Землин: компьютеры станут бесплатными подобно мобильным телефонам

Землин: компьютеры станут бесплатными подобно мобильным телефонам

"Компьютеры станут бесплатными как часть контракта с поставщиками услуг", - предсказал исполнительный директор Linux Foundation.

"Компьютеры станут бесплатными как часть контракта с поставщиками услуг", - предсказал исполнительный директор Linux Foundation.

"Если мои предсказания сбудутся, то это будет подобно тому что мы имеем с поставщиками услуг сотовой связи. Они сегодня предоставляют мобильные телефоны своим клиентам бесплатно как часть подписки", - сказал Джим Землин на O'Reilly OSCON (Open Source Convention). "Тенденция сегодняшнего рынка проявится в том, что пользователи смогут по желанию выбрать либо беспроводные, либо проводные услуги получения данных и при этом получить бесплатно компьютер как часть предоставленной услуги. Некоторые поставщики услуг на данный момент уже предлагают дешевые нетбуки с большими скидками как часть пакета контракта заключаемого при покупке услуг мобильной связи".

Землин также детально разобрал свое видение возможности появления бесплатных компьютеров, которое возникло благодаря росту продаж нетбуков с Linux. "Что построило индустрию сотовых телефонов в США, так это то, что на рынок в середине 90-х была сброшена новая услуга связи, с предоставлением бесплатных телефонов".

Он сделал предположение, что поставщики услуг могут предоставлять устройства с Linux и создавать свои собственные хранилища приложений. Изготовители устройств также смогут предоставлять такие хранилища, подобно тому, как это делает Apple.

В течение своей основной мысли Землином был также сделан акцент на использовании Linux во множестве типов систем современного мира и на том, как Linux мог бы изменить ситуацию в игре операционных систем, работающих на стороне клиента. "Сегодня, каждый в современном мире использует Linux много раз в день" - сказал Джим, упомянув такие примеры как нетбуки, поисковую машину Google и другие системы.

"Тем временем телефоны и компьютерные устройства начинают охватывать рынок, предлагая много схожей между собой функциональности", - утверждает Джим Землин, "ПК могут быть дешевле, чем телефоны".

"Если вы взгляните на то, что есть у iPhone, то увидите, что его функциональность достаточно схожа с ПК", - сказал Землин, сравнив iPhone с ThinkPad стоимостью в 1000 долларов.

"Linux на сегодняшний день дает множество преимуществ, благодаря экономии средств потребителей, ищущих возможные пути сокращения своих издержек, но на ряду с этим не прекращает борьбу с потенциальными правовыми трудностями, которые могут возникнуть с такими компаниями как Microsoft (которая сейчас приняла в свои объятья GPL)."

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!