Хакеры повысили интерес к эксплуатации уязвимостей в Mac OS X

image

Теги: Доктор Веб, Mac OS X

«Доктор Веб» опубликовала отчет за первое полугодие, согласно которому значительно активизировался интерес хакеров к операционной системе Apple Mac OS X.

Компания «Доктор Веб» опубликовала обзор вирусной активности во Всемирной сети в первой половине текущего года.

Первые месяцы года ознаменовались высокой активностью червя Shadow. Эта вредоносная программа способна инфицировать компьютеры несколькими способами — к примеру, через «дыры» в операционных системах Windows, съемные накопители, а также путем подбора пароля администратора сети. Зараженные машины затем добавляются к бот-сети, которая на пике активности насчитывала миллионы компьютеров, расположенных по всему миру. Среди других крупномасштабных ботнетов компания «Доктор Веб» упоминает Virut и Tdss.

Одним из наиболее важных событий на вирусном фронте стало появление в марте вредоносной программы Skimer, поражающей банкоматы. Этот троян собирал информацию о кредитных картах и ПИН-кодах к ним, после чего предоставлял доступ к похищенным данным злоумышленникам. В результате мошенники могли беспрепятственно опустошать чужие счета.

«Доктор Веб» отмечает, что с начала года наблюдается возрастающий интерес киберпреступников к платформе Mac OS X. Так, в апреле было зафиксировано появление первого ботнета, в состав которого входили компьютеры под управлением операционных систем Apple. К концу весны последовала другая волна вредоносных программ для Mac OS X: трояны семейства Mac.DnsChange распространялись как ссылки на видеоролик.

Все активнее становится СМС-мошенничество: злоумышленники под любыми предлогами пытаются вынудить пользователей отправить короткое сообщение на платный номер. Кроме того, киберпреступники все чаще атакуют подписчиков социальных сетей. Компания «Доктор Веб» отмечает возросшую активность вредоносных программ семейства Win32.HLLW.Facebook (известного также как Koobface), а в российском сегменте Интернета орудуют программы-вымогатели Trojan.Hosts (см. график).

