Российским школам велели приготовить деньги на платный софт

image

Теги: школа, открытое ПО

Федеральное агентство по образованию (ФАО) направило письмо в регионы России, в котором просит предусмотреть средства для продления лицензий на проприетарное ПО в школах.

Федеральное агентство по образованию (ФАО) направило письмо в регионы России, в котором просит предусмотреть средства для продления лицензий на проприетарное ПО в школах. Срок действия нынешних лицензий истекает в конце 2010 г.

В письме руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ, отвечающим за сферу образования, ФАО напоминает, что 31 декабря 2010 г. истекает срок действия большинства лицензионных ключей для проприетарного ПО из стандартного пакета (СБППО) «Первая помощь 1.0». В нем также говорится, что, в случае принятия решения о дальнейшем использовании лицензионных программ, необходимо запланировать средства на продление лицензий (см. копию письма).

Как заявил Вадим Лазутин, заместитель руководителя ФАО, такие средства должны выделяться из региональных бюджетов. «Мы закупали трехлетние лицензии на федеральные деньги, 31 декабря следующего года они заканчиваются, - говорит он. – Дальше регион должен принимать решение: либо он переходит на свободное ПО, либо продлевает лицензии». О существовании каких-либо планов дальнейшего финансирования закупок лицензий из федерального бюджета Лазутину не известно.

Как рассказал гендиректор Центра информационных технологий Татарстана Николай Никифоров, в 2010 г., когда истечет действие лицензий на пакет проприетарных программ «Первая помощь 1.0», соглашение на использование ПО Microsoft, скорее всего, будет продлено, так как стоимость лицензий невысока.

В то же время, по словам Никифорова, предпринимаются все усилия для того, чтобы в будущем во всех школах республики процесс обучения велся с использованием свободного программного обеспечения. Суммы в 6 млн руб., выделенных в республиканском бюджете на развитие информатизации («Электронный Татарстан») на апробацию СПО в госорганах Татарстана в 2008-2009 гг. , явно не хватит на всеобщий переход на Linux, подчеркивает он.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  
67270
27-07-2009 14:20:18
Alt Linux + OpenOffice = вот все и забесплатно. ИДЕ для языков программирования - полно под линь. На случай сишарпа есть моно. Вижуал бейсик не нужен. закапывайте.
0 |
82344
27-07-2009 14:27:55
На случай сишарпа есть моно. Вижуал бейсик не нужен. закапывайте. Тут хотя бы классическому бейсику научить смогли бы, и то было бы шикарно (а вы о каких то шарпах и вижуалах говорите, их не один месяц изучать надо, да и то если желание есть).
0 |
Гентушник
27-07-2009 15:06:26
Выкиньте ваш сраный бейсик туда, где ему положено быть. Есть хороший язык программирования для детей - называется Logo.
0 |
Гентушник
27-07-2009 15:36:10
Гентушник Гентушнику рознь. P.S. У Убунтуйца и Гентушника клич один: "Да не будет Баллмер над %username%-ом господин!"
0 |
этоттам
27-07-2009 17:59:06
засуньте свое лого на пыльную полку с которой вы его достали, и больше не доставайте. для начинающих подойдет паскаль. для продвинутого курса - питон для очень продвинутого - шарп и ассемблер.
