Билл Гейтс раскритиковал иммиграционную политику США

Билл Гейтс раскритиковал иммиграционную политику США

По мнению основателя и бывшего главы корпорации Microsoft, власти поступают неосмотрительно, перекрывая дорогу талантливым ИТ-специалистам.

В своем выступлении на международном форуме Nasscom CEO Forum в Нью-Дели Билл Гейтс подверг критике иммиграционную политику Соединенных Штатов Америки. По мнению основателя и бывшего главы корпорации Microsoft, власти поступают неосмотрительно, перекрывая дорогу талантливым ИТ-специалистам.

«Я уже упоминал о главных недостатках иммиграционного законодательства США, которые имеют значение не только для нашей страны, но и для всего мира, - процитировала легенду ИТ-индустрии национальная газета The Hindu, - Конгресс США, накладывающий ограничения на въезд зарубежных специалистов, совершает большую ошибку. По моему личному мнению, властям следовало сделать исключение для образованных людей с инженерными дипломами и раскрыть перед ними двери».

Попутно Гейтс выразил свое восхищение новым индийским национальным проектом. Напомним, что власти страны намерены в течение нескольких последующих лет снабдить персональной идентификационной картой каждого из 1,2 миллиарда граждан. У американского миллиардера запланирована встреча с министром, курирующим указанную программу. Во время встречи стороны обсудят возможное участие в проекте корпорации Microsoft. Билл Гейтс с сожалением отметил, что американское правительство до сих пор не решается на подобную инициативу.

Гейтс уверен, что индийской ИТ-индустрии следует постепенно избавляться от столь сомнительного преимущества, как дешевизна рабочей силы и уделять больше внимания современным исследованиям и разработкам. Гейтс призвал индийское правительство, коммерческие компании и учебные заведения сосредоточиться на R&D-направлении, а также способствовать увеличению относительно небольшого числа студентов, продолживших образование в докторантуре.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться