В сервисных центрах процветает мошенничество

image

Теги: сервис, компьютер, мошенничество, новость

Сотрудники британского новостного сайта Sky News проверили порядочность и добросовестность сотрудников фирм по ремонту компьютеров.

Сотрудники британского новостного сайта Sky News проверили порядочность и добросовестность сотрудников фирм, осуществляющих ремонт мониторов и компьютеров. Журналисты оборудовали новенький ноутбук скрытой камерой и специальным шпионским ПО, отслеживающим манипуляции над машиной. После этого организаторы слегка выдвинули из гнезда модуль памяти, спровоцировав невозможность загрузки компьютера, и поочередно обратились в шесть лондонских мастерских, осуществляющих ремонт ноутбуков. Для устранения поломки достаточно было установить чип на свое место, однако действия ремонтников этим отнюдь не ограничились.

Рекорд недобросовестности установили сотрудники фирмы Laptop Revival. Изучив ноутбук, и, разумеется, обнаружив причину неисправности, инженер предложил заменить вышедшую из строя материнскую плату на новую, стоимостью в 130 фунтов стерлингов. Кроме того, сотрудник мастерской не смог отказать себе в удовольствии покопаться в файлах на жестком диске и охотно проглотил оставленную наживку в виде фотографий одной из сотрудниц Sky в купальнике-бикини. Скрытая камера зафиксировала довольное выражение лица техника при просмотре фотоснимков. Кроме того, мужчина не преминул поделиться находкой со своими коллегами.

Чуть позже другой ремонтник включил уже исправный компьютер для того, чтобы ознакомиться с содержимым папки «Личное» и сохранил несколько файлов на флэшку. Кстати, при подключении портативного носителя к ноутбуку, шпионская программа обнаружила на нем целую папку с аналогичными снимками. Любопытный инженер также скопировал файл, содержащий пароли к учетным записям Facebook, Hotmail, eBay и NatWest Bank, и даже попытался немедленно зайти на сайты под чужим именем. Однако здесь его постигла неудача, так как журналисты вбили в машину фальшивыe реквизиты.

Сотрудник другой фирмы также не смог пройти мимо папки со столь привлекательным названием и быстро просмотрел снимки, предварительно оглядевшись по сторонам. На заданный впоследствии вопрос о правомерности и порядочности такого поступка техник ответил, что лишь хотел убедиться в работоспособности модулей памяти.

Ремонтник из третьей мастерской, как и его упомянутый выше коллега, также вписал в составленный счет новую материнскую плату и без зазрения совести взял с клиента 230 фунтов стерлингов. Позже представитель фирмы заявила, что это стандартная плата, взимаемая за ремонт компьютеров, не проходящих по гарантии.

Сотрудник компании четвертой конторы быстро обнаружил и устранил неисправность, после чего позвонил клиенту и сообщил о необходимости более тщательной диагностики. За полный осмотр ноутбука организаторы расследования заплатили 145 фунтов. Позже руководство фирмы, поставленное в известность об эксперименте, возвратило часть средств и принесло извинения.

Пятая компания решила проблему с чипом памяти, но, очевидно на всякий случай, предложила приобрести и установить новую «материнку». Получив отказ, техники по непонятным причинам вернули систему в исходное, нерабочее состояние.

И только в одной мастерской проблема была решена в кратчайшие сроки. Более того, техники отказались брать плату за такой пустяковый ремонт.

