Троян выдает себя за продукт "Лаборатории Касперского"

Троян выдает себя за продукт "Лаборатории Касперского"

"Лаборатория Касперского" информирует о появлении троянской программы, выдающей себя за несуществующий антивирусный продукт компании.

"Лаборатория Касперского" информирует о появлении троянской программы, выдающей себя за несуществующий антивирусный продукт компании.

Троянская программа, требующая отправки платного SMS-сообщения для "излечения" от некого не существующего в реальности "вируса", попадает на компьютер пользователя посредством спам-рассылки или при помощи зараженного сменного носителя (например, флэш-диска). Данная вредоносная программа, получившая название Trojan-Ransom.Win32.SMSer, устанавливается в системную директорию ОС Windows и никак не проявляет себя до перезагрузки зараженного компьютера. После перезагрузки, стартовав вместо explorer.exe, троянская программа блокирует работу ПК, и выводит на экран сообщение от имени "Kaspersky Lab Antivirus Online" с требованием отправить платное SMS-сообщение для излечения системы. Для большего эффекта пользователю показывается таймер обратного отсчета времени в секундах, которое якобы осталось до "смены алгоритма шифрования обнаруженного вируса". При этом сообщение, выводимое на экран зараженного компьютера, не позволяет добраться до элементов управления системой, в том числе и до менеджера задач.

Очевидно, что вирусописатели решили воспользоваться именем "Лаборатории Касперского", чтобы придать своим требованиям видимость законности, однако внимательный пользователь может заметить, что сообщение о "вирусной угрозе" изобилует грамматическими и орфографическими ошибками и не может являться сообщением легитимного антивирусного решения. Кроме того, подобный способ "оповещения о вирусах" совершенно неприемлем для любой серьезной антивирусной компании и является откровенным вымогательством.

Специалисты "Лаборатории Касперского" предостерегают пострадавших пользователей от перечисления денег вымогателям: вредоносное ПО все равно останется на компьютере пользователя, деньги будут потеряны, а полученные незаконным путем доходы мотивируют злоумышленников на дальнейшие преступления.

Все известные версии данной вредоносной программы успешно детектируются и удаляются продуктами "Лаборатории Касперского". Пользователям, отключившим функцию автоматического обновления антивирусных баз, рекомендуется обновить их в кратчайшие сроки

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться