Торвальдс : ненависть к Microsoft является болезнью

image

Теги: Торвальдс, Linux, Microsoft, код

Линус Торвальдс публично высказал свое мнение по поводу добавления драйверов в ядро линукса компанией Microsoft.

Линус Торвальдс публично высказал свое мнение по поводу добавления драйверов в ядро линукса компанией Microsoft. В интервью журналу Linux Magazine он ответил на следующие вопросы:

Q — Смотрели ли вы исходный код Microsoft?

A — Нет. Главным образом потому, что я не занимаюсь всем подряд, что попадает в код драйверов ядра (это ни на что не влияет), особенно когда я не использую этот код сам. В таких вещах я доверяю мейнтейнерам (сопровождющим). Как правило, я смотрю на код, когда в них обнаруживаются баги или, если код затрагивает многие подсистемы или этот код — часть важной подсистемы ядра, в разработке которой я активно участвую (например, код вроде VM, обработка ресурсов ядра, код базового ядра и т.д). Скорее всего я посмотрю на этот код, когда он фактически будет представлен мейнтейнеру (в данном случае — это Greg Kroah-Hartman), просто из любопытства.

Q — Как вы относитесь к включению этого кода? Ведь он от Microsoft.

A — О, я искренне верю в то, что технологии должы стоять выше политики. Мне все равно от кого приходит технология, пока есть основания для появления кода и пока не стоит вопрос лицензирования и прочие вопросы того же характера.

Фактически, в связи с тем, что это код нового члена сообщества, я бы скорее предпочел включить этот код, чем не включать (опять же, я бы хотел отметить, что драйверы являются особыми. Они не затрагивают другие части системы, так что могут быть интегрированы значительно более безболезненнее, чем другие возможные изменения ядра).

Бывало я подшучивал о корпорации Майкрософт время от времени, но в то же время я думаю, что ненависть к Microsoft является болезнью. Я верю в открытую разработку, а это во многом предполагает не только открытие исходных текстов, но и отказ от попыток исключить людей или компании из процесса разработки.

Существуют экстремисты в мире свободного программного обеспечения, и это одна из основных причин, из-за которой я больше не говорю, что я занимаюсь тем, что называют «свободным ПО». Я не хочу быть связаным с людьми, для которых это является источником маргинализации и ненависти.

Q — Должно ли быть к Microsoft другое отношение?

A — Я согласен с тем, что Microsoft преследует свои интересы в этом деле с публикацией кода. Но это та же самая причина по которой написан весь другой open source! Мы все преследуем свои собственные цели. По своим собственным интересам я начал писать Linux и из-за них я продолжаю это делать. Собственная выгода — это то, что преследуют в той или иной мере, все кто занимаются open source.

Так что жаловаться на то, что Microsoft работает над кодом для своих собственных интересов — это глупость. Конечно, они уделяют внимание тому, что приносит им выгоду. Это и есть то на чем стоит open source — возможность делать код лучше для ваших конкретных потребностей, всякий раз когда вам лично это нужно.

Кто-нибудь жалуется, когда компании поставляющие оборудование пишут драйверы для устройств, которые производят? Нет, это безумно. Кто-нибудь жалуется, когда IBM финансирует все что касается POWER и работает над энтерпрайз-функциями, потому что они продают их на корпоративном рынке? Нет. Это было бы безумием.

