Китай: 5 дней тюрьмы за одно SMS

image

Теги: Китай, SMS, спам

В Китае за отправку текстового сообщения эротического или оскорбительного характера теперь можно спокойно угодить за решетку.

В Китае за отправку текстового сообщения эротического или оскорбительного характера теперь можно спокойно угодить за решетку.

Новые законы провинции Хэнань запрещают отправку SMS, содержащих непристойности, насмешки или угрозы, которые тем или иным образом нарушают повседневную жизнь граждан. По решению властей указанное правонарушение отныне будет наказываться пятидневным сроком заключения или штрафом в размере 500 юаней (73 доллара). Меру пресечения в каждом конкретном случае определяет суд, однако «рецидивистам», отправившим не менее трех сообщений, придется выплатить штраф в любом случае, а срок пребывания под стражей увеличивается для них до 10 дней.

Эти меры руководство провинции предпринимает в рамках борьбы с увеличением объемов SMS-спама, который становится значимой проблемой для Китая.

Стоит отметить, что Хенань - не единственная китайская провинция, которая пытается активно бороться с мобильными спамерами. Ранее в этом году законодательные органы провинции Ляонин сообщили, что эротические SMS будут классифицироваться судом как разновидность сексуальных домогательств.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
33289
13-08-2009 11:10:23
Идея хорошая, только вот как доказать, что с телефона Вася Пупкина сообщения отправляет именно Вася Пупкин.
0 |
Гость
13-08-2009 12:14:15
А нии**т. Вася должен сам отвечать за свой телефон.
0 |
82838
13-08-2009 13:02:29
Телефон не попадает под закон об оружии и в сейфе его хранить не требуется, поэтому попадание телефона в чужие руки не является правонарушением или преступлением.
0 |
Гость
13-08-2009 23:13:49
Ну а теперь отправка "сформированного специальным образом" SMS с телефона в Поднебесной - правонарушение, караемое лишением свободы и штрафом. Так что там теперь является.
0 |
13-08-2009 14:34:16
Легко. Номер приобретается на человека или компанию. На кого оформлено - того и штрафовать/сажать. Если утратил и не заблокировал - ссзб.
0 |
35262
13-08-2009 14:39:05
Значит на телефоны должен быть закон, идентичный закону об оружии, типа хранить в сейфе, никому не давать, нести ответственность за потерю и т.п. Пока такого закона нет и поэтому Вася Пупкин к СМС от Васи Пупкина отношения не имеет.
0 |
13-08-2009 15:24:03
У большинства нормальных операторов уже все есть в договоре. В частности: "В случае утери, кражи абонентской SIM-карты (радиотелефона) немедленно известить об этом Оператора", "Не передавать права, предусмотренные настоящим договором, третьим лицам без перезаключения договора, либо без надлежащим образом оформленной доверенности" и т.п. Т.е. тем самым оператор снимает с себя ответственность за все, что делалось со стороны абонента. Крайний - естественно абонент.
0 |
95538
13-08-2009 16:15:45
По договору оператора можно иметь максимум гражданскую ответсвенность, но никак не административную или уголовную, если конечно нет злого умысла нарушить условия (мошенничество).
0 |
77142
13-08-2009 16:29:29
УК РФ Статья 224. Небрежное хранение огнестрельного оружия Но нет статьи про небрежное хранение мобильника и поэтому никакой ответственности человек не несёт за его использование не им, а другими лицами.
0 |
Гость
13-08-2009 23:15:57
Что ты к УК РФ прицепился? Читать надо УК КНР
0 |
Daeloce
13-08-2009 16:05:55
Не обязательно! Вам никто не запрещает передавать телефон другим людям, но извольте нести ответственность за их действия с вашим телефоном. Это как с машиной например! Вам не запрещено передавать управление другому человеку но если тот вдруг окажется пьяным то права отберут именно у вас!
0 |
23072
13-08-2009 16:19:10
Автомобиль является транспортным средством повышенной опасности, в отличии от мобильного телефона. И нести ответственность за неправомерное использвание моего телефона другими лицами я не должен никак. Может я его из кармана выронил в автобусе и кто-то с него что-то оправил и положил обратно и я его подобрал и ничего не заметил. Телефон это не пистолет, за такие "потери" которого будут привлекать к ответственности.
0 |
Daeloce
13-08-2009 16:41:11
"И нести ответственность за неправомерное использвание моего телефона другими лицами я не должен никак." Поскольку в данном случае телефон является потенциальным источником правонарушения вы обязаны отвечать за него! "Может я его из кармана выронил в автобусе и кто-то с него что-то оправил и положил обратно и я его подобрал и ничего не заметил." Это уже ваши проблемы! Должны были заметить и не выронить! "Телефон это не пистолет, за такие "потери" которого будут привлекать к ответственности." Вот именно поэтому за утерю телефона в отличии от утери пистолета вам ничего не будет. А будет только в случае совершения противоправных действий с него. Другой пример: вы потеряли паспорт и не заметили этого, кто-то оформил на этот паспорт кредит и вернул паспорт вам. Кто будет оплачивать кредит? правильно, вы!
0 |
28874
13-08-2009 17:27:09
В каком конкретно законе сказано и в какой статье, что я обязан никому не давать телефон, где закон о телефонах, обязывающий меня так делать и где в УК или в КоАП ответственность за небрежное хранение телефона, повлекшее за собой преступление? Или это всё просто ваши фантазии? Закон меня никак не обязывает обеспечивать недоступность для других моего телефона.
0 |
Daeloce
13-08-2009 17:50:03
Я разве сказал что вы обязаны никому его не давать? Я просто говорю что ответственность за отдачу телефона ложиться на вас! Отдавайте сколько хотите но будьте готовы что придется отвечать если тот кому вы отдали совершит с вашего телефона что-то незаконное. Потому что по закону телефон ваш и отвечать вам(если удастся доказать что это не вы были тогда и не вы отвечать будете)
0 |
74418
13-08-2009 18:19:03
Читайте статью 49 Конституции РФ, статью 1.5 КоАП РФ, статью 14 УПК РФ о презумпции невиновности. если удастся доказать что это не вы были тогда и не вы отвечать будетеменяем текст на следующий: "если удастся доказать что это вы были тогда и вы отвечать будете"
0 |
13114
13-08-2009 18:24:53
Отдавайте сколько хотите но будьте готовы что придется отвечать если тот кому вы отдали совершит с вашего телефона что-то незаконное Потеря мобильного телефона не является наказуемой, в отличии от потери пистолета (это уголовное преступление). А уж кто и что там будет делать с этим телефоном это уже вас абсолютно не касается, это проблемы того, кто это будет делать.
0 |
24-08-2009 00:37:08
Вы опСОС или Спамер признайтесь ,пожалуста , уж очень заинтересованно рассуждаете ))
0 |
13-08-2009 17:52:53
где в УК или в КоАП ответственность за небрежное хранение телефона, повлекшее за собой преступление?Ты еще не забыл, что речь идет про Китай? Хотя бы поверхностно знаком с их правовой системой? Помнишь, что там до сих пор руководит Коммунистическая партия? Надо будет, за пол часа примут закон, и будут его выполнять.
0 |
24-08-2009 00:38:21
для некоторых это будет полезно !
0 |
00566
14-08-2009 11:25:23
В кетайском законе сказано, что давать попользоваться можно, но это обойдется в 73 доллара сша
0 |
27620
13-08-2009 17:37:12
к примеру есть "Статья 207. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Ответственность по ней несёт лицо, совершившее такое сообщение, но совсем не тот человек, с чьего телефона это было сделано. Если кто-то из ваших гочтей позвонит с вашего городского телефона и такое скажет, вы по вашей логике должны сесть на 3 года. Или вы будете отпираться, что типа я ничего не говорил и типа я телефон в сейф не запирал и не обязан это делать по закону?
0 |
Daeloce
13-08-2009 17:52:13
