РФ: Учителя должны за 1,5 месяца освоить Linux

image

Теги: Linux, школа

Федеральное агентство по образованию (ФАО) выделило 132 млн руб. на то, чтобы за 1,5 месяца обучить 60 тыс. учителей и 7,5 тыс. консультантов работе со свободным программным обеспечением.

Федеральное агентство по образованию (ФАО) выделило 132 млн руб. на то, чтобы за 1,5 месяца обучить 60 тыс. учителей и 7,5 тыс. консультантов работе со свободным программным обеспечением. Внедрять ПО в школах учителя должны будут самостоятельно. Оплачивать деятельность специально обученных консультантов по Linux регионам придется также из собственных бюджетов.

Вчера ФАО объявило конкурс «Обеспечение поддержки внедрения пакета свободного программного обеспечения (ПСПО) в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации». В конкурсе три лота: развитие и модернизация ПСПО (начальная сумма – 25 млн руб.), оказание услуг техподдержки общеобразовательных учреждений при внедрении и использовании ПСПО (32 млн руб.), а также обучение специалистов сферы образования внедрению ПСПО и его использованию в учебном процессе (131,8 млн руб.).

Непосредственно внедрения СПО в школах конкурсная документация, опубликованная ФАО, не предусматривает. «Процесс внедрения заключается в процессе обучения людей использованию этого софта», - заявил Вадим Лазутин, заместитель руководителя ФАО. Непосредственно инсталляцией ПО на компьютеры, по его словам, будут заниматься сами школы, а компании будут помогать это делать, оказывая поддержку. Напомним, что ранее компания IBS (работающая по субподряду «Компьюлинка») с этой целью разослала во все российские школы диски со свободным ПО, на что государством было выделено 17 млн руб.

Самый крупный из трех объявленных лотов – обучение - предполагает два этапа. На первом этапе компания исполнитель должна будет провести «актуализацию учебно-методической базы» для повышения квалификации учителей по применению пакета СПО. На втором - обучить их применению программ. Победителя конкурса ФАО планирует определить 1 октября 2009 г., и, согласно опубликованной КД, в этот же день исполнитель должен будет завершить актуализацию учебной базы. Вадим Лазутин говорит, что в КД была допущена ошибка в связи со спешкой в подготовке документации, которая будет исправлена в ближайшее время.

Актуализация учебной базы включает в себя доработку учебно-методических комплексов, проведение модернизации электронных курсов и обеспечение доступа к системе дистанционного обучения административно-педагогических кадров, учителей и учеников. Эта система должна будет гарантировать возможность прохождения курсов для 1 млн уникальных пользователей, сказано в конкурсной документации. По оценкам Лазутина, этот этап займет у исполнителя минимум времени (не более 2-х недель), т.к. имеющиеся материалы, сданные исполнителем пилотного проекта по внедрению СПО в школах – компанией «Армада», не потребуют существенной доработки.

Через 1,5 месяца после определения исполнителя, к 15 ноября, как сообщается в документации, победитель конкурса должен будет разработать программу однодневных конференций по теме «Внедрение и использованию ПСПО в учебном процессе», а также организовать их проведение во всех 7 федеральных округах РФ, не менее чем в 20 крупных городах. Также в рамках этого этапа предусмотрено проведение дистанционного обучения, по результатам которого исполнитель должен провести очное тестирование до 60 тыс. специалистов образовательных учреждений (из расчета не менее 1-го представителя от каждого из ОУ субъекта РФ) и вручить каждому успешно сдавшему тест именное свидетельство о прохождении обучения. Тестирования должны проводиться в аудиториях и классах образовательных учреждений субъекта РФ, уточняется в КД. Кроме того, исполнитель «обязан провести семинары для всех участников тестирования, в рамках которых должны быть даны ответы на вопросы участников тестирования по процессам внедрения и использования ПСПО».

