Началась разработка 64-битного браузера Chrome для Linux

image

Теги: Chrome, браузер, Linux

Разработчики браузера Chrome сообщили о переносе своего механизма выполнения JavaScript-сценариев под названием V8 на 64-битные версии Linux.

Разработчики браузера Chrome сообщили о переносе своего механизма выполнения JavaScript-сценариев под названием V8 на 64-битные версии Linux. 64-битная версия V8 для Linux должна стать первым шагом в полной адаптации браузера Chrome к современным 64-битным аппаратным и программным платформам.

В настоящее время 64-битная версия технологии V8 доступна только для открытого проекта Chromium. Однако, если принять во внимание традиционно высокую скорость, с которой работают создатели Chrome, очень скоро может появиться полноценный серийный 64-битный браузер. Кроме того, анонс 64-битного Chrome может стать серьезным аргументом для тех поклонников Linux, которые не раз упрекали разработчиков в отсутствии полноценного варианта Chrome для своей платформы. Дело в том, что сейчас Chrome работает на платформах Linux с помощью дополнительных технологий и представляет собой вариант Windows-версии, только со вспомогательными модулями. Именно неполная адаптация Chrome к платформе Linux не дает браузеру работать в полную силу – наличие дополнительных компонентов снижает скорость работы браузера.

Пока разработчики Google сосредоточились на выпуске 64-битной версии, авторы других популярных браузеров не спешат переходить на новые платформы. Несмотря на то, что аппаратная поддержка 64-битных платформ есть уже почти в каждом новом ПК, перенос приложений все еще сопровождается серьезными проблемами. Например, 64-битные браузеры не до конца совместимы с такими важными 32-битными надстройками, как Flash, Silverlight и Java.

Даже компания Apple, которая объявила себя лидером по переходу на 64-битные платформы в мире настольных систем, обещает выпустить полностью 64-битную версию своего браузера Safari только вместе с новой версией своей операционной системы Mac OS X 10.6 «Snow Leopard». С другой стороны, уже состоявшийся выпуск 64-битной версии Flash еще раз подталкивает разработчиков к новым решениям.

Разработчики браузера Firefox вообще пока не планируют выпуск 64-битной версии, а компания Microsoft поставляет специальную версию своего браузера Internet Explorer вместе со всеми своими современными 64-битными операционными системами. Так или иначе, разработчикам в какой-то момент придется учитывать реалии 64-битных платформ, но пока активность в этом направлении не слишком велика. Кроме того, непонятно, что мешает компании Google выпустить 64-битный Chrome для Windows, тем более, что именно Windows-версия сейчас является самой проработанной.


или введите имя

CAPTCHA
18671
24-08-2009 11:21:10
Разработчики браузера Firefox вообще пока не планируют выпуск 64-битной версиичё то я не понял, а через чё у меня сейчас секлаб нарисован, если оказывается нет 64-битного фирефокса?
0 |
24-08-2009 11:24:34
тебя наипали, красаффчик .
0 |
81034
24-08-2009 12:00:12
Так они не смогли найти на официальном сайте и на этом основании делают такие заявления.
0 |
Конь
24-08-2009 12:10:31
Ты сидишь в 32 битном файрфоксе, чувак. Нет 64 битного его, и видимо будет не скоро. 32-х битные приложения работают в 64 bit ОС, но скорость ниже, чем у настоящих 64 bit приложениях.
0 |
05959
24-08-2009 12:34:15
вот классическое 16 битное #include <stdio.h> int main(int argc, char **argv) {     printf("Hello, world!\n");     return 0; } , откомпилированное на 64 ОС, будет каким? 16-битным, 32 или 64? Мне почему-то кажется, что оно будет 64-битным.
0 |
Конь
24-08-2009 13:03:27
Оно да, будет. Только у тебя Firefox и скомпилен под 32 бита, так как на 64 бита он будет крашиться жутко, т.к. длины указателей другие, и всяки алени часто не учитывают это в коде. Это для простых программ легкий переход, можно просто перекомпилить, а для сложных много геморроя.
0 |
92803
24-08-2009 19:12:54
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux x86_64; en-US; rv:1.9.1) Gecko/20090630 Shiretoko/3.5 firefox-bin: ELF 64-bit LSB executable, x86-64, version 1 (SYSV), dynamically linked (uses shared libs)
0 |
82886
24-08-2009 13:33:22
$ file /usr/lib64/mozilla-firefox/firefox /usr/lib64/mozilla-firefox/firefox: ELF 64-bit LSB executable, x86-64, version 1 (SYSV), for GNU/Linux 2.6.9, dynamically linked (uses shared libs), stripped Очень жаль, что его нет.
0 |
...
24-08-2009 13:43:24
хы хы ... У меня FF 64 бит. Удивительно. Наверно это потому что я не знал, что его нет.
0 |
90236
24-08-2009 11:55:44
"Даже компания Apple, которая объявила себя лидером по переходу на 64-битные платформы в мире настольных систем" Во как надо становится лидерами, а не ерундой заниматся.
0 |
99845
24-08-2009 13:10:50
Microsoft - "Мы лидеры в серверном сегменте!"))
0 |
Yooo
24-08-2009 13:50:52
> Разработчики браузера Firefox вообще пока не планируют выпуск 64-битной версии вот это фейл =) мб имелось ввиду отсутствие фф64 под винду?
0 |
12345
24-08-2009 14:07:30
Неужели, кроме виндовс, есть еще операционные системы?
0 |
Шол-шол...
24-08-2009 14:11:43
Неужели, кроме виндовс, есть еще операционные системы?Что ты, нету конечно! Если чего-то нет под венду - этого нет вообще.
0 |
01312
24-08-2009 17:44:21
Неужели, кроме виндовс, есть еще операционные системы? Нет, сынок, это - фантастика.
0 |
21926
24-08-2009 14:06:33
Например, 64-битные браузеры не до конца совместимы с такими важными 32-битными надстройками, как Flash, Silverlight и Java. Возможно это про Виндовые штуки... Но в Linux давно не держу 32х битных плагинов user~$file /usr/lib64/firefox/firefox /usr/lib64/firefox/firefox: ELF 64-bit LSB executable, x86-64, version 1 (SYSV), for GNU/Linux 2.6.4, dynamically linked (uses shared libs), stripped user~$file /usr/lib64/opera/10.10/opera /usr/lib64/opera/10.10/opera: ELF 64-bit LSB executable, x86-64, version 1 (SYSV), dynamically linked (uses shared libs), stripped user~$file /usr/lib64/browser-plugins/libflashplayer.so /usr/lib64/browser-plugins/libflashplayer.so: ELF 64-bit LSB shared object, x86-64, version 1 (SYSV), dynamically linked, stripped user~$file /usr/lib64/jvm/java-1.6.0-sun-1.6.0/jre/lib/amd64/libnpjp2.so /usr/lib64/jvm/java-1.6.0-sun-1.6.0/jre/lib/amd64/libnpjp2.so: ELF 64-bit LSB shared object, x86-64, version 1 (SYSV), dynamically linked, stripped
0 |
D3m0n