IDC: Продажи Linux растут, несмотря на кризис

image

Теги: IDC, Linux, Red Hat, Novell, Oracle, Ubuntu

Аналитики из компании IDC говорят, что, даже несмотря на рецессию, компании продолжают закупать системное программное обеспечение. И здесь несколько особняком стоит Linux, которая растет, когда продажи остального корпоративного софта падают.

Аналитики из компании IDC говорят, что, даже несмотря на рецессию, компании продолжают закупать системное программное обеспечение. И здесь несколько особняком стоит Linux, которая растет, когда продажи остального корпоративного софта падают.

По прогнозам IDC, при сохранении текущих рыночных условий рынок программного обеспечения до 2013 года будет расти в среднем на 4% ежегодно, но коммерческие варианты Linux покажут средний прирост в 16,9% в год. При этом, аналитики говорят, что многие компании, несмотря на отсутствие технической поддержки, разворачивают так называемые community-дистрибутивы, что представляет определенную угрозу бизнесу коммерческих Linux-вендоров.

Аналитики из IDC утверждают, что шестерка лидеров на рынке операционных систем на базе Linux выглядит следующим образом: Red Hat, Novell, Ubuntu, Oracle, Turbolinux и азиатская Red Flag Enterprise. Так, лидер рынка Red Hat в 2008 году поставила заказчикам около 989 000 дистрибутивов, что дало компании долю в 62,2% рынка платных Linux-дистрибутивов. Novell продала на рынке 445 000 дистрибутивов Suse Linux 10, получив долю в 27,9%.

Доля Ubuntu Enterprise Linux Server составляет 3,1% (50 000 коммерческих копий). Oracle, Turbolinux и Red Flag поставили на рынок 16, 14 и 13 тысяч копий дистрибутивов, что дало им рыночную долю около 1%.

Как сообщает IDC, за последний год Novell показала совсем неплохой рост, увеличив продажи на 50,3%, у Red Hat прирост более скромный - 14,8%. При этом, аналитики говорят, что более трети компаний, выбирающих Linux, предпочитают использовать в своих средах некоммерческие community-решения, такие как Fedora, CentOS или OpenSuse. В Red Hat предоставили данные, согласно которым доля некоммерческих инсталляций их решений составляет 27%.


