Сайт Саркози стал главной "задницей интернета"

Сайт Саркози стал главной "задницей интернета"

Хакеры-шутники сумели сделать так, что при вводе запроса в Google «задница интернета» первым результатом выскакивала страница президента.

Сайт президента Франции подвергся шутке со стороны французских программистов. Хакеры сумели сделать так, что при вводе запроса в Google «задница интернета» ( trou du cul du web , фр.) первым результатом выскакивала страница президента.

Представители Google объясняют, что поисковая система основывается, в том числе, на гиперссылках различных интернет-сайтов. В данном случае создатели интернет-сайтов, на страницах которых была фраза "задница интернета", отсылали пользователя при нажатии на эту фразу на сайт президента. Таким образом, система Google автоматически выдавала сайт Саркози в ответ на запрос, содержащий эти слова. Многие веб-мастера использовали данное выражение, чтобы отправить на сайт www.sarkozy.fr, что позволило поднять этот сайт относительно других результатов поиска на этот запрос.

Google осудил подобную практику "гугл-бомб" (google bombing), однако отказывается вмешиваться в работу поисковой системы и вручную изменять результаты.

"Эта практика для кого-то может быть развлечением, но их действия никоим образом не портят общие качества нашей поисковой системы, основой которой по-прежнему остается беспристрастность", - отмечают специалисты.

Как отмечают французские СМИ, раньше жертвами "гугл-бомб" становились, в частности, экс-президенты США и Франции Джордж Буш-младший и Жак Ширак. Сайт Белого дома оказывался первым в поиске на запрос "полный провал" (miserable failure, англ.), а официальную страницу Ширака веб-мастера связали со ссылкой на запрос "аферист" (magouilleur, фр.).

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.