Так что людям, которые жалуются на то, что Microsoft пишет драйверы для своего собственного механизма виртуализации, должны посмотреть в зеркало и задать себе вопрос почему они настолько лицемерны.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  
ALEX(XX)
24-07-2009 13:47:18
УХ... Таких заявлений я не ожидал 0_о Вот это да... Холивары канут в лету?
0 |
41300
24-07-2009 17:50:03
Ну щто же вi так говорiте, есть ведь еще RMS.
0 |
Гасть
27-07-2009 17:21:30
RMS занят поеданием грязи со своих ног.
0 |
ху йц
31-07-2009 07:53:35
ПИТУХИ снова соснули. питухка.пец++
0 |
27-07-2009 12:55:48
ну вот так бы все: в каждой ОС, если иметь ввиду ОС, есть свои + и -. Нужно ими пользоваться. Также и ПО. Однако, цены на MS душат жабку... что есть -.
0 |
!Who
30-07-2009 17:00:35
Очень легко перевернуть все с ног на голову, достоточно вставить одну букву. "I may make jokes about Microsoft at times, but at the same time, I think the Microsoft hatred is a disease. I believe in open development, and that very much involves not just making the source open, but also not shutting other people and companies out." http://www.osnews.com/story/21887/Linus_Microsoft_Hatred_Is_a_Disease Получается не ненависть к Microsoft, а ненависть Microsoft - ненависть к открытому коду и GPL, которую Microsoft называет раковой опухолью ("Microsoft, who considers Linux a great threat, and once called the GPL a "cancer").
0 |
Tuba
24-07-2009 13:47:26
Пора школьников и недоадминов-аникейщиков банкоотделений отсюда увезти ИМХО ))))
0 |
24-07-2009 14:11:26
ты про школьников по осторжнее парой школьники умнее стуентов бывают
0 |
Omi
24-07-2009 17:18:40
Хотя бы проверили на правописание... и не делали таких громких заявлений
0 |
green
24-07-2009 14:26:29
+мильён! да и админов тоже! это сайт спецов по информационной безопасности (был когда-то), для админов есть другие, более специфичные ресурсы именно с проблемами системного администрирования. для виндусосников есть: stoplinux.org.ru для линуксбродов есть: stopwindows.org.ru ну дык и валите туда!!!!! не срите в каменты, убогие. 44193
0 |
asd
24-07-2009 14:08:01
Торвальдс : Бывало я подшучивал о корпорации Майкрософт время от временитеперь уже не до шуток:)))).......
0 |
Злой
26-07-2009 12:00:40
Иметь воображаемых друзей - признак серьезного психического расстройстваВообще иметь друзей - признак серьезного психического расстройства. Друзей не имеют, с ними дружат.
0 |
27-07-2009 07:53:47
идеологически он прав, но нам придеться только верить на то что майнтейнер никогда не изменит своим убеждениям и на то майкрософт будут порядочно играть... иначе рискует получить рут кит от майнтейнера
0 |
asd
24-07-2009 14:10:34
Торвальдс : но в то же время я думаю, что ненависть к Microsoft является болезнью вот так вот, просто и понятно пора закончить холивары
0 |
01865
24-07-2009 14:17:55
Повторю свой коммент У меня, как у виндовоза со стажем, после этого интервью мнение о Линусе Торвальдсе изменилось с нейтрального на положительное. Побольше бы таких адекватных линуксоидов, а не тупорылых луноходов, зашореных в своей идеологии. Вот на кого надо равняться - на зравомыслящего молодого успешного Торвальдса, а не на нечесаного красноглазого фанатика Столмана.
0 |
56032
24-07-2009 17:53:16
Все что ты здесь видишь - это не линуксоиды, это тупая школота. Так что большинство линуксоидов вполне адекватные.
0 |
24-07-2009 20:49:44
Так что большинство линуксоидов вполне адекватные нед
0 |
01865
24-07-2009 21:46:48
Все что ты здесь видишь - это не линуксоиды, это тупая школота. Так что большинство линуксоидов вполне адекватные.Вот я и удивлен - те линуксоиды, которых я знаю, совершенно нормальные люди: аккуратный внешний вид, начитанность, грамотность и никакой шизофренической ненависти в сторону Микрософт. Большинство же местных завсегдатаев, на мой взгляд, никакого права не имеют причислять себя к линуксоидам, потому что ведут себя дети с полной головой гoвна вместо мозгов. Теперь я понимаю, в чем здесь дело
0 |
34545
24-07-2009 23:19:14
наглая непроверяемая ложь. В моём случае все линуксоиды неопрятные, зашуганные с заплетающимся языком мальчики которые втайне желают быть "ч0рными властелинами" этого мира. И единственный выход их несбыточных мечтаний похоже видится им в принадлежности "элитарной секте" сами знаете кого.
0 |
01865
25-07-2009 00:15:46
наглая непроверяемая ложь.Ключевое слово "мальчики", читай "школьники", т.е. несформировавшиеся как личности молодые ребята, со своими подростковыми проблемами и желанием быть "не как все". Их, в принципе, можно понять, может быть они даже повзрослеют со временем. Просто те линуксоиды, с которыми я работаю, уже взрослые люди с семьями, осознанием ответственности, способные делать адекватный выбор в пользу того или иного инструмента, который подходит под задачу, не отвлекаясь при этом на религиозные предрассудки.
0 |
Вася из 7ого Б
27-07-2009 07:21:07
Вся ненависть к виндоус произростает из неспособности асилть линукс =========================================================================
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9