Швейцарские ученые осуществили передачу квантовых ключей на рекордное расстояние

image

Теги: квантовый клю

Группа специалистов из Университета Женевы (Швейцария) и компании Corning Incorporated создала систему распространения квантовых ключей, которая в лабораторных условиях функционирует на дистанциях до 250 км.

Группа специалистов из Университета Женевы (Швейцария) и компании Corning Incorporated создала систему распространения квантовых ключей, которая в лабораторных условиях функционирует на дистанциях до 250 км.

Рекордные показатели дальности передачи обеспечивает использование специального протокола обмена, разработанного авторами. Кроме того, в состав экспериментальной установки входят полупроводниковые детекторы отдельных фотонов, которые характеризуются высоким значением квантовой эффективности и низкой частотой появления темновых отсчетов, и оптоволоконная линия связи, демонстрирующая минимальный коэффициент затухания (0,164 дБ/км на длине волны в 1 550 нм, что при общей длине линии в 250 км дает затухание 42,6 дБ).

Бит в созданной системе кодируется парой импульсов: «пустым» и «рабочим», среднее число фотонов в котором составляет 0,5; значению «0» соответствуют те пары, в которых первым идет «рабочий» импульс. С целью обеспечения защиты от прослушивания канала получатель случайным образом выбирает импульсы, не используемые для передачи данных, и отправляет их на интерферометр для оценки разности фаз, соответствующей двум соседним кубитам. Система, таким образом, оказывается устойчива к атакам, построенным на изменении числа фотонов в «рабочих» импульсах, содержащих два фотона или более. Дополнительный уровень защиты предоставляют последовательности из двух «рабочих» импульсов.

В экспериментах были достигнуты значения скорости передачи битов в 15 бит/с на расстоянии 250 км и 6 000 бит/с на дистанции 100 км. При этом система, как отмечается, полностью автоматизирована и может работать несколько часов безо всякого вмешательства оператора. В ближайшем будущем авторы надеются увеличить дальность передачи до 300 км.

Полная версия отчета ученых опубликована в издании New Journal of Physics.


или введите имя

CAPTCHA
Виндузятник
24-07-2009 11:43:51
у меня диалап и то быстрее......
0 |
ALEX(XX)
24-07-2009 12:02:58
Молодец, иди за нобелевкой.... И модем учёным подари...
0 |
222
24-07-2009 14:01:21
Молодец. Настоящий типичный виндузятник. Понятия не имеет о чем он говорит, даже посмотреть не хочет, но обхаять что-то - это всегда готов. Низкий порог вхождения в ОС привлекает к ней все менее образованных пользователей, это понятно. Не у всех IT - специальность и это нормально. Но почему при этом образуется прослойка эникейщиков, считающих себя самыми умными - загадка. Дружище, читай квантовую криптографию. А если нет желания - не позорься
0 |
Ага
25-07-2009 16:07:35
Идите стукнитесь об угол, компьютер это такая же железяка как и телевизор или ксерокс. Так и вижу: - Продайте мне телевизор - Пройдите тестирование на интеллектуальные способности Вы идиот! Или все еще застряли в 80-90х, когда компьютер был только у одного на 10 кварталов и теперь ужасно сожалеете, что вокруг вас перестали бегать толпы с просьбой: "Вааань, ну расскажи еще раз про Вольфенштейн!"? Эта железка используется так, как мне угодно. Мне что, для того чтоб поиграть или письмо написать нужно прочитать пол-интернета, где подобные вам будут посылать почитать правили форума, стебаться и называть тупоголовым? Вы точно идиот, успокойтесь уже. Нравится линукс, да хоть в десна с ним шлепайтесь, хоть дистрибутив подподушку кладите, собирайте сборки из исходников, радуйтесь этому, но другие от этого тупее не становятся, поймите уже. Линуксоиды любят деньги не меньше майкрософт, но просто боятся ответственности. Всегда проще сказать: "А что ты хотел, это же бесплатно!", чем взять денег и отвечать за свой продукт. Хотя это уже вопрос взглядов на жизнь. А вы идиот! То, что вы, к примеру, умнее вашей мамы не делает ее дурой. Достали
0 |
тяпляп
27-07-2009 12:04:29
+1 =) да, были времена...не одна деваха пала ниц за секреты Вольфштейна =)
0 |
82407
27-07-2009 14:06:46
где подобные вам будут посылать почитать правили форума, стебаться и называть тупоголовым? вот над такими везде и стебутся - впаривают квейк 5, который почемуто не запускается... необоснованно называют ламером... судьба у тебя такая, безмозглик.
0 |
Тупой
24-07-2009 11:57:04
Нехилая у них лаборатория. Сейчас еще 50 км пристраивают .
0 |
24-07-2009 12:03:34
и 6 000 бит/с на дистанции 100 км. Пипец, вот это технологии! 6Кб/с!!1 Капча-вшоке: 02600
0 |
Ganjabass
24-07-2009 12:17:18
Вобще то 0.75КБ/С Удлинииииииииииииииииииитель
0 |
-
24-07-2009 12:24:31
Вообще-то 6кб/c. -----------------
0 |
Вобще-то 0.75КБ/С
24-07-2009 12:31:54
Вобще-то 0.75КБ/С __________________
0 |
квантовокриптографический мате...
24-07-2009 12:51:55
0.75 килобайт в секунду беспесты.. и 6 килобит в секунду по-любому.. Проверено лучшими собаководами Кореи!
0 |
789789
24-07-2009 12:56:11
ТЫ СНАЧАЛА ПРО КВАНТЫ ПОЧИТАЙ А ПОТОМ УМНИЧАЙ
0 |
Антитролль
24-07-2009 17:07:24
ТЫ СНАЧАЛА ПРО КВАНТЫ ПОЧИТАЙ А ПОТОМ УМНИЧАЙ А слабо оптоволокно расщепить?
0 |
222
24-07-2009 14:03:29
Простите, у Вас с чем проблема, с чтением или с пониманием прочитанного? "осуществили передачу квантовых ключей на рекордное расстояние" Неужели неясно в чем новизна и полезность? И зачем вам для передачи ключей большая скорость?
0 |