Европейские антимонопольщики обеспокоены судьбой MySQL

image

Теги: MySQL, Oracle, антимонопольное

Чиновники опасаются, что Oracle, купившая компанию Sun, может свернуть проект бесплатной СУБД, вынудив многих пользователей переходить на коммерческие продукты корпорации.

Европейские антимонопольщики, судя по всему, начали подготавливать почву для расследования возможной судьбы открытой системы управления базами данных MySQL в свете ее поглощения со стороны Oracle. Напомним, что MySQL была изначально шведской компанией, однако в 2008 году она была куплена за 1 млрд долларов американской Sun Microsystems. В апреле 2009 года сама Sun была куплена корпорацией Oracle. В итоге, MySQL оказалась фактически под каблуком у некогда самого серьезного ее конкурента на рынке СУБД.

Европейские антимонопольщики говорят, что на данный момент в ЕС насчитывается несколько сотен крупных пользователей MySQL, кроме того этой СУБД пользуются многие тысячи малых предприятий. Чиновники опасаются, что Oracle может свернуть проект бесплатной СУБД, вынудив многих пользователей переходить на коммерческие продукты корпорации.

По информации источников в Брюсселе, с понедельника европейские регуляторы начали рассылать опросники представителям европейского малого и среднего бизнеса с просьбой ответить на ряд вопросов, касающихся использования MySQL в их бизнесе. Кроме самой СУБД регуляторы также интересуется отношением европейского бизнеса в открытому софту в целом.


или введите имя

CAPTCHA
68503
05-08-2009 10:08:40
Скрытыми строчками написано что-то про линупс?
0 |
05-08-2009 11:01:52
к твоему сведению... то куда ты пытаешься складировать свои коллекционные какашечки, нежно выбирая из из твоей розовой попки, что бы потом часами наслаждаться их запахом и видом работает на MySQL. Теперь представь что тебе негде будет нюхать свои какашечки... тебе придется нагибаться что бы хоть одним глазком заглянуть в розово-шоколадное отверстие. И да, троллить, как видишь мы все умеем. Приятного всем дня =)
0 |
05-08-2009 10:09:12
Вот, обьясните мне, как? Если она под открытой лицензией? Ну, форкнет ее комьюнити... Ораклу от этого только хуже будет. Итого- написанное полный бред
0 |
Нерусь
05-08-2009 10:23:12
Видишь ли, любой более-менее крупный проект развивается под крылом какой-либо коммерческой компании. Коммунити, конечно, сделает форк, да только для его дальнейшего развития нужно очень много времени и сил. И кто этим будет заниматься?
0 |
05-08-2009 11:04:42
++. мускул потеряет время, оракл, возможно в свете этого переведет часть сотрудников к себе, и немного снизит цены. резалт - оракл увеличивает маштабы своего влияния. на счет цен - не уверен, но мера возможная, в свете "жизни в кризисе"...
0 |
Гость
05-08-2009 14:06:26
Существующая лицензионная политика Оракла вряд ли приведет к росту клиенсвой базы.
0 |
05-08-2009 14:59:04
Понимаете ли... чтобы Ораклу увеличить масштабы внедрение бд Oracle, нужно, как минимум, уменьшить цены _очень_ существенно. Простите, платить за бд весом в пару-тройку гиг с простейшими обращениями к ней от килобакса... Знаете, несколько глупо. Вам так не кажется?
0 |
Ораклоид
06-08-2009 08:21:08
Пару-тройку гиг? Ставим Oracle XE и не паримся, он бесплатен даже для коммерческого использования. Ну, а если нужна высокая надежность и производительность на объемах в терабайты и больше - извините, качество никогда дешево не стоило.
0 |
Гость
06-08-2009 21:25:24
Ага и использует только одно ядро проца. Кому он сейчас такой нужен?
0 |
прохожий
05-08-2009 10:23:21
Похоже, есть некоторые разработчики, приобретавшие коммерческую лицензию чтобы не выполнять условия копилефт. Ну и земля им пухом.
0 |
14445
05-08-2009 10:30:26
Вот после форка майскуль точно загнётся. Не наберётся столько ресурсов и бабла у опенсорсников чтобы поддерживать развитие на уровне, соотвествующем текущему. Слишком сложный и объемный проект. Капча поддержала: 14445
0 |
Гость
05-08-2009 14:12:02
Вот после форка майскуль точно загнётся. После форка XFree86 XOrg чувствует себя куда лучше, чем предшественник. С Мускулом для ответа на вопрос надо знать позицию ядра разработчиков, захотят ли они продаваться Ораклу и потерять право на использование результатов собственного труда
0 |
05-08-2009 14:56:20
Под потерей права на использование результатов вы имеете в виду разработку и поддержку бд с названием MySQL? Т.к. остальное не имеет смысла
0 |
Гость
06-08-2009 21:26:44
Нет, использование собственного кода в других разработках
0 |
59012
05-08-2009 11:24:09
Фаерберд - глючное интербейсовское поделье. В печку эту ДБ. PostgreSQL - единственная альтернатива мускулу.
0 |
68274
05-08-2009 12:23:49
надо что-то убить, либо мускул, либо постгрес - нечего силы распылять.
0 |
asd
05-08-2009 11:47:11
MSSQL - Наше все!!! капча: 55887
0 |
fgh
05-08-2009 13:46:11
ДАВИТЬ!!! __________________УДЛИННИТЕЛЬ__________________
0 |
05-08-2009 14:07:03
денег хватает? $$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$
0 |
Проходящий мимо
05-08-2009 17:43:32
Орехоколка та еще. капча ниче не поняла 85712
0 |
Bob_St
06-08-2009 20:46:50
Postgres - надежней и качество исполнения лучше, IMHO.
0 |