Новости

Смартфоны Palm Pre тайно следят за владельцами

14 августа, 2009

Программист Джои Хесс, занимающийся разработкой для Linux и других платформ, случайно обнаружил, что его Pre шпионит за ним.

Смартфоны Palm Pre, как оказалось, тайно следят за своими хозяевами. Например, они передают корпорации Palm информацию о местоположении пользователя, используемых им приложениях и длительности их использования.

Программист Джои Хесс, занимающийся разработкой для Linux и других платформ, случайно обнаружил, что его Pre шпионит за ним. Изучая особенности мобильной операционной системы WebOS, Хесс нашел историю системных событий, из которой выяснилось, что смартфон ежедневно отсылает в компанию Palm некую информацию. Среди передаваемых данных оказалось много интересного: список запускаемых пользователем программ, история зависаний устройства и даже координаты, полученные со встроенного приемника GPS.

После того как Хесс смог отключить периодическую отправку личной информации, программист решил обратиться к пользовательскому соглашению, чтобы удостовериться в том, что Palm действует незаконно. К его удивлению, компания обезопасила себя от каких-либо претензий, ограничившись следующей фразой: «Для того чтобы предоставлять различные сервисы, компания Palm оставляет за собой право собирать, передавать, анализировать и совершать другие операции с регистрационными данными пользователя, а также данными, полученными с Устройства».

Вскоре после того как Хесс рассказал о своих находках в блоге, компания Palm опубликовала официальное заявление, в котором объяснила, что так называемый «шпионаж» на самом деле является заботой о благе самих пользователей.

"Palm очень серьёзно относится к вопросам конфиденциальности и предлагает пользователям возможность отключать и включать сервисы, собирающие данные, — заявили в компании. — Наша политика конфиденциальности аналогична многим политикам, принятым в индустрии, и включает очень подробные формулировки о потенциальных сценариях, в которых мы можем использовать информацию о клиентах — всё это с целью предложить им услуги высокого качества. Например, при использовании сервисов, связанных с местоположением, мы собираем данные пользователей, чтобы предоставить подходящие локальные результаты в Google Maps. Мы признательны за то, что пользователи оказывают нам доверие, соглашаясь давать такую информацию, и не имеем намерения это доверие испытывать".


(Голосов: 7, Рейтинг: 3.43)




Комментарии:
Страницы: 1  2  
50776
14-08-2009 13:28:55
Windows я уверен ниогда бы не шпионил столь подло за пользователями.
Он бы сразу сообщил где пользователь спит.
87808
14-08-2009 22:57:05
Не где, а с кем ^^

8=======================э
Билли Бонс
14-08-2009 13:35:17
Кстати мой кот, тоже любитель линуксов и прочих пернатых - постоянно следит за мной. Это неспроста. Страшно представить куда он сможет отправить данные.
mic
14-08-2009 13:55:56
Цитата
Кстати мой кот
Ему не надо отправлять, не дашь вискаса, тупо скачает на комп детской порнухи гиг. smile:)
23845
14-08-2009 15:27:03
Да, да, да, случаи были
D3m0n
16-08-2009 11:50:08
+ много-много
Чувак жжошь!

long long long
dima
14-08-2009 13:55:26
Ребята, вы гоните!
Сама концепция что за вами следит какая то там корпорация это НЕНОРМАЛЬНО!
(вспомнился любимый поисковик....)
fff
15-08-2009 17:04:47
Цитата
Сама концепция что за вами следит какая то там корпорация это НЕНОРМАЛЬНО!
Да пусть следят - что им даст эта информация? Только сервисы лучше делать будут. Я добропорядочный линуксоид и мне скрывать нечего.
Vet242
14-08-2009 14:02:07
Хорошо что не просматривает содержимое сообщений, контакт листа, SIM, и документы в Palm!!! Иначе компанию ждут серьезные наказания! (плоть до принудительного отключения сервиса... или Отбирание лицензии!!)
Jettson
14-08-2009 14:30:30
Путин одобряет этот пост! Системы слежения - наше всё.
Палм скоро будет повсюду продаваться в рашке.
SC
14-08-2009 14:35:20
То что сотовые операторы логируют все что подряд (включая с каких сот шел разговор) это нормально, а когда Palm собирает сколько приложений ты запускаешь уже не нормально?
зладей
14-08-2009 15:01:03
Заметьте, что, в отличие от виндовса - это можно отключить. Открытая платформа есть открытая платформа.
42821
14-08-2009 15:39:17
В каком месте PalmOS открытый?
89571
14-08-2009 16:45:13
В каком месте на Palm Pre ты нашел Palm OS?
 карамба
17-08-2009 10:24:56
дада, там ВебОС.. тока она тоже не свободная..                                       освободим вебос О_о
62776
14-08-2009 15:47:38
По нормальному - это должно быть по дефолту выключено. И в момент начала эксплуатации может быть предложено включение даного "заботливого" сервиса.

З.Ы. Видимо ребята еще на статистике хотят бабла срубить. И видимо побольше
14426
15-08-2009 04:14:58
Цитата
После того как Хесс смог отключить периодическую отправку личной информации, программист решил обратиться к пользовательскому соглашению

Ну как всегда, сначала прецедент, потом читаем пользовательское соглашение.

Всем читать лицензионное соглашение микрософт до установки виндовс )))
17-08-2009 03:52:19