Открыт исходный код ПО, разработанного для аппаратов Аполлон 11

image

Теги: исходный код, свободное ПО

В честь 40-летия миссии Аполлон 11 сообществу был открыт исходный код ПО, который был разработан для аппаратов миссии.

В честь 40-летия миссии Аполлон 11 сообществу был открыт. исходный код ПО, который был разработан для аппаратов миссии.

Программный код миссии Аполлон 11 был создан для двух космических аппаратов: для командного модуля (Command Module - CM), используемого для того, чтобы три астронавта достигли луны и вернулись обратно, и лунного модуля (Lunar Module - LM), используемого для успешного прилунения двух астронавтов.

Бортовой компьютер Аполлон (Apollo guidance computer (AGC)) был основной для всех миссий. В любой миссии Аполлон использовались два таких компьютера, один для модуля управления и второй для модуля прилунения. Но программное обеспечение для каждой миссии было уникально, так как цели этих миссий отличались друг от друга. "ПО" было не таким как сегодня, весь код был набит на специальных рулонах бумаги и тонких картах (перфокартах).

Разработчики виртуальной машины AGC и участники проекта AGS просканировали и перевели жесткие копии программ с обоих кораблей, которые на сегодняшний день выставлены в музее Массачусетского Технологического Института. Эти копии затем были использованы для создания эмулятора AGC с открытым исходным кодом. Воссозданная виртуальный компьютер AGC доступен для Linux, Windows XP и Mac OS X.