Обозреватели Sky News рекомендуют всем ПК-владельцам проявлять бдительность и осторожность при общении с сотрудниками сервисных центров и мастерских по ремонту компьютерной техники.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
Maxim_MFS
25-07-2009 11:57:49
Песец) . .
0 |
31974
27-07-2009 12:27:41
Они бы еще в автосервисах проверку провели, и их бы очень удивил результат.
0 |
27-07-2009 12:41:00
Был у меня случай не давно на теплаке. На 14, у друга, сломался генератор. Еле доехали с другом до сервиса... армяне какие-то там... Ковыряют тазы... Глянул их электрик - сказал - замена генератора = 2000 р. Везде 500-600 брали, но выхода у нас не было. Купили генератор за 3400... тут не знаю скока он стоит. Установил, завели и тууууут... скрип-визг... шум-гам... ремень на генераторе дал о себе знать. Говорю им, вы ремень то подтяните... Глянули "не, дарагой, нэкак не подтянуть" Сказали - ремень менять надо - 700 рэ за ремень и 1000 за замену... Пока искал друг ремень, я с фанариком залез под капот, глянул - а вто тут можно чуток генератор поднять выше... Позвал мастера - поднял (бесплатно) - теперь всё тихо. Гоняем на перегонки
0 |
дедвемь
25-07-2009 12:27:08
да ничего смешного. я работал в одной конторе, где менеджер науськивал своих инженеров: "почемы вы несётё мало денег? всё работает? отключи в биосе поддержку лба - вот тебе и сстема не рабочая".
0 |
ёж
27-07-2009 16:43:45
А я когда на складе одной конторы пахал, дык там на стене и в сортире висели бумажки с лозунгами типа "Помни: клиентская винда настроенной не бывает!!!"
0 |
Капча
25-07-2009 12:32:27
На заданный впоследствии вопрос о правомерности и порядочности такого поступка техник ответил, что лишь хотел убедиться в работоспособности модулей памяти.Жесть
0 |
localhost
25-07-2009 12:37:28
ППЦ!... "Скрытая камера", "специальное шпионское ПО"... Ужаз!. Сотрудники ни одного СЦ не могли обнаружить камеру? o_O ППЦ!. Видать хорошо её изолентой примотали. )) Или там приписка была "Тут шпионское ПО и камера!!! НЕ ТРОГАТЬ!" В наших СЦ наверное бы не то шо обнаружили бы камеру, так ещё и интервью бы оставили. Или форматнули бы винт, бо нех!. Капча в ужОсе ->12856
0 |
99538
25-07-2009 12:50:06
Есть ноуты с камерой, не знал? Она там не совсем скрытая, но всёже.
0 |
Roman
26-07-2009 05:21:16
Сразу виден школьный жизненный опыт. Я лично знаю как один из подобных СЦ работает. Потому ни капельки не удивляюсь. Я гораздо больше удивляюсь когда они что-то правильно делают, чем когда - не правильно.
0 |
sluge
27-07-2009 10:58:06
есть софт который без лишнего жужжания и включения светодиода позволяет пользовать стандартную камеру
0 |
медведь-акробат
17-05-2010 16:27:57
при отключенной памяти?! ну ты это сам пойдешь или тебя по факсу...
0 |
localhost
25-07-2009 13:11:40
Просвятиииил!... )))))) А я то думаю... Что это за отверстие над экраном... %) и ещё такая приписка странная "Web-camera". Ну думаю пусть будет!... А вдруг нада!,.. А оно вон шО!... o_O Век живи - век учись.
0 |
Fou
25-07-2009 13:29:18
Там самая обыкновенная камера, но необыкновенная программа, которая тихонько себе записывала "всю подряд движуху", как только система была загружена. Ну и плюс сканер внешних носителей и т.д. Когда это делают специально и грамотно, незаметно пропалить такое ооочень сложно.
0 |
localhost
25-07-2009 13:35:12
Там самая обыкновенная камера, но необыкновенная программа, которая тихонько себе записывала "всю подряд движуху", как только система была загружена. Ну и плюс сканер внешних носителей и т.д. Когда это делают специально и грамотно, незаметно пропалить такое ооочень сложно. Очевидно для этого нада быть "специальным" чуваком!... Чтоб всё это спалить!. А такие в сервисах не работают! Потому что у них много работы на луне!
0 |
этоттам
25-07-2009 14:10:09
Когда это делают специально и грамотно, незаметно пропалить такое ооочень сложно. ты лол. когда камера включается, рядом с ней загорается сигнальный светодиод. и только идиот не поймет при этом что камера работает.
0 |
Ы
25-07-2009 14:24:21
а у меня на буке нет никакой лампочки рядом с камерой ЗЫ но не просмотреть, что за дрянь (для не особо одаренных, что за программы) запускаются при старте системы....
0 |
Fou
25-07-2009 21:19:57
Хи, хи, хи... Одарённые. Не будет этой штуки в автозапуске, не разглядишь ты её в службах. Но самое смешное, что обычно и этого не нужно. Т.к. не ждут, потому и не смотрят.
0 |
54885
27-07-2009 11:15:27
Школота, проверить автозапуск, драйверы и сервисы при сегодняшних трояно-шпионских реалиях нужно первым делом. Нормальный специалист найдет там эту софтину. А другим там и делать нехер.
0 |
medigo
30-07-2009 22:46:01
Ты завтра к какому уроку пойдешь?
0 |
вва
26-07-2009 16:04:25
но не просмотреть, что за дрянь (для не особо одаренных, что за программы) запускаются при старте системы..Представь что ты кажды день ковыряешь десятки компов. Ты что будешь смотре у каждого автозагрузку. И если будешь смотреть, то потом проверишь, а не шпионская ли это прога пишущая с камеры.
0 |
Amorphous
27-07-2009 11:50:13
Кстати, actual spy не видно нигде, и антивири его тоже не видят....
0 |
Amorphous
27-07-2009 11:55:36
Да не на всех лэптопах есть эти долбаные, ненужные лампочки..........
0 |
[e]Bu$ter
25-07-2009 14:32:17
Только идиот не поймёт, что если загорится лампочка, то его сразу спалят, поэтому он вместе с памятью отключает и его.
0 |
этоттам
27-07-2009 11:39:22
так и прозреваю онанимуса, срывающего гарантийные пломбы с девственных частей свежекупленного ноута, и лезущего своими грязными дрожащими ручонками с кусачками к светодиоду уэбкамерасы, чтобы никто в СЦ не заметил как написанная им на коленке программа начинает снимать похотливые рожи сервис-инженеров. А потом анонимус имеет баттхерт от хакера Васи Пукина, который поимел тачку онанимуса, нашел бbI6лопрограмму, и развлекался записыванием на камеру процесса мастурбации онанимом на несовращеннолетних телочек. потому что светодиод онанимус разумно откусил. Самому не смешно?
0 |
Fou
25-07-2009 21:21:23
По знанию матчасти "не зачёт". Учиться на второй год.
0 |
этоттам
27-07-2009 11:35:50
По знанию матчасти "не зачёт". Учиться на второй год. обоснования в студию.
0 |
ret
26-07-2009 02:48:21
У этой лампочки можно было перерезать проводок.
0 |
там
26-07-2009 12:58:41
Наверняка у этого светодиода есть отдельный адрес, по которому он включается. Так что для специально написанной программы нет в этом смысле ничего невозможного
0 |
этоттам
27-07-2009 11:41:23
Наверняка у этого светодиода есть отдельный адрес, по которому он включается. не факт. зачем так усложнять? светодиод проще включить в параллель с ногой PWR/ENA камерочипа. Приходит разрешающий сигнал/питание на камеру - включается диод. Тогда программа ловит большой и толстый йух.
0 |
itch
28-07-2009 09:32:38
а ты лох! смотри сюда, тролль - http://en.wikipedia.org/wiki/Lol
0 |