Организация «Общественный контроль» подала в суд на Microsoft

image

Теги: Microsoft, Windows, антимонопольное

Российское общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» подало иск против ряда производителей и продавцов ноутбуков, а также компании Microsoft за навязывание покупателям операционной системы Windows.

Российское общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» подало иск против ряда производителей и продавцов ноутбуков, а также компании Microsoft за навязывание покупателям операционной системы Windows. Если он будет удовлетворен, любой сможет вернуть деньги за ненужную программу.

Организация «Общественный контроль», занимающаяся защитой прав потребителей, подала иск в Преображенский районный суд Москвы против производителей ноутбуков и корпорации Microsoft. В числе ответчиков по иску - Samsung, Acer, HP, а также ООО «Инфомаш» - российский производитель компьютеров под торговой маркой RoverComputers.

Председатель «Общественного контроля» Михаил Аншаков рассказал, что поводом к подаче иска стали многочисленные жалобы потребителей по фактам продажи компьютеров с предустановленной операционной системой Windows. Согласно российскому законодательству, как антимонопольному, так и в области защиты прав потребителей, отсутствие возможности выбора другого продукта нарушает права покупателей, говорит Аншаков.

И хотя в договоре Microsoft и производителей компьютеров прописана теоретическая возможность возврата денег покупателю за ненужное ему ПО, на практике этот механизм не работает, сокрушается эксперт. «У Microsoft объективно значительная доля рынка. Однако, согласно исследованиям, во всем мире до 10% пользователей выбирают другие ОС. В нашей стране показатели были бы такими же, если бы производители компьютеров и продавцы не лукавили, утверждая, что не могут возвращать деньги за систему», - говорит он.