0 |
01453
27-07-2009 18:27:40
>для продвинутого курса - питон >для очень продвинутого - шарп и ассемблер. да вы, батенька, галлюценируете, ладно еще пистон для продвинутых, но мля в одном предложении упомянуть Г0ВН0ШAРП и ассемблер - это перебор
0 |
этоттам
27-07-2009 20:39:30
да вы, батенька, галлюцинируетевыучи для начала разговорный русский, а потом уже открывай рот. но мля в одном предложении упомянуть Г0ВН0ШAРП и ассемблер - это перебор не умеешь пользоваться языком - учи матчасть. нормальная штука шарп. единственный его заскок - это ADO.NET. точнее, даже не его, а платформы. он того же уровня сложности понимания, что и ассемблер. для тех кто не понял суть анабазиса, поясняю. базовый курс, Pascal/Delphi - основы алгоритмизации, основные структуры данных - умение пользоваться функциональной декомпозицией и проектировать подходящие задаче структуры данных. - понимать связь структуры данных и их расположения в памяти. - возможно, обучение основам GUI, event-driven программирование - исключения, как способ передачи/перехвата управления. продвинутый курс, Python. - приучение к "лесенке" - понятие о динамической типизации - понятие о динамическом коде - понятие о сериализации и десериализации очень продвинутый курс, C#. - понятие о байт-коде и языковых VM. - понятие о концепциях объекта и интерфейса, основные парадигмы ООП. - понятие о распределенных системах, бизнес-логике, "тонких клиентах" - понятие об асинхронном и многопоточном программировании, обмен сообщениями и сериализованными объектами. потокобезопасность, примитивы синхронизации, deadlock. - паттерны программирования - рефакторинг очень продвинутый курс, Ассемблер. - обзор архитектур процессоров. RISC, CISC, VLIW, EPIC. - понятие об ассемблере, как о мнемонике машинных инструкций. - виды адресации, режимы работы x86/x64, защита памяти - управление исполнением программы на уровне машинного кода - организация интерфейса к коду, программные прерывания, SSDT. - ввод-вывод, синхронизация доступа к разделяемым ресурсам. - математика. FPU, SIMD, MMX, SSE. - программирование в SMP-среде - защита ресурсов при помощи виртуализации. VMX, SVM, SMM. - минимальное ядро ОС. - понятие о код-морфинге, jit, трансляция неродных кодов. спасибо за внимание.
0 |
47013
28-07-2009 00:11:26
Эй-Эй тебя занесло то как! тебе не этотам, это здесь, ты перечислил практически вузовский курс программирования, причем профильный- спустись на землю!
0 |
этоттам
28-07-2009 06:04:15
см. выше к сожалению, вузовские курсы отстают от реалий ИТ как черепаха от реактивного самолета, и последние два вхождения я ни в одной из программ обучения не видел в полном объеме. в некоторых ВУЗах, хорошо если первый техминимум дают.
0 |
pussywagon
28-07-2009 08:28:52
И где же их тогда учить?­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­
0 |
этоттам
28-07-2009 09:34:51
дык вот и приходится самому - мануалы плюс гугл в зубы, и вперед-вперед. касаемо Python-a и Delphi - встроенный хелп помогает, MSSQL/C# - MSDN онлайновый, ассемблер - ну тут уже приходится обкладываться мануалами в pdf, гуглить конкретные аппнотесы хотя, простейшие вещи типа mov, jmp, rtdsc, cmp, ret, push, pop - и так помнятся.
0 |
pussywagon
28-07-2009 10:37:23
пасть прикрой дебил­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­
0 |
этоттам
28-07-2009 11:10:20
банально. поумнее ничего не придумал(а)?
0 |
pussywagon
28-07-2009 11:16:58
хлебало завали жуйло­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­
0 |
28082
28-07-2009 12:36:23
А еще помнится дивная команда, вернее пара команд: cli lock cmpxchg8b которые "очень хорошо" работали на первых пнях.
0 |
пкфн
28-07-2009 06:36:54
Нет, друх! Паскаль надо выводить из школ средних и высших. Он здорово мозг забивает, потом очень тяжело на нормальные объектные языки переходить. Согласись, ООП на паскале - изврат. Сам через это прошел, хотя немного в обратном порядке: сначала был ассемблер, потом паскаль, потом С#..
0 |
этоттам
28-07-2009 08:11:28
не, не соглашусь. потом очень тяжело на нормальные объектные языки переходить.список нормальных ООП языков в студию. Только не надо говорить, что множественное наследование реализации в С++ - это нормально, проблема множественного наследования в С++ во всех базовых руководствах освещена с грифом "ИЗБЕГАДЬ!". Такие дела. А в Pascal множественное наследование только для интерфейсов, что облегчает. И, кстати, Pascal Виртом изначально задумывался как язык учебный.
0 |
70191
28-07-2009 11:22:21
И, кстати, Pascal Виртом изначально задумывался как язык мозгофильный. fixed
0 |
этоттам
28-07-2009 16:22:46
как язык мозгофильный.о да! об него не надо мозги ломать как о perl, или RX. О LISP-е я ваще промолчу.
0 |
34209
27-07-2009 19:01:11
Думаю школьников, которые изучают ассемблер, можно пересчитывать по штучно и быстрее не в школе, а самостоятельно дома.
