Skype могут запретить

image

Теги: Skype, Мегафон, Минкомсвязи

Валерий Ермаков, первый заместитель генерального директора ОАО «Мегафон» выступил с докладом, в котором слышалась явная неприязнь к IP-телефонии, как к явлению. Звучали слова «канибализирует трафик», «паразитирует».

Вчера состоялось заседание Комиссии РСПП по телекоммуникациям и информационным технологиям. На повестке дня было обсуждение перспектив IP-телефонии в России.

Валерий Ермаков, первый заместитель генерального директора ОАО «Мегафон» выступил с докладом, в котором слышалась явная неприязнь к IP-телефонии, как к явлению. Звучали слова «канибализирует трафик», «паразитирует». Ермаков и его коллеги или, скорее, конкуренты из других компаний, очень не рады тому, что операторы IP-телефонии используют существующую инфраструктуру для своего обогащения, а владельцы сетей ничего с этого не получают. Абонентскую плату и стоимость трафика в расчёт «Мегафон» принимать не хочет.

Кроме того, операторы опасаются, что абоненты перетекут в IP-телефонию и отберут у них доходы. По данным, которые привёл старший вице-президент ТТК Виталий Котов, «если бы в 2008 году услуги мг/мн связи в РФ оказывались операторами IP-телефонии (типа Skype), то размер рынка в денежном эквиваленте уменьшился бы в 10-15 раз с 2,6 до 0,26 млрд. USD».

Рынок голосовых услуг в России в 2008 году по данным Минкомсвязи составил 972 млрд. рублей, что составляет 80% от всего рынка услуг связи.

По оценочным данным ТТК клиенты SIP-операторов на 1 платную минуту потребляют 10 бесплатных внутрисетевых минут, стоимость платных услуг у операторов IP-телефонии в 1,5-2 раза ниже, чем у традиционных операторов.

При этом выручка Skype за 2008 год составила 551 млн USD, а количество абонентов на 1 января 2009 года достигло 405 миллионов! При таких космических количествах пользователей и низкий ARPU (средняя выручка на одного пользователя) в 11 американских центов не кажется смешным. Для сравнения, по словам Котова, ARPU физических лиц по услугам мг/мн через фиксированную телефонию составляет на сегодняшний день 3,11 USD.

Ермаков видит два пути решения проблем, возникших у операторов с развитием с IP-телефонии:

— защищать вложенные инвестиции и бороться с VoIP-сервисами;

— предоставлять аналогичные услуги.

Понятно, что для пользователей второй путь самый привлекательный. Но, к сожалению, не факт, что в случае, если операторы начнут предоставлять аналогичные услуги, эта конкуренция будет честной. Есть большой риск, что Skype просто запретят на территории России. И это точно случится, если Skype не подключится к СОРМ (система прослушивания телефонных переговоров).

 В своём докладе Ермаков акцентирует внимание именно на том, что сейчас голос будет проходить через неконтролируемые государством каналы. А к 2010 году, по некоторым расчётам, 40% трафика будет проходить через операторов IP-телефонии. Также операторы очень надеются обратить внимание чиновников на то, что Skype зарабатывает в России и не платит налогов здесь, не вкладывается в инфраструктуру. А пользователи, по мнению Ермакова, должны опасаться провайдеров услуг, которые не представлены официально в России, их деятельность не контролируется, поэтому интересы абонентов не защищены.

В итоге на прошедшем заседании Комиссия РСПП по телекому и ИТ решила создать рабочую группу, которая будет предлагать меры для совершенствования нормативной правовой базы.