Команда, стоящая за проектом эмулятора AGC, говорит, что этот эмулятор не симулятор космического корабля, а выверенное воспроизведение функциональности компьютеров, которые были установлены в космические аппараты Аполлон. Но этот код может быть использован другими разработчиками для создания такого симулятора.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
www@91079
22-07-2009 15:44:42
Ясное дело, что хрeн бы кто куда полетел, если бы там глюкавый Вантуз стоял (хорошо, что его тогда еще не было).
0 |
asd
22-07-2009 15:56:56
хз, хз, если ваши кодеры в 2009 гду пишут такой код: struct sock *sk = tun->sk; // initialize sk with tun->sk … if (!tun) return POLLERR; // if tun is NULL return error что же они писали тогда? if (1 == 1) ?
0 |
asd
22-07-2009 16:00:12
если и летело, то на юнексе, а не на слизанном прыще - линусе!
0 |
asd
22-07-2009 16:03:44
ибо прыщеядро начало разрабатываться в 1991 году, а винда уже в 85 была.
0 |
mr.l0l
23-07-2009 11:10:38
Чини детектор быдла! капча подтверждает 40531
0 |
23-07-2009 12:18:08
историю почитай и подумай головой и поймешь что в 1991 торвальдс переписал юниксовое ядро а юникс у нас когда стартанул аха правильно в бородатые годы когда керниган и ритчи покурить вместе сели и си накатали...а где мастдай тогда был... правильно не то что мастдая тогда билли в проекте небыло.
0 |
asd
23-07-2009 17:32:39
Тыпичное прыще-подобие на человека, что то хочет доказать, но у него это ни как не получается, ты сперва читать научись, ок? 22.07.2009 16:00:12 asd если и летело, то на юнексе, а не на слизанном прыще - линусе!
0 |
cat
22-07-2009 16:01:23
+1 по этому щас ни кто на луну и не летает, вантуз только висеть может, а не летать. Вантуз спецально на бортовые компы ставят, он для этого и рачитан что пока спутник выходит на орбиту он еще работает, а потом вместе со спутником зависает
0 |
Red Alert
22-07-2009 23:28:51
Вантуз - не вантуз - какая разница, если до сих пор не создана ракета, способная доставить человека на Луну и обратно (разве что в урне с прахом). Ну не справился нацист фон Браун. И вряд ли мог справиться в принципе. P.S. Как далеко на картинке прожектор? )))
0 |
23-07-2009 12:19:45
если верить америкосам то порядка 8 световых минут.
0 |
Kyle
23-07-2009 20:52:18
Пингвина можно можно узнать из тысячи... сори за офтоп
0 |
фыва
22-07-2009 15:57:24
не надоело ещще тролить?? не путайте мягкое с теплым верьте товарищи, придут скоро и времена линукса, как приходят времена мака что также будут появляться вирусы у домохозяек не волнуйтесь вы так робятки штож вы так винду та не любите. ведь она кому то и работу предоставляет, ну и встречи с блондинками на их территории с последующими sehr gut? ya ya, das ist fantastische:) спокойнее надо быть, спокойнее, и вообще я уже выпил с карчей по бутылочке отравы лайма и мне ща приятно и расслабленно. а, да, можете дальше холиварить, посмеяцца жилаю
0 |
asd
22-07-2009 16:02:22
верьте товарищи, придут скоро и времена линукса, как приходят времена мака да в теме о уязвимости ядра я просто ужаснулся, кто кодит это самое ядро, как можно сперва что то юзать, а потом это что то проверять? так наверное даже школьники не поступают!
0 |
ЧВ
22-07-2009 16:12:58
Это точно, большинство школьников так не поступают. 95% школьников юзают венду, и они ее никогда не проверяли, прикинь
0 |
asd
22-07-2009 16:49:49
что они там не проверяли? я тебе конкретно за код говорю, нeхyй передергивать...
0 |
asd
22-07-2009 16:50:33
в том числе и на консоль..............................................................................
0 |
ЧВ
22-07-2009 18:40:19
...,как можно сперва что то юзать, а потом это что то проверять?Юзают юзеры, они не имеют никакого отношения к аудиту кода, так что это ты здесь передергиваешь. Неуязвимых систем нет; и да, эти самые юзеры многие годы используют ОС, в которой >7 лет назад нашли уязвимость, благодаря которой Kido заразил >9000000 PC по всему миру. Так что люди иногда юзают заведомо уязвимые системы, и ничего, это в порядке вещей. в том числе и на консольОчередной виндузятник продемонстрировал свое интеллектуальное превосходство.
0 |
asd
22-07-2009 18:53:42
Юзают юзеры, они не имеют никакого отношения к аудиту кода, так что это ты здесь передергиваешь. Прыще-недодрочер детектед, вообще то разговор не о юзерах, а о кодерах, так что передергиваешь сдесь только ты и твои сектанты. Неуязвимых систем нет; и да, эти самые юзеры многие годы используют ОС, в которой >7 лет назад нашли уязвимость, благодаря которой Kido заразил >9000000 PC по всему миру Не нужно все под одну гребенку, безмозглых прошу отделять... типа таких как ты...
0 |
ЧВ
22-07-2009 22:37:00
Прыще-недодрочер детектед,*Зигмунд Фрейд mode on* У тебя прыщи, и ты не можешь дрочить? Мне тебя жаль. *Зигмунд Фрейд mode off* ты и твои сектантыА где ты увидел моих сектантов? Я сам то их не видел никогда, веществами не поделишься? передергиваешь сдесь только тыНе я первый сказал юзать, не сваливай на меня свое неумение/нежелание грамотно выбирать слова. Не нужно все под одну гребенкуА где это я гоорил, что были заражены все компьютеры под вантузом? безмозглых прошу отделять... я отделил, безмозглых... типа таких как ты... но ты не понял, что характерно для вантузов. Кстати "мозговитые" тоже несколько лет юзали бажную систему с той самой уязвимостью...
0 |
84053
22-07-2009 16:28:51
и вообще я уже выпил с карчей по бутылочке отравы лаймаПодруга-ворона?
0 |
40954
22-07-2009 16:03:42
http://ru.wikipedia.org/wiki/Аполлон_11 Командный и лунный модули были расстыкованы примерно через сто часов после старта. В принципе было возможно использование автоматических программ вплоть до момента посадки, однако Армстронг ещё до полёта принял решение, что на высоте примерно ста метров над лунной поверхностью он перейдёт на полуавтоматическую программу управления посадкой объяснив своё решение следующей фразой: «Автоматика не знает как выбирать посадочные площадки». По данной программе автоматика регулирует вертикальную составляющую скорости модуля, изменяя тягу посадочного двигателя по сигналам радиовысотомера, в то время как астронавт управляет осевым положением кабины, и, соответственно, горизонтальной составляющей скорости. Фактически Армстронг перешёл на ручной режим управления спуском гораздо раньше, поскольку бортовой компьютер работал с перегрузкой, и всё время горел аварийный сигнал, нервировавший экипаж, несмотря на заверения наземного оператора, что на сигнал можно не обращать внимания (позже оператор, принявший решение несмотря на аварийные сигналы, не отказываться от посадки на Луну, получил специальную награду NASA). Послеполётный анализ показал, что перегрузка компьютера была вызвана тем, что, помимо управления посадкой, требовавшей 90 % мощности компьютера, на него было возложено управление радиолокатором, обеспечивающим встречу с командным модулем на орбите, что требовало ещё 14 % мощности. Для последующих полётов лунных экспедиций по программе «Аполлон» програмное обеспечение компьютера было изменено. Необходимость перехода на полуавтоматическую программу управления возникла ещё и потому, что автоматическая программа вела лунный модуль на посадку в кратер диаметром около 180 метров, заполненный камнями. P.S. Интересно, что получил оператор от астронавтов?
0 |
nlo
22-07-2009 17:28:18
блин админы за что вы деньги получаете закройте доступ к комментам не зареганным юзерам ото из серьезного портала секлаб превращается в помойку
0 |
Одмины
24-07-2009 07:55:07
за что вы деньги получаете 1. срач 2. куча народу 3. срач 4. ??? 5. профит
0 |
ахахахахха
22-07-2009 17:46:02
спасибо ржууунимагу!!! не надо доступ закрывать, на оборот секлаб только и живет комментами анонимусов) тем более он уже давно стал филиалом башорга ^^
0 |
ЧВ
22-07-2009 18:52:47
ИМХО: Нифига, рак таки убил секбаш, так что на башорге интересней.
0 |
Чел
23-07-2009 09:32:16
Да вообще, все эти полеты на Луну - сказка для американцев. Никто никуда не летал. Да и не мог, собственно улететь. Да и до сих пор не могут туда люди долететь. Меньше надо смотреть "звездные войны" и больши книжки читать...
0 |
Cраный Перец
22-07-2009 17:39:03
чего только не делают, абы люди поверили, что кто-то летал... ржунемагу
0 |
rer
22-07-2009 18:10:25
гагарин тоже не летал. В совке тада компов не было ваще, только счеты деревянные. Столько счетов,сколько надо было для полета, ракета бы не понесла в принципе. Ну и следов сапог на орбите не видно. Очевидный фейк.
0 |
14059
22-07-2009 19:48:30
А все фотки планет и космоса - фотошоп.
0 |
62803
24-07-2009 19:50:58
фотошоп гимп!!! срачь = вкл.
0 |
22-07-2009 17:42:49
вот линуксоиды обрадуются - пропатчат ядро космическим кодом
0 |
Страницы: 1  2