Подготовку иска «Общественный контроль» осуществлял в сотрудничестве с общественной организацией «Центр свободных технологий» (ЦЕСТ). Кроме того, представители организации участвуют в работе, которую ведет в аналогичном направлении Федеральная антимонопольная служба. Напомним, что ведомство инициировало антимонопольный процесс против Microsoft и нескольких вендоров: Асеr, Asus, Toshiba, Hewlett-Packard, Samsung, Dell.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
LI
23-07-2009 10:44:51
бред полнейший. каджый побежит щас жаловаться.
0 |
-
23-07-2009 10:46:31
И правильно побежит. Некуй навязывать дополнительные расходы, если они нах не нужны.
0 |
Cраный Перец
23-07-2009 14:34:52
у меня, кстати, тоже появилась такая мысль...
0 |
ага
23-07-2009 18:22:39
бред полнейший. каджый побежит щас жаловатьсяправильно-правильно, я б тоже побежал, если б из россии был. вернул бабки за предустановленную курицу, а потом поставил бы пиратку
0 |
Xenar
23-07-2009 11:06:07
Виндузятники, вам же на пользу это будет, сможете в магазине при покупке компа с установленной вендой тут же вернуть висту или семерку продавцу и получить бабло. Ну и дома поставит свой любимый зверь. Ну а деньги (а это примерно около 2,5 тыс) потратить на более нужную вещь. Так что радоваться надо.
0 |
мимоходом
23-07-2009 11:16:31
А что ты будешь говорить дяденьке мусору, когда тот пробьёт твой ноут на предмет лицензионности ОС?
0 |
КАКТУС
23-07-2009 11:30:42
А что ты будешь говорить дяденьке мусору, когда тот пробьёт твой ноут на предмет лицензионности ОС? покажу ему текст GPL
0 |
42340
23-07-2009 11:30:47
я ему объясню, что дебиан распространяется по лицензии гпл, и укажу направление дальнейшего следования накуй.
0 |
23-07-2009 14:35:27
у них понятие лицензионный или нет определяется наличием голографической наклейки. нет наклейки - пират, даже если там фридос, а доказывать придется уже в суде.
0 |
23-07-2009 15:43:35
по логике моральный ущерб адресуеться представителям исполнительных органов за ненадлежащий контроль и наррушение прав... как то так вот
0 |
345345
25-07-2009 18:03:23
лет 10 адресуется, а потом по сроку давности сливается, или судья решит что "нефиг, нефиг"...
0 |
Георгина Леопольдовна
23-07-2009 11:36:41
Физлицам это не грозит. Официальный представитель микрасофта говорил, что компании пофиг на домашних ператов, так что возврат денег за ОЕМ и установка нормальной (т.е. СВОРОВАННОЙ) венды есть самое оптимальное решение.
0 |
23-07-2009 12:27:15
Товарищи, Майкрософту вообще наср... плевать, что у нас в стране делается. Это законы НАШЕЙ страны обязуют использовать лицензионное ПО. И НАШИ правоохранительные органы следят за выполнением законов. Так что не надо наезжать на Майкрософт, но будущее за опенсурс, ибо продавать воздух долго невозможно, а ПО это воздух.
0 |
70661
23-07-2009 12:32:52
А с каких пор в НАШЕЙ стране начали принимать законы направленные исключительно на защиту интересов большинства граждан?
0 |
captcha
23-07-2009 13:40:20
Одно время на форуме разработчиков 1С по теме проблем с электронными ключами HASP, эти самые разработчики чуть ли не официально предлагали ставить саблю, главное чтоб лицензия была. Вот такие пироги с котятами.
0 |
D3m0n
23-07-2009 16:24:56
хз вроде даж под никсами норм ключи прикрутились (и для семёрки LPT и для восьмёрки USB). собирал из исходников, только там мелкие косяки были с чем-то (то-ли пути не те, то-ли ещё что) /etc/init.d/haspd status Hardware protection keys support bundle. Etersoft © 2007 : haspd.init,v 1.102 2007/11/15 17:39:03 lav Exp $ Aladdin HASP 4/HL driver status: -e kernel module aksparlnx is loaded -e aksusbd is running -e winehasp is running -e hasplm is running Daemon version: 1.8.1 - key API (USB) version: 3.85, key API (parallel driver) version: 3.86 Smartkey 3 USB/LPT driver status: -e skeyd is running skeymon v11.5 - Smartkey server monitor Copyright © 2004 Eutron <helpdesk@eutron.com> ==================================================== Smartkey server statistics ==================================================== Opens keys: 0 servers: 1 ==================================================== Messages received: 0 sent: 0 error: 0 ==================================================== Clients logged: 0 removed: 0 ==================================================== SafeNet Sentinel status: -e usbdaemon is running -e SntlKeysSrvrlnx is running
0 |
23-07-2009 19:26:22
А что ты будешь говорить дяденьке мусору, когда тот пробьёт твой ноут на предмет лицензионности ОС?А нexyй буком махать перед носом каждого встречного. Как ставил пиратку, так и буду ставить. и xyй кто меня накажет