0 |
alexandr_popup
27-07-2009 14:21:02
Да, вот так! Скупой платит дважды! Нет денежек на Windows - готовьте сумму в два раза большую, чтобы вам обслуживали неповоротливую и некачественную бесплатную операционную систему! А время в школах очень дорого, и поэтому Windows будет оставаться в качестве учебной операционной системы, тем более что для школ его стоимость - сущие копейки!
0 |
anti_popup
27-07-2009 14:31:09
Слова "неповоротливую" , "некачественную", "бесплатную" выдают твоё полное незнание обсуждаемой темы.
0 |
alexandr_popup
27-07-2009 14:48:32
Да что вы говорите? Вы не сможете это опровергнуть! Бесплатная - потому что она распространяется бесплатно, не нужно ее покупать - моэно загрузить из сети интернет или переписать у знакомого. Это как вместо серьезной платной газеты взять на улице гаденький бесплатный таблоид. Неповоротливая - потому что для простейчей вещи, как-то: установка подключения к интернету, установка какой-либо программы, установка шрифтов, наконец - все требует сборок, каких-то компилирований идиотских, постоянно какие-то звисимости вылазят. Некачественная - потому что за качество надо платить. Уважаемый, вы будете без зарплаты работать? На что будете семью содержать? Бесплатно работают студенты, которые хотят поскорее отделаться от курсовой, а так же заключенные, которым на все вещи наплевать. Результаты этого труда выглядят плачевно. Так что я осведомлен очень хорошо, а вы-то и не знаете вопроса!
0 |
-
27-07-2009 14:58:21
При прочтении сего рыдали всем отделом. Знания вопроса чуть меньше, чем полный ноль.
0 |
alexandr_popup
27-07-2009 15:19:38
Вот и работайте, больше пользы будет.
0 |
John Silver
27-07-2009 19:22:23
Работайте работайте, ребята, может заработаете пару гнилых желудей.
0 |
89954
27-07-2009 14:58:25
для простейчей вещи, как-то: установка подключения к интернету, установка какой-либо программы, установка шрифтов, наконец - все требует сборок, каких-то компилирований идиотских, постоянно какие-то звисимости вылазят. Вообщето на дворе уже 2009. за качество надо платить.За качественную заплатить то можно, но только за качественную, к сожалению винда под это определение не попадает (из качественного у нее только цена).
0 |
alexandr_popup
27-07-2009 15:24:53
Уважаемый! Оглянитесь вокруг! Не бывает бесплатных, или как вы называете, "свободных" машин, квартир, одежды! Это же и к операционным системам относится. Так что все это "свободное ПО" - все равно что побираться на улице.
0 |
01625
27-07-2009 15:38:16
Это типа по принцыпу: "Качество определяется ТОЛЬКО ценой!"?
0 |
09057
28-07-2009 09:38:55
за копию ПО мы согласны платить только копиями денег!!!!
0 |
03195
31-07-2009 17:47:20
+стопицот
0 |
ЮрГен
28-07-2009 10:52:16
мои 5 копеек: все-таки софт и "цифрофой контент" вообще оччччень отличается от машин, квартир, одежды. спорить с этим не нужно - не верите, примите как аксиому. если бы я мог также легко скопировать машину, квартиру, одежду, как могу скопировать DVD, думаете, я бы НЕ сделал это по каким-то непонятным соображениям, что это типо ниправельно и бесплатного не бывает? НИФИГА!
0 |
anti_popup
27-07-2009 15:12:49
Я не смогу опровергнуть, но попробую) 1) Насчет бесплатности: тут ты перепутал с термином "свободная". Ведь никто не ходит по улицам и не раздает бесплатно диски с дистрами *никсов. Про коммерческие сборки дистрибов ты наверное не слышал. Про то, что можно загрузить с инета или у знакомого переписать, - это также подходит и для Windows. 2) Про "неповоротливость" в твоём описании присутствуют слова "каких-то", "какие-то". Не вяжется с концовкой твоего бреда : "Так что я осведомлен очень хорошо..". Windows по большинству элементарных вещей намного путанее и неудобнее, чем линукс. Ну и наконец "Некачественная". Спасибо, посмешил. Мог и просто 2 слова оставить "Потому что". всё что идёт после них - это не объяснение.