Еще не менее 7,5 тыс. человек ФАО планирует сделать тьюторами – консультантами по внедрению и использованию СПО. Их число должно быть пропорционально количеству школ в регионе (1 обучаемый на не менее чем 10% школ). Подготовить тьюторов, согласно конкурсной документации, также необходимо будет до 15 ноября. Их обучение должно проходить в группах не более 20 человек, а курс обучения должен составлять не менее 72 академических часов. «Абсолютно уверен, что времени на обучение более чем достаточно», - говорит Вадим Лазутин.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
Некто
20-08-2009 09:52:10
72 академических часа маловато будет, необходимо как минимум удвоить. Хотя складывается ощущение, что проект хотят тупо зарубить исполнением через /dev/ass
0 |
18019
20-08-2009 10:05:20
а как же еще в нашей стране?) все через Ж на П(((
0 |
20-08-2009 10:57:22
Ммм... разве не очевидно? Распил бабла detected!
0 |
86953
20-08-2009 11:59:39
это было предсказуемо. выдумайте уже хоть что-то новое! а то что не новость так совкотроллллю с секлаба везде мерещится распил бабла и бретанские учоные.
0 |
унылый трольь
20-08-2009 15:45:40
о великий гуру, открой мне свет истины и просвети, в чём я несчастный заблудший ошибаюсь
0 |
Недомажор
20-08-2009 14:35:52
+Хачухачухачухачу... Хачу жить офигенно! И пилить ваше бабло! 90086
0 |
23-08-2009 02:00:25
чтобы сэкономить надо потратить...в 100 раз больше, чем сэкономим. а потом чинуши скажут: учителя тупые, линуксы для них сложные, ай да на windows 7! Потом скажут что в школах компы плохие и скажут что нужно обновить все компы во всех школах, даже, если там нет электричества (значит дизельгенераторы поставить) хорошо что-то на чужие деньги....
0 |
51116
31-08-2009 10:46:53
Лучше бы эти да бабосы на завершение разработки ReactOS потратили, была бы бесплатная открытая винда, и обучать никого бы не пришлось
0 |
Антиэксперт
20-08-2009 10:00:17
Будет та же история, что и с рассылкой софта - сначала научат, а потом окажется, что не тому. Или хуже того, просто бабло утечет мимо кассы... Россия, мля!
0 |
пользователь СПО
20-08-2009 10:03:49
Освоить линукс за полтора месяца на том уровне, чтоб потом можно было обучать или консультировать кого-то нереально!
0 |
78759
20-08-2009 10:07:05
А сами ничему учиться не можем? Ждём, когда выделят деньги и на них придёт добрый дядя и будет учить? Или может быть придёт злой дядя, даст пинка и заставит выучить?
0 |
Тырс
20-08-2009 10:47:41
я правильно понимаю, что если человек хочет стать учителем или врачом, то должен сам всему научиться? Нафиг институты, там же только дураки. Я даже боюсь представить чему такой самоучка, как ты может других научить..
0 |
84367
20-08-2009 10:59:19
Покупая новый телефон, ты поступаешь в университет на факультет по работе с этим телефоном? Покупая новую кофеварку, ты идёшь на курсы обучения работе с этой кофеваркой? Покупая новые штаны, ты идёшь учиться на курсы надевальщика этих штанов?
0 |
12232
20-08-2009 11:23:28
Покупая для большой компании, к примеру, Service Desk, ты тоже будешь учить его сам?
0 |
93062
20-08-2009 11:27:15
В средние школы ставят программные продукты масштаба Service Desk и учтат школьников работе с ними?
0 |
04046
20-08-2009 11:30:45
Это для примера. Обучение персонала всегда нужно. В нашей компании сейчас, в предверии перехода на Office2007, проходит обучение весь персонал.
0 |
25619
20-08-2009 11:37:24
Опять-таки зачем школьным учителям информатики глубокое знание МС Офиса? Это уже не общее образование, а узкопрофессиональное образование по работе с конкретным продуктом.
0 |
54155
20-08-2009 12:38:55
Покупая новый телефон, ты поступаешь в университет на факультет по работе с этим телефоном? Покупая новую кофеварку, ты идёшь на курсы обучения работе с этой кофеваркой? Покупая новые штаны, ты идёшь учиться на курсы надевальщика этих штанов?Пример не катит-покупая всё это,ты осваиваешь это чисто для себя,не берясь кого-то ещё обучать варить кофе,а здесь на тебя возлагают обязанность учить.Эт раз.А во-вторых,если линукс подобен штанам,то.....
0 |
anonymous
20-08-2009 14:50:53
Покупая автомобиль ты сам учишься его водить? Покупая самолёт ты сразу начинаешь летать на нём? Может, хватит сравнивать операционную систему с трусами?
0 |
KG
20-08-2009 15:51:52
Для пользователя операционная система эта трусы, а для программиста самолет. Не надо путать разные точки зрения. У Админа своя, у программиста своя у пользователя своя. А наши умники от учителей до сих пор понять не могут на каком уровне школьников информатике учить. Судя по ЕГЭ на уровне программиста. А судя по учебникам на уровне пользовотеля.
0 |
36141
20-08-2009 12:21:34
> Нафиг институты, там же только дураки а что, это не очевидно? Обучение по системе _один_дядя_утвердил_. и мегатонны ЧСВ и никому не нужных "знаний" ...
0 |
20-08-2009 10:09:57
Смотря что делать в GNU/Linux. Если работать с прикладным ПО, то реально. Если админить, то и на администрирование винды учиться нужно больше. Хотя многих "учителей" информатике нужно увольнять за незнание того, чему учат (тут и виндувз на уровне пользователя знают лишь единицы).