0 |
lexx
23-07-2009 11:16:40
Поддерживаю... Сейчас ноут даже хрен найдешь без системы... Находишь наиотличнейший ноутбук... но его продают с свистой... Говоришь: "куплю, но только без висты, снизьте цены", - посылают *****
0 |
Прохожий
23-07-2009 11:40:29
Бедный, бедный Баллмер! Это ж сколько придется опять бегать по сцене и кричать, чтобы народ, лишенный счастья в виде предустановленной на ноутбуки Седьмой Дозы, покупал ее в боксовом виде? Бедолага...сочувствую прям ваще. А где оплачиваемые вендотролли-то? Почему еще не кричат о своей дискриминации? Капча ацки улыбаеццо 26466
0 |
mllm
23-07-2009 11:53:37
Я вот не пойму какого х. эти дебилойды подали иск против майкрософт, какую операционку на ноутбук ставить решает производитель и производителю майкрософт насильно не может навязать что ставить. Ведь ноутбуки и с линуксом и в виндой и с досом есть, причём тут майкрософт вообще. Её дело предложить, а производителю железа согласиться или отказаться.
0 |
Softovick
23-07-2009 12:17:54
1. Предлагать надо в рамках закона, а не так, как поступают производители и MS сейчас. 2. Ноутбуки есть. Но у всех вкусы разные и почему то зачастую они не совпадают с вкусом производителя, но! ты при этом ничего не решаешь и приходится покупать либо то что дают, либо отказыватся. Ты когда в кафе заказываешь пирожок с мясом, а тебе приносят с капустой - что скажешь официанту?
0 |
mllm
23-07-2009 12:21:03
И всё-таки тут вина майкрософта относительная, потому что это лидер по производству ОС, и насильно повторяю производителей ставить винду никто не заставляет. А в кафе вообще-то есть выбор всегда и если с мясом пирожка нет тебе скажут извините такого нет и ты можешь ничего не покупать.
0 |
Softovick
23-07-2009 12:28:41
Вот, насчет пирожка наши мнения срослись. А вот у производителей ноутбуков нет. Если я хочу купить понравившуюся мне модель ноутбука без предустановленной там Windows - то это не получится. Проводя аналогию - заказав чай с мясным пирожком, я могу его получить либо как чай с капустным (то что есть), либо заказав другое, НО никак не просто чай, пускай даже с вишневым пирожком. Так понятней? и еще - MS в данном иске и не есть прямой ответчик, она там указана в виде третьей стороны, если внимательно вникнуть. Иск подан против производителей.
0 |
чай с пирожком
23-07-2009 12:53:26
если в одном заведении не продается именно тот чай, который ты хочешь, то ты пойдешь в заведение через дорогу(к примеру) и будешь покупать его там. Или ты подашь на первое заведение в суд? А может на производителей пирожков, ибо как они могут последниее время поставлять пирожки только с вишней??? я ведь хочу с мясом! В суд срочно!! Так же и с ноутами, тебя никто не заставляет покупать этот ноут с вистой, не нравится - перейди через дорогу и поищи себе ноут с фридосом.
0 |
49955
23-07-2009 13:04:22
а если через дорогу таже самая ситуация, и во всем городе, а если и есть без висты, то только начального уровня.
0 |
34344
25-07-2009 18:08:26
и что, если в этой стране не продают так любимые тобой пирожки с мясом - это повод подать на эту страну или производителей в суд? а может эмигрировать проще? почему нужно что то производителю что то навязывать? открой фирму и торгуй пирожками - небось станешь миллионером типа?
0 |
58009
25-07-2009 19:16:40
в том и дело, что страну огородили колючей проволокой, поэтому эмигрировать не получится капча пошла хавать пирожки с мясом: 58009
0 |
345345
25-07-2009 19:41:14
где ви вичитали это фигню? ехайте себе в изraиль, тама примут всех! Кап40 83333 падтвеrди?
0 |
Softovick
23-07-2009 13:56:32
Если я хочу ноут с определенными характеристиками (не ниже средних конечно) - то я на 99% уверен, что все подходящие нормальные модели будут продаватся с виндой... (как то не вяжется с ситуацией пойти через дорогу)... Предлагаешь покупать с фри, но слабее? Потому как чем выше уровень ноутбука, тем вероятнее предустановка на него винды, а не фри... Так то...
0 |
93001
23-07-2009 12:38:02
А если ВСЕ кафе вместе с пирожком тебе будут продавать еще и фарфоровую тарелочку, соизмеримую со стоимостью самого пирожка? Ты тоже будешь, говорить что так и надо?
0 |
234234
25-07-2009 18:09:41
так хочет бизнес, а если тебе что то не нравится - открой своё дело и попробуй не разориться на пирожках без тарелочек.
0 |
Перат
23-07-2009 23:31:06
насильно повторяю производителей ставить винду никто не заставляетЭто только на первый взгляд так кажется.
0 |
Страницы: 1  2  3