Главная законодательная проблема заключается в том, что звонки между фиксированными телефонами и SIP никак не регулируются. Однако не факт, что меры, которые предложит «Мегафон» с ТТК будут на руку пользователям. Операторы боятся конкуренции и стремятся сохранить свои источники доходов, оставить всё как есть. Поэтому риск, что Skype всё-таки закроют весьма велик.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  
Ujcnm
22-07-2009 19:38:12
Закрыть могут только "приземление" трафика Skype на городские телефоны. Учитывая технологию Skype (хвала предусмотрительности разработчиков) перекрыть практически невозможно.
0 |
22-07-2009 19:41:45
закрыть возможно, но то что проделываешь у себя на периметре сети невозможно на уровне провайдера.
0 |
Ермак Валерьев
22-07-2009 21:13:41
Валерий Ермаков ничего не получает с ip телефонии? о ужас, срочно запретить!!!!!
0 |
Я и только
22-07-2009 21:33:05
Он просто типичный жлоб, каких полно. Такие как он, держат страну в дерьме. Вобщем если страна потеряет таких как он людей(конченых особей), от этого только выиграют потребители.
0 |
Бернеманн
23-07-2009 14:33:53
Шел бы сей Ермаков в уютную солнечную даль, с глаз подальше. А на месте Билайна я бы связался со Скайп, предложил соединение по фиксированному порту и последующее разделение доходов от трафика по нему, и все. На месте же Скайпа, публично заявил бы, что работать будем мол, с кем угодно, кроме Мегафона. Пусть перевешаются к такой-то матери..
0 |
Мультикасса
28-07-2009 13:33:57
Предлагаю запретить Валерия Ермакова как главного тролля и противника честных технологий, предоставляющих услуги связи по цене чуть выше, чем их себестоимость, и не накручивающих цены как другие операторы ТС, на порядки.
0 |
Валерий Ермаков
31-07-2009 02:22:03
Так что вы про меня всякую тут гадость гворите ))??????
0 |
Швондер
22-07-2009 21:46:33
Проще валерия ермакова запретить, причем гораздо
0 |
imho.net.ua
23-07-2009 12:24:39
Запретить запрещать запрещающих! А вообще все правильно: как чиновники зарабатывают не первый уж десяток лет? Только выдавливанием бабла из народа. Поборов все больше, они все более охватывающи. Нет бы технологии какие развивать - это же затратно, сложно. Куда как проще запретить то, на чем народ экономит. Нефик, понимаешь, за все должен башлять народ. Чем больше, тем, понятно, лучше.
0 |
Serg
23-07-2009 20:30:31
Нет бы технологии какие развивать - это же затратно, сложно.Нечем! - Четко прослеживается отсутствие серого вещества в мыслительном органе! Или мыслит не тем органом!
0 |
Zed
29-07-2009 13:07:46
Четко прослеживается наличие коричневого вещества в мыслительном органе =))
0 |
КСЕНИЯ
09-04-2011 12:15:40
ВЫ ПОДУМАЛИ ОБ ИНВАЛИДАХ?
0 |
1122
23-07-2009 02:20:54
Совсем зажрались. Вместо того что бы достойно конкурировать начинают топить оппонентов. Ща подкинут депутатам, те примут закон. Ни в одной стране мира нет таких цен на сотовою связь. Долой Мегафон! Да здравствует честная рыночная конкуренция!
0 |
23-07-2009 16:08:50
А этому они у Автоваза научились =)
0 |
23-07-2009 16:08:52
А этому они у Автоваза научились =)
0 |
345345
24-07-2009 14:31:41
автоваз есть предприятие стратегического масштаба. нужно быть полным дауном чтобы не понимать из за чего его поддерживают. но для полных даунов поясню - случись война, и шевроле какой нибудь или форд уже из загранки не привезешь, нужно будет клепать у себя. а где ты будешь клепать если завода не будет? сразу сдашься негру с пулеметом чтоб он тя отвазелинил в падваротне? нет уж, лучше пусть автоваз держат на плаву чем негр и вазелин.
0 |
Людмила
24-07-2009 21:07:14
