Хакеры похитили деньги Еврокомиссии со счета в российском банке

Хакеры похитили деньги Еврокомиссии со счета в российском банке

Программа Еврокомиссии по поддержке участников выборов в РФ оказалась под угрозой срыва. Cо счета банка "ВТБ 24" исчезли средства проекта. Банк объявил о возврате средств, обвинив во всем хакеров.

Программа Еврокомиссии по поддержке участников выборов в РФ оказалась под угрозой срыва. Cо счета банка "ВТБ 24" исчезли средства проекта. Банк объявил о возврате средств, обвинив во всем хакеров. Политологи утверждают, что получили не все украденные деньги.

Руководители проекта "Межрегиональная электоральная сеть поддержки" (МЭСП) 7 августа заявили о пропаже со счета 5,3 миллионов рублей, которые переводились через "ВТБ 24". В результате представители МЭСП подали заявления о пропаже средств в милицию, прокуратуру и ОБЭП. Cредства исчезали со счета МЭСП в течение двух дней - 6 и 7 августа.

Напомним, год назад у МЭСП возникли проблемы, закончившиеся временным закрытием проекта. Запущенный на грант Еврокомиссии в начале 2007 года проект ставил своей целью просветительскую работу с партиями и избирателями, планировал подготовку наблюдателей и оказание помощи желающим оспорить итоги выборов. Однако думские единороссы расценили это как "попытку прямого вмешательства в российские избирательные кампании". Европейский университет, на базе которого разворачивался проект, был закрыт за нарушение противопожарной безопасности, а комитет по высшей школе Смольного временно отозвал у вуза лицензию. Неприятности у вуза закончились, когда проект был официально свернут. В сентябре 2008 года МЭСП возобновила работу — уже под вывеской некоммерческой организации "Центр "Геликс". В рамках деятельности центра состоялась серия семинаров в 11 регионах РФ и издавался журнал "Российское электоральное обозрение".

О пропаже средств представители "Центра Геликс" узнали от Уралприватбанка, куда были переведены средства со счета в "ВТБ 24". В уральском банке средства проекта были заблокированы, поскольку перевод показался банкирам подозрительным. Как выяснилось, деньги ушли на счета двух екатеринбургских предприятий и трех физических лиц в Москве.

ВТБ 24 отреагировал после того, как политологи собрали экстренную пресс-конференцию 11 августа: "Центру "Геликс" было сразу же сообщено о подозрительном переводе денег с его счета. "Геликс" подтвердил несанкционированный характер операции. После этого сотрудники службы безопасности ВТБ 24 связались с коллегами в ЗАО "Уралприватбанк", и деньги были заблокированы. В настоящее время деньги поступили на счет центра "Геликс"",— заявили в пресс-службе банка. Причиной хищения банкиры называют халатность владельцев средств, которые пренебрегли антивирусными программами и безопасностью паролей, так как деньги переводились через систему "Банк — клиент онлайн". По мнению банка, на этом этапе счет и взломали.

Политологов такое объяснение не устраивает. "Сообщение о несанкционированном переводе средств было получено только к концу 7 августа, тогда как огромные суммы похищались со счета в течение двух дней при полном отсутствии реакции со стороны ВТБ 24",— заявил Григорий Голосов. По словам директора проекта Юлии Шевченко, когда "Геликс" попытался вернуть деньги, в банке сначала заявили, что это "дело пары часов", а потом начали тянуть, ссылаясь на то, что "вопрос решается на самом высоком уровне". Кроме того, в "Геликсе" уверяют, что в общей сложности было украдено около 5,3 млн руб., возвращение же 3,8 млн, по словам Григория Голосова, "хоть и не может не радовать, но не решает проблемы". По его словам, в минувшую пятницу "Геликс" неожиданно получил обратно еще 700 тыс., хотя раньше в банке утверждали, что сверх 3,8 млн руб. ничего вернуть не удастся. Руководство "Геликса" обратилось в Центробанк РФ, который выдает лицензии коммерческим банкам, в том числе ВТБ 24, с просьбой оценить эффективность действий служб банка по предотвращению хищения средств.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!