0 |
alexandr_popup
27-07-2009 15:28:16
Вы готовы свою квартиру сделать "свободной" и пустить туда жить кого угодно? Вы готовы сделать свою машину "свободной" и оставлять ее во дворе незапертой, с документами, с ключами в замке и доверенностью на всех желающих - пусть катаются? Выкидывают только то, что ненужно. Так же и эту вашу линукс в свое время "выкинули", году так в 88-м, за ненадобностью. А более совершенные версии ОС, которые построили на базе нее, естественно, продают за хорошие деньги.
0 |
96723
27-07-2009 15:40:41
Если кто-то сможет скопировать купленную мной машину (квартиру и т.д.), то я буду не против, при условии, что моя останется у меня в исходном состоянии.
0 |
Cраный Перец
27-07-2009 15:48:40
насмешил. А если бы ты смог скопировать свою квартиру, то копию не отдал бы нуждающимся? Если бы ты смог скопировать машину, то копию не отдал бы нуждающимся? зы. Какой еще Линукс в 88?
0 |
Гентушник Гентушнику рознь. Г...
27-07-2009 16:11:06
Вы немножко не понимаете. Сейчас я Вас покормлю. Так вот. Главное в жизни -- это делать то, что нравится. Можно батрачить днями и годами по 8 часов в сутки и ненавидеть своё дело. Но делать его только для того, чтобы были средства к существованию -- себя, или своей семьи, или детей - неважно. И вот ты батрачишь только делая деньги. Единственная цель -- прибыль и её рост. Ты ваяешь продукт и продаёшь его, чтобы добыть денег. Естественно, ты хочешь больше денег и стараешься удерживать цену на свой продукт как можно более высокой. А качество твоего продукта далеко не первостепенно. Ведь если ты будешь ещё и монополистом, то сможешь держать цену на продукт достаточно высокой. Так вот к чему я это всё веду. Те программисты, которые учавствуют в открытых проектах, всего лишь занимаются своим любимым делом. Деньги для них -- не главное, это ведь всего лишь средство. Они образуют сообщества, общаются в них по интересам, занимаются любимой работой и, в общем, живут счастливо. А можно батрачить днями и годами по 8 часов в сутки, просиживать штаны "от звонка до звонка" и ненавидеть своё дело...
0 |
Lokki
27-07-2009 15:25:21
alexandr_popup Да что вы говорите? Вы не сможете это опровергнуть! Легко-всё,вышеперечисленное говорит о явном незнании предмета.Я хоть и сижу под Виндой,но Линь тоже юзаю и могу сказать,что для подключения к инету и установке программ нужно только одно...нет,два устройсва dev/brain и dev/hands...при их наличие никаких проблем не возникает.А уж с ALT Linux,который максимально адаптирован для среднего пользователя,тем более.
0 |
Lokki
27-07-2009 15:27:24
Да что вы говорите? Вы не сможете это опровергнуть!Легко-всё,вышеперечисленное говорит о явном незнании предмета.Я хоть и сижу под Виндой,но Линь тоже юзаю и могу сказать,что для подключения к инету и установке программ нужно только одно...нет,два устройсва dev/brain и dev/hands...при их наличие никаких проблем не возникает.А уж с ALT Linux,который максимально адаптирован для среднего пользователя,тем более.Да что вы говорите? Вы не сможете это опровергнуть!