Негру с вазелином не дадимся.:)Ездить будем на УАЗиках и Нивах - это как раз на такой случай предусмотрено. А вот Автоваз никакого стратегического значения, кроме, как градообразующего предприятия города Тольятти не имеет. Вы наверное оттуда и там работате, раз так переживаете:) Случайно не вицепрезидентом с окладом 2 - 3 млн в месяц?
0 |
34545
25-07-2009 16:55:01
Случайно нет, Людк, проживаю очень далеко от, но тебе мой зайчег советую пояндексить по поводу лендлиза и студебеккеров джипов и вообще gmc в великой отечественной. не думайте что перейти на производство грузовиков или бтр-ов на вазе сложнее чем выстроить новый завод или даже перепрофилировать под это какой нибудь консервный. Надо будет - будут и "Уралы" и бтр с бмп клепать и перейдут на такое производство в течение пары месяцев. Девочки все такие зашоренные в технических деталях?
0 |
Руслан
30-07-2009 15:05:02
"Ездить будем на УАЗиках и Нивах" - а Нивы по твоему где собирают?
0 |
Саня
27-07-2009 10:02:10
Глупее ответа не придумаешь. И носит же земля таких идиотов.
0 |
Хех
29-05-2010 14:03:10
Насчет автоваза полный бред. Если это стратегическое предприятие, то пусть государство из бюджета его содержит и заказами обеспечивает, почему я должен и налоги платить и еще переплачивать за нормальные машины(изза пошлин). Я совсем не уверен что случись реальная война, и автоваз с его качеством сборки и избалованным персоналом сумеет чем-то нам помочь. Разьве что будут делать отряды тонированных чепырок-камикадзе,испытания которых видимо уже проводятся.
0 |
25-07-2009 05:44:46
C такими рассуждениями Мегафон must die
0 |
Дима
05-06-2010 18:27:50
[FONT=Times] Взять полностью скайп под контроль это технически очень сложно, я думаю почти невозможно. Зачем хотять запретить скайп: 1. Он серьезный конкурент монополистам сотовой связи. 2. Невозможно прослушивать, это дает возможность общаться между собой террористам, противникам режима. 3. Многие заказные преступления введутся через скайп http://zarabotai1.ru/
0 |
Олбанский Лефф
23-07-2009 09:29:43
Как можно запретить то что и так запрещено? Скайп в России и так запрещён - читайте ФЗ 334: Выписка из действующего Указа Президента РФ № 334 2. Запретить использование государственными организациями и предприятиями в информационно - телекоммуникационных системах шифровальных средств, включая криптографические средства обеспечения подлинности информации (электронная подпись), и защищенных технических средств хранения, обработки и передачи информации, не имеющих сертификата Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, а также размещение государственных заказов на предприятиях, в организациях, использующих указанные технические и шифровальные средства, не имеющие сертификата Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации. 4. В интересах информационной безопасности Российской Федерации и усиления борьбы с организованной преступностью запретить деятельность юридических и физических лиц, связанную с разработкой, производством, реализацией и эксплуатацией шифровальных средств, а также защищенных технических средств хранения, обработки и передачи информации, предоставлением услуг в области шифрования информации, без лицензий, выданных Федеральным агентством правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации в соответствии с Законом Российской Федерации "О федеральных органах правительственной связи и информации
0 |
65138
23-07-2009 10:13:40
> 2. Запретить использование государственными организациями и предприятиями И к чему ты это привел? Каким образом гос болотца? > 4. В интересах информационной безопасности Российской Федерации и усиления борьбы В интересах защиты от посягательств на неприкосновенность частной жизни, указ за номером 334 идет на %@$ как и действующий президент. или чего там действующее?