"Ответственность по ней несёт лицо, совершившее такое сообщение, но совсем не тот человек, с чьего телефона это было сделано." Вот только на человеке который совершил данный звонок не написано что это он, поэтому первый к кому придут по этому поводу будет именно владелец телефона. И если удастся доказать что это не он звонил тогда он и не будет отвечать. Это точно так же как с паспортом!
0 |
87408
13-08-2009 18:12:17
если удастся доказать что это не он звонил тогда он и не будет отвечатьв соответствии с презумпцией невиновности надо так писать "если удастся доказать что это он звонил, тогда он и будет отвечать" См. статья Конституция РФ Статья 49 1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. 2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. 3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
0 |
13-08-2009 11:20:34
Интересно, а если своей жене эротическую СМСку посылать, за это тоже можно сесть?
0 |
жена
13-08-2009 11:23:42
сядешь, милый, сядешь мы все сядем
0 |
Alexx
13-08-2009 11:54:58
А вдруг после эротического СМС еще и размножаться вздумаешь? И так перенаселение. Это ж Китай.
0 |
13-08-2009 13:02:32
Разрешили там уже второго ребенка. Во первых население стремительно стареет, а во вторых - один ребенок - избалованный ребенок (работать за чашку риса не хочет).
0 |
Daeloce
13-08-2009 16:08:06
Вопрос кстати интересный...Для возбуждения дела необходимо заявление того кому пришло СМС или на уровне оператора такие смски перехватываются?
0 |
Негр
13-08-2009 11:52:06
А у нас когда уже начнут по настоящему со смапом бороться? У нас мля операторы даже занимаются рассылкой SMS-спама! Лучше бы спамеров сажали, а растаманов в покое бы оставили!
0 |
Юрий
13-08-2009 12:31:07
Интересно, а как они установят факт отправки? У них нет тайны переписки? И если не получатель информаирует, то кто фильтрует сообщения - провайдер или органы (при помощи нашего аналога СОРМ)?
0 |
13-08-2009 13:08:33
Интересно, а как они установят факт отправки?Фильтр у ОпСоСа, заточенный на ключевые слова. У них нет тайны переписки?У них есть Партия. И нет бездумного поклонения западным заморочкам. Интереснее другое. Как они умудряются иероглифами на мобилах СМСки набирать?
0 |
На огонек зашел
13-08-2009 13:22:28
Т9 или сокращения. Китайскую клавиатуру видел? http://libai.math.ncu.edu.tw/bcc16/pool/image/mini-keyboard.jpg Это еще упрощенный вариант. Есть варианты с пикрограммами на каждой грани. Либо вот такой. http://farm1.static.flickr.com/14/17023214_7722c7e5cb.jpg?v=0
0 |
13-08-2009 13:41:00
Китайскую клавиатуру видел?Видел. Но это не клава мобилки.
0 |
53990
13-08-2009 14:44:41
У китайского языка есть алфавит, а преобразовывать набранный алфавитом текст в иероглифы это детская задача для редактора.
0 |
555
13-08-2009 16:50:12
Нет у них алфавита. У них слоговая азбука и иероглифы. We are fighting,figthing a Holy War
0 |
32582
13-08-2009 18:36:07
что вы говорите? а как же фонетический алфавит пиньинь, имеющийся с 1958 года?
0 |
555
13-08-2009 21:31:35
Система романизации для китайского языка на основе латинского алфавита - совсем не тоже самое что афлавит. Это фонетическая азбука. Поскольку каждый звук выражается не одним знаком, а их сочетанием. We are fighting,figthing a Holy War
0 |
50487
13-08-2009 14:46:58
<< есть Партия. >> << нет бездумного поклонения >> ахха ха хах ха....
0 |
Daeloce
13-08-2009 16:10:02
У них есть алфавит...По мере набора текста слова превращаются в иероглифы(кстати прикольно выглядит сам видел)
0 |
13-08-2009 17:56:23
По мере набора текста слова превращаются в иероглифы(кстати прикольно выглядит сам видел) И на мобилке виделел? Ссылку на видео дашь? << есть Партия. >> << нет бездумного поклонения >>Очень грамотно выдираешь слова из контекста не вникая в суть сказанного. Тебе в журнашлюшки идти надо - тебя там ждет успех.
0 |
hero
13-08-2009 15:54:43
htc_hero@c.j.r __ __ __ __ __ | | |\ | | \ | \ | | | | \ |__| | \| | | |__/ | | | | | _| | | | |__/ |\ |__| | |__/
0 |
Страницы: 1  2