Землин: компьютеры станут бесплатными подобно мобильным телефонам

image

Теги: Linux Foundation, компьютер

"Компьютеры станут бесплатными как часть контракта с поставщиками услуг", - предсказал исполнительный директор Linux Foundation.

"Компьютеры станут бесплатными как часть контракта с поставщиками услуг", - предсказал исполнительный директор Linux Foundation.

"Если мои предсказания сбудутся, то это будет подобно тому что мы имеем с поставщиками услуг сотовой связи. Они сегодня предоставляют мобильные телефоны своим клиентам бесплатно как часть подписки", - сказал Джим Землин на O'Reilly OSCON (Open Source Convention). "Тенденция сегодняшнего рынка проявится в том, что пользователи смогут по желанию выбрать либо беспроводные, либо проводные услуги получения данных и при этом получить бесплатно компьютер как часть предоставленной услуги. Некоторые поставщики услуг на данный момент уже предлагают дешевые нетбуки с большими скидками как часть пакета контракта заключаемого при покупке услуг мобильной связи".

Землин также детально разобрал свое видение возможности появления бесплатных компьютеров, которое возникло благодаря росту продаж нетбуков с Linux. "Что построило индустрию сотовых телефонов в США, так это то, что на рынок в середине 90-х была сброшена новая услуга связи, с предоставлением бесплатных телефонов".

Он сделал предположение, что поставщики услуг могут предоставлять устройства с Linux и создавать свои собственные хранилища приложений. Изготовители устройств также смогут предоставлять такие хранилища, подобно тому, как это делает Apple.

В течение своей основной мысли Землином был также сделан акцент на использовании Linux во множестве типов систем современного мира и на том, как Linux мог бы изменить ситуацию в игре операционных систем, работающих на стороне клиента. "Сегодня, каждый в современном мире использует Linux много раз в день" - сказал Джим, упомянув такие примеры как нетбуки, поисковую машину Google и другие системы.

"Тем временем телефоны и компьютерные устройства начинают охватывать рынок, предлагая много схожей между собой функциональности", - утверждает Джим Землин, "ПК могут быть дешевле, чем телефоны".

"Если вы взгляните на то, что есть у iPhone, то увидите, что его функциональность достаточно схожа с ПК", - сказал Землин, сравнив iPhone с ThinkPad стоимостью в 1000 долларов.

"Linux на сегодняшний день дает множество преимуществ, благодаря экономии средств потребителей, ищущих возможные пути сокращения своих издержек, но на ряду с этим не прекращает борьбу с потенциальными правовыми трудностями, которые могут возникнуть с такими компаниями как Microsoft (которая сейчас приняла в свои объятья GPL)."


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
56729
29-07-2009 01:46:00
На фото он, похоже, как раз задержал дыхание после глубокой затяжки. Пойду завтра с утра покупать бесплатный мобильный.
0 |
05674
29-07-2009 03:42:13
Вы, наверное, живете в бедной, но очень гордой стране. Не так ли?
0 |
anonymous
29-07-2009 08:41:43
ты, наверное, живёшь в бедной и негордой?
0 |
67489
29-07-2009 10:43:16
Вы, наверное, живете в бедной, но очень гордой стране. Я живу в России, на своей Родине, и меня устраивает. А в вашей стране уже коммунизм наступил, не так ли? Хотелось бы знать, население какой страны уже отказалось от товарно-денежных отношений и вступила в светлое будущее, о котором нам так долго говорили большевики? Стоимость телефона + накрутка уже заложена в контракте с поставщиком услуг связи и взимается через эти самые услуги. Фактически, это продажа телефона оператором связи в кредит без первого взноса под хорошие проценты, да ещё и как правило залоченного на этого самого опсоса - это худшее рабство из того, что можно придумать. Насчёт компьютеров: даже не буду обсуждать бред укурков из Linux Foundation, я уверен, что с их стороны будет очередная попытка впарить свою "бесплатную" недоось, теперь уже на каком-нибудь жутком дешёвом нетбуке вместе с контрактом на услуги какого-нибудь провайдера Интернет.
0 |
15900
29-07-2009 11:13:14
Если внимательно прочитать новость, то становится ясно, что Linux Foundation не имеет никакого отношения к предсказаниям своего исполнительного директора. Впариванием нетбуков будут заниматься провайдеры, созданием же их и установкой ОС будут заниматься, как и сейчас, производители нетбуков. Ежу понятно, что для снижения себестоимости такого изделия выбор падет на какой-то из дистрибутивов линукс или нечто, на основе линукс ядра (google OS, например).
0 |
Гость
29-07-2009 01:49:37
Если учесть, что большинству юзеров компьютер нужен для поиграться, то много ли мы сегодня видим бесплатных игровых консолей, как часть сервиса "поиграться"? и скоро ли увидим?
0 |
80133
29-07-2009 06:16:24
Реальная цена консоли в разы выше той, по которой она продается. Деньги отбиваются дорогими играми. Алсо единственная причина, по которой они не отдают их вообще бесплатно - чтобы всякие кулхацкеры не собирали себе кластеры из них. Oh wai~ уже собирают кластеры из сонек, получается дешевле ПеКашных.
0 |
29-07-2009 11:38:06
А в чем проблема сборки кластеров? Они кому-то мешают? Кластеры незаконны?
0 |
Cраный Перец
29-07-2009 02:11:29
а если я не хочу пользоваться интернетом??? ------------------------
0 |
29-07-2009 06:39:34
Вали отсюдого тоды //////////////////////////////////// Дядя женя победит зло \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
0 |
29-07-2009 06:46:32
Срочная помощь по отключению от инета. Психологическая, физическая и материальная разгрузка. Увеличу что нибудь на 10 см. Стучите 288052081
0 |
lexx
29-07-2009 09:28:54
"Компьютеры станут бесплатными как часть контракта с поставщиками услуг", - предсказал исполнительный директор Linux Foundation, затушив 8 косяк об стену. //fixed
0 |
MerryRoger
29-07-2009 10:54:23
с такими компаниями как Microsoft (которая сейчас приняла в свои объятья GPL)Это как понять? Что-то мне не по себе...
0 |
Шол-шол...
29-07-2009 11:19:51
А так и понимать: >которая сейчас приняла в свои объятья GPL... ...и уже начинает пристраиваться сзади.
0 |
64976
29-07-2009 11:21:22
Правильно, а сами бесплатные компы будут залочены. Появятся люди, скупающие их коробками и ввозящие в Россию для разлочки. Иностранные конторы обратятся в управление К для поимки данных людей. Груз задержат на таможне, по "Человек и закон" пройдет сюжет про серые компьютеры и про то, как опасны разлоченные компы в отличие от неразлоченных. Через месяц груз с таможни исчезнет, а "Евросеть" поступят компактные нетбуки с пиратской виндой по цене мобильников. (Эй, фантасты, ловите, такой сюжет пропадает )
0 |
Страницы: 1  2