0 |
Евгений
25-07-2009 00:59:36
>В интересах защиты от посягательств на неприкосновенность частной жизни, указ за номером 334 идет на %@$ как и >действующий президент. или чего там действующее? Ну они может конечно когданибудь и пойдут куданибудь - но боюсь что раньше пойдете Вы - чтоб разведать как там ? Уже давно запрещено использовать системы шифрования (ну например PGP) не имеющие сертификации ФАПСИ и то что все ими пользуются (ну кто хочет) не говрит о том что это можно, это говорит только о том что тот кто этим пользуется мало интересует тех кто это пытается контролировать. Как говорили в Советские годы - "Отсутствие у вас судимости, это не ваша заслуга ! Это наша недоработка !" законы есть по любому поводу - а практика их применения избирательна, так что тот кто попадает в эту статистическую выборку - тот и идет рассказывать почему использовал то что по закону нельзя использовать. А не знание того что это было нельзя делать - не освобождает от ответственности, как известно. А знание - освобождает (С) чей не помню.
0 |
23-07-2009 10:26:14
не имеющих сертификата Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской ФедерацииНет больше такого агентства, расформировали.
0 |
tmpr
23-07-2009 12:40:12
Агенства может и нет, а система сертификации осталась
0 |
Гость
23-07-2009 13:02:39
ФСТЭК теперь это называется. Услуга - это когда за деньги. Скайп-Скайп услугой не является так как бесплатный.
0 |
Олбанский Лефф
23-07-2009 13:31:17
Да ну!? Скайп-телефония с выходом на обычный городской номер - услуга платная, и полностью попадает по 334 ФЗ. а его ни кто не отменял. Более того, внимательно читайте пунк 2 этого загона и ржите: Если на предприятиии кто-нидь поставил на комп Скайп, то предприятие не может быть допущено к гос.заказам и гос.тендерам. Афигеть! Правда по причине просто невъменяемого идиотизма 334 ФЗ он никогда и никем не исполнялся....Но официально он до сих пор действует. кстати этот закон - ПОЗОР РОССИИ! Глупый, неработающий, тупой...одним слово только за один этот закон ФАПСИ стоило разогнать.
0 |
Гость
23-07-2009 17:17:37
Любой браузер использует HTTPS который сертификата не имеет. А скайп - номер-за-бугром услуга хоть и платная, но предоставляемая за бугром. А вот "приземление" Скайпа на городские и мобильные номера в РФ - действительно противоречит действующему Закону о связи - вот это и могут запретить, и скорее всего перебьют фирмы, которые этим приземлением занимаются.
0 |
Ujcnm
24-07-2009 13:38:45
Скайп это легально обходит. Трафик в РФ приходит не по IP, а от одно западного оператора дальней связи с низкими тарифами на РФ. Так что "Убить" Скайп практически нереально. Это могут сделать только ОПераторы СОтовой Связи (в народе ОпСоС'ы) - у них Интернет идет как доп.услуга и ее можно кастрировать до уровня "доступ к сайтам оператора по протоколу HTTP и HTTPS".
0 |
Западло
28-07-2009 19:33:57
Убило наповал бедняга Ермаков лишается прибыли. предоставьте аналогичные услуги жлобы.
0 |
Тигрёнок
17-08-2009 16:29:49
ой дибилы))))рпонесли мимо их кармана.ужас то какой,а то что мегафон начнет терять тех,кто любил скайп ели его запретят он не подумал?лично я пока тока думаю начать пользоваться скайпом и уже подумываю слезать с мегафона за такие дела
0 |
Просто Ивн
29-07-2009 09:22:43
Чё КЗЁЛ!!!! На что бабок не хвтило???
0 |
23-07-2009 14:46:07
эээ а как связанно защита данных с передачей голоса через интерент ?
0 |
эн
02-08-2009 06:39:10
а вдруг ты будешь обсудать где бомбу заложить хочешь а правительство прослушать не сможет? ))))))
0 |
Дмитрий
21-08-2009 13:13:56
Раньше не люил это Говномегафон... теперь ненавижу! Долой мегафон! Не могут нормально конкурировать - пусть не рвут одно место!
0 |
arz
22-07-2009 19:39:16
Луддиты натуральные. История развивается по спирали )
0 |
MTS
22-07-2009 20:10:14
Эти операторы совсем охренели, не выдерживают конкуренции цен пусть валят нехep срынка! что за монополизм такой телефонный, типа юзайте только нас, их самих засудить уже давно пора, стригут бабло с народа как с овец шерсть и нихрена не делают, в какой call центр не позвонишь сотового оператора везде полная трёхзвенная ж0па, кидают между офисами как мячик и никто нихрена не компитентен. Особенно радует в последнее время МТС, вообще в последнее время распоясались грабят население подключая на платные услуги без ведома владельца жульё чёртово.
0 |
антилуноход
22-07-2009 20:16:47
Лучше б за пропаганду линакса вешали за яйца. Пора это дело исправить, вы будете первыми.
0 |
Лучше б за пропаганду линакса вешали за яйцаа если некоторых вешать не за что?
0 |
Вася из 7ого Б
23-07-2009 07:39:15
Будут пришивать а потом вешать. А по сути..вы не помните где у нас в школе тряпки половые храняться и бензин ? Я хочу к офису МТС прогуляться, сказать что они не правы.
0 |
22-07-2009 20:21:05
Дайте нормальные цены на мобильную связь и всё будет ок. Меня бы не обломало звонить по 3-5 копеек, но не по 1-2 рубля для москвы... в регионах цены на связь внутри одного оператора колеблются около 3-5 копеек\минута, а значит даже с таких цен операторы получают прибыль (т.к. в убыток работать точно ни кто не будет) а значит московские цены по 1-2 рубля - обдираловка. пусть себя запретят
0 |
35329
22-07-2009 20:53:43
Пусть вообще все телефоны запретят. Будет очень тихо и спокойно.
0 |
Kenjima
24-07-2009 12:15:07
Мегафон, как всегда, в своём репертуаре. Вместо того, что бы снижать расценки на свои услуги, верещит о том, что его грабят... Кстати, можно подумать, что Мегафон вкладывается в инфраструктуру... Если не принимать во внимание кормёжку чиновников, к которым он и аппелирует.
0 |
Региональный представитель ОПС...
23-07-2009 07:13:24
в регионах цены на связь внутри одного оператора колеблются около 3-5 копеек\минута, а значит даже с таких цен операторы получают прибыль (т.к. в убыток работать точно ни кто не будет) а значит московские цены по 1-2 рубля - обдираловка. пусть себя запретят Я хрен знает, в каких регионах какой страны ты такие цены нашел? Если и есть поблажки в 50коп./мин., то они с лихвой абоненткой компенсируются...так что нех судить об обстановке в регионах по мультфильмам и рекламе ОПСОСов!
0 |
о.О
23-07-2009 08:09:41
Чушь. В регионах связь копеечная ОТкрой сайт мегафон-ДВ и сравни цены с мегафон-Москва Расстрелять всех нафик. И вообще новость звучит как "Они не хотят платить нам много денег. Надо убирать конкурентов" Чушь. Грёбаная страна жулья и бездельников.
0 |
Хрюн моржов
23-07-2009 12:43:37
На счет связи в регионах. TELE2 в Ростовской области - 14 копеек за минуту внутри сети без абонентской платы. посекундно. на другие номера по региону (сотовые или стационарные) - 1,5 руб. на тех же условиях (посекундно, без абонентки)
0 |
ВоИПёр
23-07-2009 14:02:28
М-дааа... сейчас ОПСОС берет пример с АвтоТАЗа, а потом с ОПСОСов кто будет пример брать? Во истину - страна непуганых идиотов! Лишь капча (77588) не докатиться до такого маразма. Хм.. представляю: "Известнейший разраб спамботов предложил гос-ву повсеместно запретить капчи, поскольку они мешают работать рекламе и делать на этом деньги"
0 |
Алексей
24-07-2009 23:37:52
1-2 рубля - это просто щастье было бы... Плохо на цены смотрите!
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14