0 |
Андре
20-08-2009 10:41:04
Администрирование винды - конкретно чего? Неделя - обобщающий курс по сетевым хостам и службам, неделя по АД, а дальше уже чего конкретно тебе нужно - неделя на ISA, неделя на Exchange, неделя на SharePoint и так далее. Такое ощущение что тут никто на нормальные курсы не ходил ни разу.
0 |
82725
20-08-2009 10:47:05
неделя по АДПосмотрел бы я на тебя, развертывающего и настраивающего АД на несколько удаленных филиалов с сотней компов в каждом с настройкой GPO, репликацией и пр. после недельных курсов. А может и Exchange за неделю освоить сможешь?
0 |
40771
20-08-2009 11:02:26
Это очень надо учителям информатики? Несколько удалённых филиалов? Особенно ученикам школы это надо, ведь среднее образование не может быть без знания AD с несколькими удалёнными филиалами с сотней компов в каждом.
0 |
82725
20-08-2009 11:09:03
Это очень надо учителям информатики? Несколько удалённых филиалов? Особенно ученикам школы это надо, ведь среднее образование не может быть без знания AD с несколькими удалёнными филиалами с сотней компов в каждом.Пожалуй, ты прав. Я не обратил внимание на слова "обобщающий курс". Так да, для формирования общего представления о технологиях хватит и недельных курсов.
0 |
20-08-2009 11:11:29
Вот как раз про это говорят, что обучать как администрировать сервак никому не надо. Ну и конечно учиться в Ясте, эРПэЭМДрейке и синаптике галочки у нужных программ натыкать, так это точно долго.
0 |
20-08-2009 12:06:03
Гы, заплати мне за это подобающе, не уж то я с опенЛДАПом разобрался, а с мышкотыкальством АД за неделю не разберусь? Мануалов накуриться, и вперед. Месяц на отладку и исправление мелких недочетов всегда должен быть.
0 |
Гость
20-08-2009 11:04:33
Вполне реально на хороших коммерческих курсах освоить не только самые азы, но и получить стимул к дальнейшему самостоятельному обучению и освоению ОС. А уж преподать усвоенное педагог сумеет.
0 |
Андре
20-08-2009 10:37:26
Реальнее чем ты сам. Подготовка на LPI I идет неделю-две (зависит от препода), на LPI II - неделю и чел выходит с курсов в полном понимании концепции ОС и как ей рулить, поэтому нужны всего-то три недели на обучение с нуля + пара часов на разборки с менеджером пакетов ПО для данного конкретного дистрибутива.
0 |
03730
20-08-2009 12:25:56
> всего-то три недели на обучение с нуля + пара часов на разборки ... и идиот превращается... превращается... превращается в эникейщика. с сертификатом и ЧСВ =)
0 |
Андрей.
23-08-2009 23:23:32
Никто всерьез заниматься этим не будет. Согласитесь, что обучить разноуровневый контингент очень сложно и зачастую уже он (контингент) в возрасте. А распределение по уровню знаниям тоже сложная вещь (а это сделать необходимо). Это все познано на моем личном опыте, когда я обучал учителей работе с офисными приложениями.
0 |
Гость
20-08-2009 13:27:56
Не путайте освоение системы для профессионального системного администрирования с освоением как пользователем. Человек, знакомый с основными понятиями настройки виндов освоит современный Линукс в Гномом за несколько часов, правда при условии ненулевой обучаемости и при отсутствии внутренней установки "не хочу Линукс подайте мне Винду, а то как заплАчу-у-у-у-у!"
0 |
ntimmy
21-08-2009 20:21:57
А думаешь до этого преподы знали что преподают. Им дадут программу а они ее перескажут учиникам.
0 |
Андрей
23-08-2009 23:26:13
Зря так думаете, я сам преподаватель. Да встречаются такие, но их немного. И большинство учителей адаптируют программу под себя и учеников (без- потери основное эффективности), но к сожалению с введением ЕГЭ творческий момент уходит по немногу, т.к. надо натаскать в основном (т.е. уже меняются цели, но это проблема образования в целом).
0 |
школьнегЪ
20-08-2009 10:07:01
фигacce! целых 1,5 месяца! На что!? максимум пол дня - как установить и как в браузере гугль открыть.
0 |
Pontozzi
21-08-2009 17:36:20
фигacce! целых 1,5 месяца! На что!? Вот и вот И много еще чего, чему можно и нужно учить.
0 |
20-08-2009 10:10:56
А кто учить будет? Опять платиновый партнер мелкомягкостана?
0 |
15435
20-08-2009 10:13:52
мелкомягкостан постарается, что бы всё это провалилось и у всех создалось впечатление, что линукс это типа очень плохо и поэтому везде должна быть виндовс.
0 |
57483
20-08-2009 11:17:01
Линупсятнички, вместо того чтобы довести до ума свои поделки, как всегда во всем винят microsoft.
0 |
86690
20-08-2009 11:21:40
P.S. Модератор долбани себя рыбой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
0 |
модератор
22-08-2009 14:01:53
P.S. Модератор долбани себя рыбой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!тока с пивом
0 |
100.000 вольт
22-08-2009 17:47:10
Ахтунг, я это видел! Модератор долбанул себя электричеством over 1000.000 V.
0 |
88199
20-08-2009 12:31:39
если тебя застрелят на улице ты наверно станеш винить себя в том что не телепортировался. ведь убийца тут будет совсем не причём. надо было ноги раскачивать =)
0 |
Страницы: 1  2  3