0 |
Гость
27-07-2009 16:03:52
Бесплатная - потому что она распространяется бесплатно, не нужно ее покупать - моэно загрузить из сети интернет или переписать у знакомого. Это как вместо серьезной платной газеты взять на улице гаденький бесплатный таблоидЭтот "таблоид" изначально разрабатывали серьезные организации и спецы для технических нужд, не сравнимых с надежностью работы игр и простотой набора текста. То что никсы доступны всем - результат логически и морально правильного решения, направленного на повышение качества ПО, грамотности специалистов, продвижения платформы в мир и т. д., впрочем тебе этого не понять, недалекий человече. Неповоротливая - потому что для простейчей вещи, как-то: установка подключения к интернету, установка какой-либо программы, установка шрифтов, наконец - все требует сборок, каких-то компилирований идиотских, постоянно какие-то звисимости вылазятНу, если взять никс, локализованный под китайский язык заточенный под работу в консоли и исключительно с протоколом IPX, то твои мученья будут в разы ужаснее =) А если Ubuntu / Open SuSE, то проблем не будет ваапсче, причем дрова (кроме видео) поставятся сами, подключение к интернет проще чем в винде, шрифты уже есть, сборка и компиляция в автомате и вмешательства сопливых недоучек не требует, а зависимости для тысяч и тысяч программ имеются в обширных репозитариях дистра. Автоматическая установка настолько хороша, что для ручной настройки нужно иметь немалый опыт и ОЧЕНЬ серьезные основания чтоб её делать. Некачественная - потому что за качество надо платить. Уважаемый, вы будете без зарплаты работать? На что будете семью содержать? Если тебе непонятна схема получения прибыли, это не значит что прибыли нет. Просто не все в мире измеряется понятиями "купи - продай / перепродай". Наука тоже не приносит прямой прибыли, но все нормальные (не обремененные нефтью и мерзавцами олигархами) страны ведут исследования. Вообще, невежество и винды обходятся дорого :Р Так что я осведомлен очень хорошо, а вы-то и не знаете вопроса!А в глаза не бросается =)
0 |
---
27-07-2009 19:45:49
Это как вместо серьезной платной газеты взять на улице гаденький бесплатный таблоид.Совсем нет.Некачественная - потому что за качество надо платить. Уважаемый, вы будете без зарплаты работать? На что будете семью содержать? - потому что за качество надо платить. Уважаемый, вы будете без зарплаты работать? На что будете семью содержать? Бесплатно работают студенты, которые хотят поскорее отделаться от курсовой, а так же заключенные, которым на все вещи наплевать. Результаты этого труда выглядят плачевно. Бесплатно работают студенты, которые хотят поскорее отделаться от курсовой, а так же заключенные, которым на все вещи наплевать. Результаты этого труда выглядят плачевно.http://www.pereslavl.info/page-id-1604.html Странно. Ты это МГУ скажиТак что я осведомлен очень хорошо, а вы-то и не знаете вопроса!Как бы... ты совсем СОВСЕМ НЕ осведомлен в вопросе. и вообще, с такими взглядами хочется узнать твоё мнение от http://top500.org.
0 |
04189
29-07-2009 15:29:06
>Некачественная - потому что за качество надо платить. Уважаемый, вы будете без зарплаты работать? На что будете семью содержать? Бесплатно работают студенты, которые хотят поскорее отделаться от курсовой, а так же заключенные, которым на все вещи наплевать. Результаты этого труда выглядят плачевно. Вы где это прочитали? Интересно посмотреть... Вы вообще о моделах, на которых стоит ОпенСорц что-нть слышали? О том, что есть способы заработки денех помимо обдирания бедных школьников и их родителей за диск с "качественной" ОС?
0 |
Pro
27-07-2009 17:51:29
Попробуйте убунту + опен-оффис на школьной машинке.Ну пробовали ксубунту с опенофисом. В отличии от Виндоуз Дристы они хотя бы заработали, и при том неплохо.
0 |
__UNIX_hokum
27-07-2009 14:45:08
Саня, тебя и здесь до истерики довести?
0 |
37190
27-07-2009 15:35:19
НИБЕР!сиди тихо и не высовывайся!А то придет столлмент и пощекочет бородой твои прыщщики на попочке.
0 |
__UNIX_hokum
27-07-2009 14:50:45
Ну, что, мои дорогие, розовощёкие некурящие друзья? Вот и становится очевидным, что ваш вонючий здоровый образ жизни никому не нужен. Поэтому здравомыслящие люди выбирают действительно работоспособные сигареты. Единственным вариантом может быть и является фактически -- %СИГАРЕТНЕЙМ%. Ваш розовощёкий здоровый образ жизни -- это обман и пропаганда, ставящая своей целью лишить производителей сигарет %СИГАРЕТНЕЙМ% прибыли... Дальше лень пейсать. Думаю, и так всё понятно.
0 |
05244
27-07-2009 14:52:08
А когда из консоли (избранным) удаеться что-то сделать, как например вывести список файлов в текущем каталоге - так те вообще кончают в конвульсиях. Таков ваш опыт работы с юниксподобными системами?
0 |
alex
27-07-2009 14:53:13
Аплодисменты! Браво!!!!11 Бра-а-а-а-а-во1!!!!
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5