Блоггерша требует от Google $15 млн за раскрытие данных

Блоггерша требует от Google $15 млн за раскрытие данных

Компании Google пришлось по решению суда обнародовать персональные данные блоггерши, оскорбившей в своем дневнике канадскую фотомодель. Обидчица, в свою очередь,собирается выдвинуть $15-миллионный иск против поискового гиганта.

Розмари Порт (на фото), 29-летняя студентка государственного института моды США, собирается выдвинуть $15-миллионный иск против компании Google. На прошлой неделе поисковый гигант был вынужден по решению Верховного суда Нью-Йорка раскрыть адрес электронной почты, с которого в 2008 г. был зарегистрирован дневник Порт на принадлежащем Google сервисе Blogger.com, а также IP-адреса, с которых осуществлялась авторизация в блоге.

Эти данные были переданы адвокатам 37−летней канадской фотомодели Лискулы Коэн (Liskula Cohen), чьи компрометирующие фотографии вместе с оскорбительными комментариями были выложены в анонимном блоге Розмари Порт, который носил название «Страхолюдины Нью-Йорка» (Skanks in NYC). Студентка института моды называла в блоге бывшую модель журнала Vogue «психически больной, лживой и развратной страхолюдиной».

Лискула Коэн смогла не только добиться закрытия блога в марте этого года, но и впервые в истории американского правосудия заставила Google обнародовать персональные данные своей сетевой обидчицы. Однако, когда фотомодель узнала, что блог создал совершенно посторонний ей человек, она решила не возбуждать против Порт дело о клевете.

По словам официальных представителей Google, регистрируясь на Blogger.com, пользователи сервиса принимают соглашение о том, что компания вправе обнародовать их персональные данные по решению суда.

Тем не менее, Розмари Порт собирается выдвинуть иск против Google, который, по ее словам, не может защитить права своих пользователей. «Я горда тем, что живу в стране, где за твое мнение не преследуют, - заявила Порт. – Даже несмотря на то, что сейчас в Сети меня осуждают, я верю в то, что у этих людей есть право на свое мнение, – и анонимность». По словам адвоката девушки Сальваторе Страцулло, Google будет обвинен в нарушении «вверенной ему обязанности защищать анонимность», на которую рассчитывала его клиентка.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться