Net Applications: Обзор рынка браузеров в июле 2009 года

image

Теги: Net Applications, браузер, Internet Explorer, Firefox, Safari

Браузер Microsoft Internet Explorer продолжает терять популярность. По данным Net Applications, в июле этому веб-обозревателю отдавали предпочтение 67,7% пользователей Сети.

Компания Net Applications представила обзор рынка браузеров в июле 2009 года.

Браузер Microsoft Internet Explorer продолжает терять популярность. По данным Net Applications, в июле этому веб-обозревателю отдавали предпочтение 67,7% пользователей Сети. В июне его доля составляла 68,3%, а в июле 2008-го — 75,5%. Стоит отметить, что за год популярность IE уменьшилась почти на 8%.

Второе место в списке самых распространенных веб-обозревателей занимает Firefox. В прошлом месяце этим продуктом пользовались 22,4% владельцев ПК с подключением к Интернету. Для сравнения: годом ранее рыночная доля Firefox равнялась 18,9%.

На третьем месте по популярности находится Safari.  Этот браузер несколько укрепил позиции: его доля увеличилась с 3,8% в июне до 4,1% в июле. Количество пользователей Google Chrome выросло с 2,4 до 2,6%. Opera по состоянию на конец июля контролировала около 2% рынка — как и месяцем ранее.

Суммарная доля прочих интернет-обозревателей составляет около 0,5%.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
fdsgfds
03-08-2009 22:57:15
все понимают что доля IE завышена. чрезмерно. и так делали всегда. всё зависит от того, кто заказывает исследование)
0 |
Lokki
03-08-2009 23:00:18
Статистика...у меня UA стоит "Маскироваться под IE",но это не значит,что я им пользуюсь.
0 |
04-08-2009 00:54:58
Так в опере у многих. правда сейчас меньше, чем несколько лет назад. в россии опера популярнее однозначно
0 |
abadonna
03-08-2009 23:35:31
По данным Net Applications, в июле этому веб-обозревателю отдавали предпочтение 67,7% пользователей Сети.Однако, есть и другая статистика. Нет, я понимаю, что это грязные инсинуации линупсоидов и происки мировой мосонской закулисы под руководством Гну/Столлмана и Тролльвальдца... Но всё же факты говорят сами за себя, наказание за убийство нетскейпа неотвратимо близится, и мегакорпорация ничего не может поделать, несмотря на индусов, тысячи их.
0 |
12353
04-08-2009 00:38:37
Расскажите нам скорей же, гражданин Абадонна, мы хотим знать, каким же образом красноглазики расправятся с мегакорпорацией при помощи своего дырявого, глючного и троянского тормозного браузера версии 3.5.х. Особенно, учитывая то, что всё эти мифические "миллионы, миллиарды мстителей за невинно убиенный нетскейп" сидит под этой самой "проклятой вендой"?
0 |
abadonna
04-08-2009 00:59:30
дырявого, глючного и троянского тормозного браузераЭто вы верно про компонент виндоус, который еще любит красный крестик показывать и через который обычно трояны всякие и распространяются? учитывая то, что всё эти мифические "миллионы, миллиарды мстителей за невинно убиенный нетскейп" сидит под этой самой "проклятой вендой"Абсолютное большинство пользователей браузеров никому ни за что не собираются мстить, и про нетскейп немногие знают. Просто этот браузер объективно лучше и защищеннее, чем "мировой браузер по умолчанию". Он стал уже очень популярным, а эпидемий заразы, распространяемых через именно его уязвимости, как не было, так и нет. А еще большую роль в процессе отторжения индусской поделки играет очень активное и заинтересованное сообщество тех, чей бизнес напрямую связан с WWW, и их, простите, за2.718бало сначала делать интерфейсы по стандарту, а потом допиливать до совместимости с этим кошмарным убожеством.
0 |
03684
04-08-2009 01:52:04
Это вы верно про компонент виндоус, который еще любит красный крестик показывать и через который обычно трояны всякие и распространяются? Не, я про этот: http://s02.radikal.ru/i175/0908/0f/291c3f115ac8.png http://s40.radikal.ru/i087/0908/8b/5d6291cd76e0.jpg Абсолютное большинство пользователей браузеров никому ни за что не собираются мстить, и про нетскейп немногие знают. Просто этот браузер объективно лучше и защищеннее, чем "мировой браузер по умолчанию". Вы, наверное, забыли немного. Был платный IE, и бесплатный нетскейп. Майкрософт сделала IE бесплатным, и нетскейп сразу успешно издох, ибо был намного хуже. Глядя на "развитие" FireFox мне почему-то кажется, что его популярность в ближайшее время может серьёзно снизится. а эпидемий заразы, распространяемых через именно его уязвимости, как не было, так и нет. Ну, и кому легче, что через дыры в этом самом великолепном браузере эксплуатируются другие уязвимые компоненты? )) А еще большую роль в процессе отторжения индусской поделки играет очень активное и заинтересованное сообщество тех, чей бизнес напрямую связан с WWW, и их, простите, за2.718бало сначала делать интерфейсы по стандарту, а потом допиливать до совместимости с этим кошмарным убожеством.А какие стандарты не поддерживает IE8? По-моему, вы ерунду говорите. Кстати, истерическая компания Красного Очка которая пыталась впарить в судебном порядке свою поделку в чужую ОС наглядно показывает, что честно конкурировать с продуктами профессиональных программистов "саобщество правельных пацанов" увы, не в состоянии.
0 |
abadonna
04-08-2009 03:50:17
Не, я про этотНу и какие уязвимости браузера Mozilla Firefox там изображены? Там изображены бинарные исполняемые файлы (судя по всему - установочные) для недоос виндоус, при чем тут браузер? Глядя на "развитие" FireFox мне почему-то кажется, что его популярность в ближайшее время может серьёзно снизится. Мало ли, кому что кажется, есть тренд, и он совсем в другую сторону направлен. Ну, и кому легче, что через дыры в этом самом великолепном браузере эксплуатируются другие уязвимые компоненты?Как правило, уязвимые компоненты эксплуатируются через собственные дыры, и так им и надо. А какие стандарты не поддерживает IE8?А вот такие и ещё такие. честно конкурировать с продуктами профессиональных программистов Честно конкурировать, как мы видим, неспособен кто-то другой.
0 |
50643
04-08-2009 09:46:00
Там изображены бинарные исполняемые файлы (судя по всему - установочные) для недоос виндоус, при чем тут браузер?Гражданин Абадонна недоумевает, какое отношение установочные файлы программы имеют отношение к самой программе? )))) Мало ли, кому что кажется, есть тренд, и он совсем в другую сторону направлен. Само-собой, мужик-то тоже за хлебушком на улицу вышел, а нетскейп мечтал в своё время, что его поделку Майкрософт пригреет, только вместо этого загнулся почему-то. А вот такие и ещё такие. А-а-а-а-а, acid3 уже стал стандартом!!! ))))))))))))))))))) Бенчмарк жаба-скрипта, заточенный специально для Красного Очка - теперь веб-стандарт. А 3DMark ещё не превратился ещё в веб-стандарт? Предлагаю вам срочно куда следует внести предложение об объявлении теста 3DMark веб-стандартом! ))))))))) Насчёт css3, его ни один браузер не поддерживает до конца, насколько знаю. FF, например тест до конца не отрабатывает. А на...й оно нужно? Никого ваш мистический css, кроме вас самих не интересует, и на популяряности браузера никак не сказывается. Будете использовать такой css, какой наиболее используемый браузер поддерживает, и никак иначе. Хоть г0вном изойдите со своими "стандартами". В фуфлофоксе вот сделали поддержку HTML5, так теперь он даже родную фуфлофоксовскую страницу не может корректно отобразить. На...й эта поддержка кому была нужна?! Поделие версии 3.5.1 даже ICC-профили умудряется коверкать своих на страницах! )))) Вот это браузер, именно то, что мне было нужно!!! ))) Стандарты, панимаишь! Честно конкурировать, как мы видим, неспособен кто-то другой. "Я вижу мёртвых!" (с) То, что видят линуксоиды, нормальный человек может узнать лишь в состоянии изменённого сознания. )) 18 лет могучее сообщество с 1% пользователей плюс-минус погрешность спит и видит, как оно закапывает "глюченную маздайную венду". Готовьтесь закапывать свои поделки, Windows7 и IE8 грядёт! )))
0 |
шкаф
04-08-2009 10:08:57
Гражданин Абадонна недоумевает, какое отношение установочные файлы программы имеют отношение к самой программе? )))) Небось с варезника тянул? Чему удивляешься? Насчёт css3, его ни один браузер не поддерживает до конца, насколько знаю. Таки поддерживает... все та же опера. В фуфлофоксе вот сделали поддержку HTML5, так теперь он даже родную фуфлофоксовскую страницу не может корректно отобразить. Специально только что открыл. Где косяк-то? Готовьтесь закапывать свои поделки, Windows7 и IE8 грядёт! ))) Ну и что? Ну винда как винда. Хотя да, в сравнении с дристой, таки качественно отличается в лучшую сторону. А вот ослом как не юзал, так и юзать не собираюсь. И чего кричать-то?
0 |
abadonna
04-08-2009 10:37:32
какое отношение установочные файлы программы имеют отношение к самой программе?Абсолютно такое же отношение, как протрояненная сборка программы "окна", выложенная на торрентах василием пупкиным, к официальной версии. Бенчмарк жаба-скрипта, заточенный специально для Красного ОчкаFAIL. Сначала в вопросе хоть немного разберитесь, педивикию почитайте, что ли. Насчёт css3, его ни один браузер не поддерживает до конца, насколько знаю.Насколько вы знаете, это не существенно. Версия 3.5.2 файрфокс почему-то проходит на 100%. так теперь он даже родную фуфлофоксовскую страницу не может корректно отобразитьНу мало ли что там ваши протрояненные файлы с варезника не могут, официальная версия, например, корректно отображает. Готовьтесь закапывать свои поделки, Windows7 и IE8 грядёт!Причем тут костыль 7? Речь шла вообще-то о браузерах. Ололорер 8, как обычно, на шаг впереди, правда в обратную сторону, но это же мелочи.
0 |
91620
04-08-2009 10:58:59
Ну мало ли что там ваши протрояненные файлы с варезника не могут, официальная версия, например, корректно отображает. Спасибо, гражданин Абадонна, буду знать на будущее, что ftp://ftp.mozilla.org - это протрояненный варезник! А впрочем, конечно, чего можно ожидать от сайта корпорации, разрабатывающей самый дырявый и глючный браузер? Какой браузер, такой и FTP. )))) FAIL. Сначала в вопросе хоть немного разберитесь, педивикию почитайте, что ли. Бенчмарк жаба-скрипта, заточенный специально для Красного Очка Насколько вы знаете, это не существенно. Версия 3.5.2 файрфокс почему-то проходит на 100%3.0.х не проходит, а устанавливать уродство 3.5.х ради этого абсолютно не намерен. Причем тут костыль 7? Речь шла вообще-то о браузерах.А при том, что IE8 входит в состав красавицы Windows7! А поскольку IE8 совсем неплох, а "семёрка" уже совершенно очевидно будет популярна, доля ИЕ снова будет расти. Но, впрочем, для линукслогики этом слишком тяжело осознать.
0 |
KG
04-08-2009 11:54:16
Значит вы утверждаете что устанавливать уродство 3.5.х ради этого абсолютно не намерен. При этом утверждаете что http://s02.radikal.ru/i175/0908/0f/291c3f115ac8.png был скачен с официального сайта. Мы не будем говорить о том что за антивири обнаружили в файле вирус. Мы спросим зачем вы качали то, что не собирались ставить и проверяли его множеством антивирусов если вы не хотели это ставить? Уж не знали-ли вы результат сканирования заранее?
0 |
93952
04-08-2009 19:50:41
При этом утверждаете что http://s02.radikal.ru/i175/0908/0f/291c3f115ac8.png был скачен с официального сайта. Мы не будем говорить о том что за антивири обнаружили в файле вирус. Мы спросим зачем вы качали то, что не собирались ставить и проверяли его множеством антивирусов если вы не хотели это ставить? Уж не знали-ли вы результат сканирования заранее? 3.5 качал не я, но по утверждению человека с того же мозилловского ФТП, скриншот с Аутпостом - это его. Я же качал 3.0.13 предрелизный, скриншот с virustotal - это мой. Кстати, вот ещё прикол, только что увидел, как версия 3.5.2 НЕ ПРОХОДИТ asid3: http://img212.imageshack.us/img212/1973/testj.png )))
0 |
KG
04-08-2009 21:06:01
3.5 качал не я, но по утверждению человека с того же мозилловского ФТП, скриншот с Аутпостом - это его.То есть принцип ОБС. На скриншоте не видно откуда взят файл так что не довод. Я же качал 3.0.13 предрелизный, скриншот с virustotal - это мой.На скриншоте опять же не видно что это за чудо. А то что Clam поймал сигнатуры виря - так извините если я правильно помню FF 7zip-ом жмут. Тот же алгоритм очень любят и вирусмейкеры. Так что не зачет. Возможно что и ложное срабатывание. Кстати, вот ещё прикол, только что увидел, как версия 3.5.2 НЕ ПРОХОДИТ asid3: asid3: http://img212.imageshack.us/img212/1973/testj.pngНа скрине даже загловка окна не видно. Больше смахивает на фальсификацию =))
0 |
abadonna
06-08-2009 10:46:07
буду знать на будущее, чтоftp://ftp.mozilla.org - это протрояненный варезникОдно из двух: либо файл скачан откуда-то ещё, либо стоит выкинуть в помойку свои аутпоцт и "антивирусы", потому что они "видят" несуществующее. Бенчмарк жаба-скрипта, заточенный специально для Красного ОчкаВы, вероятно, пейсатель, а не читатель? Сначала узнайте для себя, что такое benchmark, потом, что такое acid3, для этого вам хватит педивикии. Заодно поинтересуйтесь, почему "красным очком", для которого "специально заточен" этот тест, на деле оказываются практически все популярные браузеры, кроме ослорера. Хромой гугль, сафари, конкверор - это всё тоже "красное очко"? Вы петросян? 3.0.х не проходит, а устанавливать уродство 3.5.х ради этого абсолютно не намерен3.5.х не более уродство, чем 3.0.х, только новее. Если вы не согласны - обратитесь к разработчикам, "просветите" их, пусть посмеются. А при том, что IE8 входит в состав красавицы Windows7!У вас очень странные представления о красоте. Впрочем, кому и кобыла невеста, как говорится. "семёрка" уже совершенно очевидно будет популярнаСовершенно неочевидно. Не видел ещё ни одного вменяемого виндузятника, который бы сильно хотел на нее переходить, многие согласны, что висту в этом сервиспаке несколько допилили, но не более.
0 |
74287
04-08-2009 12:54:44
А какие стандарты не поддерживает IE8?да вы, батенька - невежа, и ещё гордитесь этим... въезжайте-ка на своём осле сюды: acid3.acidtests.org.
0 |
43720
04-08-2009 19:56:30
Выше уже написал, посмотри, как фуфлофокс 3.5.2 успешно не проходит этот "тест": http://img212.imageshack.us/img212/1973/testj.png
0 |
04632
04-08-2009 23:40:19
где видно что это фф? где видно какая версия это фф?
0 |
Bad-XxX
06-08-2009 07:45:11
ФФ действительно не проходит acid полностью (93/100), но как уже было сказано, acid-тест был заточен под красное очко (или наоборот, красное очко затачивалось чтобы пройти acid-тест, в то время как ФФ болт положил на этот сайт). Но это не столь важно: ИЕ чуть менее, чем полностью не проходит этот тест. (ИЕ6 - 5/100)
0 |
ya
04-08-2009 00:21:03
а еще есть тысячи унылых приложений (не браузеры) использующих движок IE для своих глупых целей, ани тоже повлияли на эту статистику?
0 |
04-08-2009 00:46:37
Но всеже конкуренция это весело ... )
0 |
Страницы: 1  2