или введите имя

CAPTCHA
20-08-2009 10:44:52
IDC: Продажи Linux растут, поржал )))) где же вся религиозная идейность что ето поделие должно быть бесплатным а??
0 |
lexx
20-08-2009 10:46:19
А где ты видел бесплатный RedHat?
0 |
asdf
20-08-2009 10:53:41
рэдхэт был бесплатный до какойто версии (до 9.0 вродебы)
0 |
Гость
20-08-2009 10:59:26
Он и сейчас бесплатный, хочешь качай. Платная только поддержка.
0 |
asd
20-08-2009 15:35:10
Он и сейчас бесплатный, хочешь качай. Платная только поддержка. А как же это? Дай угадаю, сейчас ты скажешь, что новость фейк? Продажи Linux растут, несмотря на кризис
0 |
suse
20-08-2009 16:25:47
Он и сейчас бесплатный, хочешь качай. Платная только поддержка.сцылка на дистрибутив где? тока не на федору.
0 |
Pontarchuk
21-08-2009 17:24:43
сцылка на дистрибутив где? тока не на федору. Вот...
0 |
Пика4у
20-08-2009 11:08:45
А где ты видел бесплатный RedHat?А Fedora ? RHEL - вот основной заработок красной шапки !
0 |
20-08-2009 12:38:35
О_о Мисье троль или просто чувство юмора такое? В федоре как раз только самые новые пакеты. Рэд Хат на них все новые фичи обкатывает, там щас ядро вроде 2.6.30 в основной ветке, когда у Убунты 2.6.28, а у Мандривы 2.6.29.
0 |
lexx
20-08-2009 14:31:39
Я что-то пропустил? Это у какой Fedora сейчас актуальное ядро? Никогда такого не было... В Ubuntu можно засандалить самое последнее ядро, подключив репы... но надо ли это?))) Не знаю, федора как то... не прет
0 |
Balmer ™
21-08-2009 09:04:21
глючная эта федора. Убунту лучче.
0 |
SC
20-08-2009 12:06:47
CentOS сейчас бесплатный. Качай сколько хочешь. Платная толкьо поддержка для RHEL.
0 |
20-08-2009 10:59:53
Платят не за само ПО, а за поддержку. Иди бейся головой об стену, бестолочь.
0 |
00251
20-08-2009 11:01:58
Да хватит уже врать себе и всем остальным, серьезный линукс стоит денег, как ни маскируй этот факт
0 |
20-08-2009 11:06:44
А кто тут врет? Все ПО, входящее в состав того же RHEL'а -- свободное (для приобретения и распространения). Денег стоит ТОЛЬКО поддержка и ничего кроме. Именно поддержкой и характеризуется серьезный Linux.
0 |
Пика4у
20-08-2009 11:18:05
RHEL'а -- свободное (для приобретения и распространения).Ага, йух в ухо ! Рискни поставить его у себя в корпорации без соответствующего ПЛАТНОГО соглашения !
0 |
Cairin
20-08-2009 11:30:06
ставь хоть до посинения, никто слова не скажет. Тот же centos это rhel с убранными рэдхатовскими логотипами.
0 |
Пика4у
20-08-2009 12:07:11
Тот же centosДа при чем тут CentOS, если я говорю именно про комерческий RHEL ?
0 |
Cairin
20-08-2009 12:23:21
ставь коммерческий RHEL. лицензия позволяет, исходники общедоступны. Только поддержки не будет.
0 |
Пика4у
20-08-2009 13:07:36
Да как я могу поставить RHEL, весь Enterprise - платный, так как в него помещены коммерческие пакеты ! исходники общедоступныДа кейгены и кряки для винды тоже общедоступны, это не значит что можно использовать корпорацией !
0 |
81824
20-08-2009 13:36:54
> это не значит что можно использовать корпорацией 1)быстра учить русская языке! 2) ты GPL читал или так чисто высернуть забежал на секлаб? >так как в него помещены коммерческие пакеты и что? причём тут комерческие пакеты RedHat до Linux'a? С таким же успехом можно сказать что Linux платный потому что ты его скачал по платному каналу.
0 |
20-08-2009 11:30:40
Стоит преспокойненько. И GPL к серваку прилеплена в файлике, заверенная у нотариуса.
0 |
не гони
20-08-2009 11:44:46
Нотариусы в таких дела не компентентны!
0 |
20-08-2009 15:53:38
Нотариусы компетентны в лицензировании. Нотариус, с которым работает наша компания, не раз заверял GPL и BSD.
0 |
Гоп Стоп
20-08-2009 11:08:07
Linux помрёт под гнётом коммерции =) Тогда в этом мире останется две вечные вещи! Windows и форум http://attack-on-web.net/
0 |
MM
21-08-2009 11:12:35
Тупорылая тролятина. Как же вы задолбали... Тролячество спонсировано майкрософтом - это видно невооруженным глазом. Вот ответте мне на такой вопрос: чего майкрософт так боится, если начинает спонсировать тролей?
0 |
29525
22-08-2009 17:59:17
Спокойно, спокойно. Не надо так нервничать, это просто рекламный бот. И ничего более.
0 |
sdfsd
09-10-2009 22:23:47
Да хватит уже врать себе и всем остальным, серьезный линукс стоит денег, как ни маскируй этот фактЛюбой линукс стоит денег, если его покупаешь в магазине... А безлимит не у всех.
0 |
desu
21-08-2009 15:27:30
вся религиозная идейность что ето поделие должно быть бесплатным «One should think of “free software” as in freedom of speech, not as in free beer.» ©RMS
0 |
sad
09-10-2009 22:19:18
Не бесплатным, а свободным!
