Спам обошелся российским интернет-пользователям в $200 миллионов

image

Теги: Лаборатория Касперского, спам, интернет, новость

Ущерб, нанесенный российским пользователям сети Интернет спам-рассылкой, в 2008 г. составил $200 млн, заявил руководитель центра глобальных исследований и анализа угроз "Лаборатории Касперского" (Москва) Александр Гостев.

Ущерб, нанесенный российским пользователям сети Интернет спам-рассылкой, в 2008 г. составил $200 млн, заявил руководитель центра глобальных исследований и анализа угроз "Лаборатории Касперского" (Москва) Александр Гостев.

По его данным, в текущем году расцветает спам путем рассылки смс-сообщений, а также через популярные социальные порталы в Интернете. "Российский Интернет – более 30 млн. пользователей, в большинстве своем это пользователи социальных сетей, в которых пользователи оставляют свои персональные данные и становятся объектом внимания злоумышленников", - отметил Гостев.

Также эксперт добавил, что не стоит пользоваться услугами, предлагаемыми в спаме. "В достойных, серьезных компаниях, как правило, применяются другие рекламные средства", - сказал Гостев.

По данным ЛК, российские пользователи получают примерно столько же спама, сколько в США и в Западной Европе. В год на электронные адреса приходит от 86 до 96% спам-сообщений. При этом основным местом размещения серверов, с которых приходит спам, является Китай, но за этим стоят россияне и жители стран СНГ. "Уже много говорится о создании Интернет-интерпола, который бы позволил урегулировать данный вопрос", - отметил Гостев.

Гостев также добавил, что если ранее вирусы лишь поражали компьютеры, то сейчас появились киберпреступники, целью которых стало взламывать номера счетов на пластиковых картах, вмешиваться в финансовые операции.

Эксперт отметил, что если ранее подобный вид Интернет-преступлений был распространен прежде всего в странах Западной Европы и Америки, где электронным путем осуществляется множество финансовых операций, то в настоящее время в России также фиксируются такие преступления.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
Кто прос.ал 200 лямов?
21-07-2009 09:37:46
Интересно, сколько это я потерял и с чего бы вдруг. 16713, ты деревянное буратино с трухлявым подобием мозга.
0 |
Sw%00p aka Jerom
21-07-2009 09:41:52
Спамеры ещё думают что их спам проходит ???? )))))
0 |
mic
21-07-2009 09:50:56
Спамеры ещё думают что их спам проходит ???? ))))) Реально проходит. Есть много контор не имеющих не только спамфильтры, но и не имеющих админа. Не говоря уже о просто пользователях.
0 |
Георгина Леопольдовна
21-07-2009 09:53:14
Что-то каспера видно совсем плохо покупают, вот Женечка и пытается запугать посильнее. Только г-н Гостев не упомянул, каким же образом спамополучатели теряют хоть копейку, поэтому сия реклама уныла и глупа.
0 |
mic
21-07-2009 10:06:00
каким же образом спамополучатели теряют хоть копейку, поэтому сия реклама уныла и глупа. Трата времени, трафика, электроэнергии, и т.д.
0 |
Георгина Леопольдовна
21-07-2009 10:56:14
Смищьно. И как же дядя Женя подсчитал стоимость трафика, времени человека и затраты электричества? У меня например анлим, а спам обнаруживается в течении 2-х секунд при просмотре списка писем, что происходит нечасто. Если даже и перевести всё это в деньги, то получится <<1 копейки. Посчитать в масштабах страны такое нереально. К тому же эти расходы никаких доходов спамерам не принесут.
0 |
mic
21-07-2009 11:26:12
И как же дядя Женя подсчитал стоимость трафика,К примеру чтение спама заняло 10 минут. За это время человек заработал X, компьютер потратил энергии на стоимость Y (можно включить коммунальные платежи на обеспечение этого времени, типа аренда офиса, выпитое кофе, и т.д.), стоимость трафика составила Z. то есть (X+Y+Z)*дней в месяце*месяцев в году*количество человек=ущерб.
0 |
КК-3
21-07-2009 11:40:23
Мальчик, посчитай лучше сколько денег уходит на оплату электроэнергии у твоих родителей, потраченную на бесполезную компиляцию опинсосрных поделок.
0 |
mic
21-07-2009 11:56:22
То что ты написал, как вообще относится к теме спама? Читать не умеешь название темы, иди в школу, а пока на подготовительные курсы. По поводу компиляции: посчитай сколько твое микросовтовское по потратит лишней энергии, будучи не оптимизировано при компиляции под конкретный тип процессора.
0 |
Георгина Леопольдовна
21-07-2009 12:00:19
При этом переменные X, Y, Z у каждого человека абсолютно различны и усреднениям не поддаются. К тому же целых 10 минут спам могут читать только пятиклассники в школе для даунов, у грамотных людей на это уходит несколько секунд. Поэтому данная сумма $200 млн — чушь полная и выбрана скорее из принципа "чтоб солидно выглядела и чтоб не очень заоблачная была". Или при установке касперсмкого надо заполнять анкету с указанием параметров X,Y,Z, которая потом дяде Жене для подсчётов шлётся?
0 |
mic
21-07-2009 12:16:45
К тому же целых 10 минут спам могут читать только пятиклассники в школе для даунов, у грамотных людей на это уходит несколько секундСкажу больше, некоторые идут на сайт по ссылке, изучают его, могут пытаться писать в ответ, и т.д., не считая случая получения по ссылки из спама вируса, с дальнейшей потерей месячной-годовой работы. По мимо XYZ, можно добавить еще стоимость обеспечения доставки, ресурс серверов, оплату админов и энергии. Факторов куча, система настолько разнообразна, что можно получить какие либо данные только сильным усреднением. А так как проверить не реально, могли цифру от балды дать.
0 |
Anon
22-07-2009 13:23:21
у грамотных людей уходит одна секунда, чтоб нажать удалить не читая.
0 |
08093
21-07-2009 12:27:29
До того как сгрузили почту на хостинг, сервак стоял в углу и фильтровал спам. Отфильтровывал трафика где-то порядка 3гб в месяц. По 3 рубля за мегабайт.
0 |
касперский
21-07-2009 09:56:46
Вы не так поняли, 200 лямов я поимел на лохах со своим спам-фильтром.
0 |
20237
21-07-2009 11:01:14
200 000 000 $ / 145 000 000 чел = 1.4 $ ОТДАЙТЕ МНЕ МОИ 1,4 БАКСА!
0 |
90579
21-07-2009 11:27:29
ОТДАЙТЕ МНЕ МОИ 1,4 БАКСА! лови спамера (срущие в коментах примерно тоже), требуй с него.
0 |
21-07-2009 12:04:34
причем тут спамеры если женя дядя снова обкурислся зеленого говна?
0 |
pahan
21-07-2009 12:29:45
Юзеры не все, сказано же "...больше 30 миллионов..." Грубо берем 35 - итого по 6.66666666666667 бакса на нос. Или 209.16 рублей.
0 |
Страницы: 1  2