Американский суд пожалел хакера с синдромом Аспергера

image

Теги: хакер, суд

Американский суд снизил минимальный срок тюремного заключения русскому хакеру из-за того, что адвокаты доказали его неадекватность.

Американский суд снизил минимальный срок тюремного заключения русскому хакеру из-за того, что адвокаты доказали его неадекватность. Выяснилось, что преступник болен синдромом Аспергера.

По данным следствия, 34-летний эмигрант из России Виктор Беркович и его напарник Николас Лейкс нашли уязвимость в работе сайта Safersys.org, принадлежащего министерству транспорта США и в течение трех лет ее использовали. На сайте выложен список федеральных компаний, которые занимаются грузоперевозками и у которых есть лицензия. Благодаря уязвимости, эти данные можно было на время подменить, указав для существующей компании адрес и телефон злоумышленников.

Затем партнеры по сговору находили заказ на перевозку груза из одного штата в другой. Заключив сделку, они перепоручали работу другой транспортной компании. Когда груз достигал места назначения, на счет "хакеров" отправлялись деньги, а фирма, которая фактически выполнила заказ, не могла понять, почему ее "кинула" крупная транспортная компания, адрес и телефон которой были на сайте министерства транспорта. Обвинение установило, что за три года русские "перевозчики" получили таким образом около 500 тысяч долларов.

Когда хакеров поймали и предъявили им обвинения, адвокат Берковича инициировал проверку своего подопечного врачами, и получил заключение, что хакер болен синдромом Аспергера. Защите удалось сконцентрировать внимание судьи на этом диагнозе, и Берковича приговорили к 55 месяцам лишения свободы (это на 5 месяцев меньше полагающегося по закону минимума, на который сажают за преступления такого рода). Подельнику русского эмигранта, Лейксу, придется провести за решеткой 70 месяцев.

Синдром Аспергера - это форма высокофункционального аутизма, больные которым обладают хорошо развитым интеллектом, но плохо социализируются в обществе. Им свойственно зацикливаться на определенной цели, и совершать для её достижения все возможное, порой - даже противоправные вещи.

Стоит отметить, что эта болезнь была диагностирована также у одного из самых известных хакеров современности - британца Гарри Маккиннона. Напомним, что Маккиннон, совершил несколько серьезных взломов сетей Пентагона и NASA в 2001 и 2002 годах, добравшись до сверхсекретных материалов. Общий урон, нанесенный хакером, оценивается в 800 тысяч долларов.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
ывофыва
11-08-2009 16:59:06
""получили таким образом около 500 тысяч долларов."" а где триумф и фанфары
0 |
Триумф и фанфары
11-08-2009 19:12:34
Звали? .
0 |
11616
12-08-2009 03:20:57
свободен
0 |
Негр
12-08-2009 09:32:47
Моя косяк курить трава! Ууу, как меня прёт... Ыыыыыыы.......
0 |
mouse
11-08-2009 17:00:45
однако популярна эта полезень в обществе хакеров)))) болезнь "Аспергера"
0 |
яяя
11-08-2009 17:23:54
Все великие люди были не без греха в этом смысле... Вот так...
0 |
Гость
11-08-2009 17:37:07
Да патамушта без полной концентрации на цели хрен добьешься серьезного результата. А среднестатистический "здоровый человек" сегодня, как правило, это раз3.1415здяй, который не в состоянии ничего довести до ума без внешнего импульса в виде копняка или подзатыльника. Временами я и сам такой
0 |
Ысть
11-08-2009 22:07:24
+100000 Отжег =) Насчет раз3.1415здяев ты правильно сказал
0 |
63164
12-08-2009 18:29:48
тут еще надо сказать, что концентрация у среднего человека - 40 минут. А потом уже мозг понимат взскольз - через слово, через предложение. Можно, конечно, увеличить результат психотропными препаратами. Но не каждый на это пойдет.
0 |
Hihik
11-08-2009 19:11:49
А я в сериале про доктора Хауса про такую болезнь смотрела
0 |
11-08-2009 19:39:35
!СМЕШИНКА! ты? .
0 |
!СМЕШИНКА!
11-08-2009 20:58:49
ДА ВЫ ЧЕ! Я ПРО ТАКИЕ БАЛЕЗНИ НИ СЛЫЩАЛА ДАВАЙТЕ ЛУЧШЕ ТРАВИТЬ УБУНТУШНИЦ!!!
0 |
Негр
12-08-2009 09:35:13
Чем травить? Травой? Тагда забейте мне пабольше, я пашол качать убунтууу...
0 |
naivniy
12-08-2009 11:14:27
Про великих людей ниже правильно сказали, почитайте Чезаре Ломброзо "Гениальность и помешательство". Многии гении были мономанами.
0 |
Daeloce
12-08-2009 14:39:58
"Многии гении были мономанами." Звучит как любители Моно!
0 |
84853
11-08-2009 17:42:41
safersys.org работает под вендой (Microsoft-IIS/6.0 и ASP). Неудивительного, что там нашли уязвимость и использовали эту уяззвимость аж 3 года. Это так по мелкомягкому.
0 |
GNUlius
11-08-2009 19:09:02
Билл Гейт тоже этой болезнью страдает и у его приемника Баллмера тоже совсем неплохо получаетя страдать. Капча - Я тоже хочу страдать (с 2009).
0 |
Врач ПНД №1
11-08-2009 20:00:07
Но почему никто из хакеров не страдает болезнью Дауна? Почему они ею обойдены?
0 |
~
11-08-2009 20:10:45
Но почему никто из хакеров не страдает болезнью Дауна? Зато у большинства коментаторов секлаба эта болезнь хорошо развита.
0 |
линуксоид
11-08-2009 20:13:28
соси писю противный!! .
0 |
12-08-2009 14:40:40
Собсна, что и требовалось доказать.
0 |
антивенда
11-08-2009 20:34:25
Это правда - что бы так искренне любить дырявую венду и жадный микрософт, как их любят некоторые комментаторы секлаба, надо действительно иметь болезнь Дауна в самой тяжёлой форме.
0 |
User
11-08-2009 20:44:30
Надо быть неизлечимым дауном, чтоб писать такие гавнопостинги под ещё более де6ильным ником "антивенда".
0 |
lkjml
24-11-2009 15:10:05
k.lkm,lkm
0 |
Страницы: 1  2