработанным интерфейсом и поставляется с новой темой оформления. Кроме того, Opera 10  на 40% быстрее девятой версии.

Среди наиболее значительных изменений в интерфейсе: полностью новая область вкладок открытых веб-страниц. Теперь ее можно растянуть по вертикали и посмотреть превью каждого из открытых ресурсов. Если пользователь открыл несколько страниц, а некоторые из них после этого обновились, он увидит пометки над соответствующими вкладками, что облегчает, к примеру, мониторинг новостных сайтов. Аналогичные пометки — в виде красных точек — возникают в «Панели». Например, после завершения закачки файла соответствующая точка появится возле иконки «Загрузки», а при получении новых писем — около иконки «Почта».

Кроме того, в новой версии используется технология Opera Turbo, разработанная Оддом и Эвеном Йохансенами. Данная технология "упаковывает" веб-страницы и таким образом увеличивает скорость их загрузки при пользовании медленными интернет-каналами.

Впервые появилась встроенная проверка орфографии. Проверка выполняется во всех формах на всех сайтах, а также при составлении писем электронной почты. Проверка орфографии выполняется, в том числе, и на русском языке.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.