0 |
Имя
11-10-2009 13:13:43
Надень очки, прочитай статью еще раз, а потом посмейся: "При этом, аналитики говорят, что более трети компаний, выбирающих Linux, предпочитают использовать в своих средах НЕКОММЕРЧЕСКИЕ community-решения, такие как Fedora, CentOS или OpenSuse." Хочешь - пользуешься безплатным софтом. Хочешь - платным. Свобода выбора. Попользуйся попробуй Виндой, не купив ее, и сообщи об этом всем. А? Ан нет! - нет свободы выбора - плати или голову снимем...
0 |
ГопСтоп
20-08-2009 10:59:19
Что за дела, а почему Linux продукцию продают? Это нарушение GNU, я подам в сут! =) ====> немног о линупсах ====> http://attack-on-web.net/forumdisplay.php?f=50
0 |
20-08-2009 11:01:26
Брысь отсюда со своей рекламой еще одного недофорума. Что такое "нарушение GNU" никто не знает. Может, нарушение GPL? Ну так нет никакого нарушения, свободное ПО можно продавать.
0 |
шол мимо!
20-08-2009 11:05:35
Этот софт достояние общественности... Сам ты недофорум... гггГггг Шаблн чёрный понравился! оО
0 |
Нихачу в школу
20-08-2009 11:43:36
Не нихачу я ф школу, а форум уже живёт долго.... Ггггг, тока ====> направах рекламы =====> не дадим родителям отключить инернет =====> http://attack-on-web.net/
0 |
46335
20-08-2009 12:20:51
смотри не задохнись от своего величия, взрослый ты наш... .
0 |
20-08-2009 11:21:45
свободное ПО можно продавать. Только по цене носителя, упаковки и поддержки. Плюс, возможно, еще платного по, включенного в комплект. Вода из речки тоже достояние общественности. Однако ее тоже продают. А компании, которые развозят воду в бутылках за что деньги получают? Тоже понегодуйте!
0 |
Негодую
20-08-2009 11:23:44
Давайте составим общественную жалобу на водовозов. =)
0 |
20-08-2009 11:31:11
Составляй! Тебе скажут, что платишь ты за доставку и упоковку. А я пока что сам за водой к роднику схожу.
0 |
20-08-2009 13:11:14
А линупс всяравно отстойнег. Но с вындубзой по отстойности не сравнится!
0 |
20-08-2009 11:34:49
Совершенно неверно. Продавать свободное ПО я могу по любой цене, какой захочу, что наглядно демонстрируется продуктами вроде RHEL и SLES. Лицензия GNU GPL лишь требует предоставления исходных кодов и возможность дальшего распространения по усмотрению каждого ее обладателя. Прочитай GPL, а уж потом приходи, поговорим.
0 |
ГопСтоп
20-08-2009 11:37:11
Ок, иди начинай продавать корпаративную версию Redhat, я посмотрю ч то с тобой сделают... =)
0 |
82978
20-08-2009 12:30:03
> корпаративную версию Redhat дорогой тролль! ты дурак, или да? тебе ж сказали < Продавать __свободное ПО__> , < Лицензия GNU GPL >. вырежи из этого дистрибутива всё _не_свободное_ПО и продавай хоть до посинения.
0 |
20-08-2009 16:01:59
Легко. Я возьму CentOS и пойду его продавать. А CentOS потому, что в RHEL есть несвободное ПО и зарегистрированные товарные знаки. Если их убрать, то получится как раз CentOS. Не знаешь ничерта - так не суйся.
0 |
zzz
20-08-2009 16:50:16
Вообще-то, можно. И не по цене носителя. НО необходимо выклаывать в общий доступ ИСХОДНЫЙ КОД этого продукта. Учите матчасть, товарисчь.
0 |
85444
20-08-2009 13:59:20
Платная как-бэ RHEL и Linux Suse с полной поддержкой. Капча как бэ беззаговорочно согласна 85444
0 |
anon
21-08-2009 12:03:09
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=23090 оказывается совсем наоборот. Количество копий у РедХат ограничен.
0 |
51896
20-08-2009 20:38:43
поржал )))) где же вся религиозная идейность что ето поделие должно быть бесплатным а?? Пипец, сколько здесь тупой школоты и красноглазиков... Беспратный софт, то есть, Free Software и Open Source это разные вещи. И да, линух может стоить денег, да на нем зарабатываю деньги, да часть этих денег идет на дальшейшую разработку линуха, чтобы еще потом больше денег заработать. Разница между M$ и вендорами линуха, только в том, что вторые считают что заработать можно и на открытом софте, а первым денег вечно мало.
0 |
21-08-2009 02:46:28
Разница между M$ и вендорами линуха, только в том, что вторые считают что заработать можно и на открытом софте, а первым денег вечно мало.Ага, именно так. Вантузам просто завидно
0 |
23-08-2009 01:52:19
неа, это вам завидно, что мы без гемора и чтения гигабайтов документации можем поставить ОС на raid0, установить любой драйвер из диспетчера устройств, а сетевой доступ делается парой кликов. Сколько дней/недель уйдет на маны? вот вот а я даже в справку если и заглядывал пару раз, то просто для того, чтобы просто посмотреть что же это за чудо такое
0 |
52884
21-08-2009 16:27:52
Новость фейк. В мире линукс много вкусного и все бесплатно.
0 |