или введите имя

CAPTCHA
asd
16-07-2009 22:38:21
Компания «Доктор Веб»компания «Доктор Веб»«Доктор Веб» отмечаетКомпания «Доктор Веб» пыщъ - пыщъ
0 |
asd
16-07-2009 22:49:35
А я всегда говорил, что пользоваться линупсом настоятельно не рекомендуется, т.к там строян на строяне.
0 |
63417
16-07-2009 22:58:25
ага... через «дыры» в операционных системах Windowsэто наверное про Х Windows. Просто букву забыли добавить...
0 |
28823
16-07-2009 23:00:29
lol, красноглазое поделие называется Xwindow и в разы производительнее мелкомягкой системы гуёв
0 |
17-07-2009 02:03:52
ну да особенно оконные менеджеры типа kde и гнома.
0 |
NikitoZ
17-07-2009 07:20:10
KDE и Gnome - не оконные менеджеры. Это полноценные оболочки. А менеджеры окон для них, соответственно, kwin и metacity.
0 |
пионеры_идут_нах
17-07-2009 12:19:09
вообще-то речь шла о MacOS X или дальше фразы "«дыры» в операционных системах Windows" прочесть религия не позволяет? З.Ы. кстати это и к asd относится - где в новости про линупс?
0 |
DDT
18-07-2009 17:52:37
В статье как то умолчали что вся бот сет на макинтошах составила всего несколько десяьтков машин, когда выше написано про миллионы писюх. Маки все еще гораздо надежнее - хотя вполне возможно что не на вечно:-)))
0 |
asd
16-07-2009 22:51:48
Строяны, строяны, вы приятели мои, сейчас(ща) бубунту запущу, строянов ловить пойду...
0 |
ccd
16-07-2009 23:12:55
это почему пользоваться линуксом настоятельно не рекомендуется? Целью заражения всегда являлась винда - самая уязвимая ос. под винду существует столько вирусов, сколько нет под линукс. Под линукс вирусов очень мало. Обратите внимание на сайтах, посвященных компьютерной безопасности то и дело, что пишут об эпидемии того или иного червя под мс виндоус, ничего подобного про пингвинов я еще не слышал. ядро линукса открыто, а значит находить изъяны становится все более просто, также не составляет труда быстро залатать эти самые дыры.
0 |
asd
16-07-2009 23:20:56
Конкретно, ты, сможешь найти где нужно код поправить, все это дело собрать и заюзать?
0 |
ccd
16-07-2009 23:49:02
этим занимаются более сильные гуру!!! ТЫ историю создания юникс систем читал? код был вынесен на всеобщее обозрение, программеры-энтузиасты со всего мира принимали участие в разработке, каждый что-то изменял, дорабатывал, вносил какие-то свои изменения, т.е. буквально каждый друг-друга исправлял. Это сделало Линукс наиболее безопасной ос, чем винда, которую лабзают по тихой в мелкософте и не могут довести до ума. Конечно, более опытный пользователь может найти изъян и залатать его, для этого и открыто ядро.
0 |
asd
17-07-2009 00:18:48
Безопасность линупса прямо зависит от числа линупсятнегов. Сидит 2 человека, и чешут о том, что линух мега защищен, а в чем защита то состоит, в том что по дефолту в линупсе у тебя нет прав рута? Так в винде можно тоже права настроить.
0 |
*
17-07-2009 02:02:29
Безопасность линупса прямо зависит от числа линупсятнегов. Сидит 2 человека, и чешут о том, что линух мега защищен, а в чем защита то состоит, в том что по дефолту в линупсе у тебя нет прав рута? Так в винде можно тоже права настроить. и все программы будут работать?)))) Винда маст дай
0 |
BLS
17-07-2009 09:31:44
yuah, baby, будут. надо просто уметь настроить ; )
0 |
08572
17-07-2009 07:27:48
Можно, но кто на домашних компах это делает после того, как первый созданный после установки XP юзер является администратором компьютера? Даже в корпоративных сетях бухам дают права админов, так как у них то и дело какая-нибудь прога не запускается под обычным пользователем. 1 процент-то наберется тех, кто себя хотя-бы перемещает из группы "Администраторы" в группу "Пользователи"?
0 |
17-07-2009 08:19:39
в винде нету нормального gksu (ну или судо, не важно) для некоторых целей нормально получить админку из юзера очень неудобно. а никс этим и защищен, что: а) удобно сидеть с правами пользователя б) уязвимости правят за 8-10 часов после обнаружения...
0 |
itch
17-07-2009 10:52:20
кстати вот такая херня есть http://kay-bruns.de/wp/software/surun/ еще не пробовал, но выглядит интересно
0 |
16-07-2009 23:42:23
Ты на asd внимания не обращай, это местный юродивый. Страдает словесной диареей и комплексом неполноценности на почве неспособности освоить пристойную ОСь - линукс. Примерно как в басне Крылова "Лиса и виноград".
0 |
ccd
16-07-2009 23:50:38
Хм...я просто тут недавно, по-этому не в курсе кто есть кто)))
0 |
asd
17-07-2009 00:07:17
Я смысла не вижу в ней разбираться, я вот на днях поставил VirtualBox 3.0 ну думаю ОП, дай попробую, запустил, ввел некоторые данные, зарегился, потом решил залогиниться и соответственно скопировал мыло в буфер обмена, VirtualBox повис, буфер обмена залочился, так это я к тому, что на х..ю видел я такое ОП...
0 |
17-07-2009 00:47:45
Я смысла не вижуСмирись. Не дано тебе. Ничего необычного в этом нет. Снижение уровня российской медицины после перестройки привело к тому, что акушерки часто роняют младенцев головой об пол. Твоя криворукость и неспособность ясно выражать свои мысли письменно - надежный симптом органического поражения мозга. Не расстраивайся. Вон в пиндосии сейчас это даже модно, Буш такой же был. А у нас Чeрнoмырдин. Вот и иди в политику. А сюда не ходи, а то слишком смешно тебя читать.
0 |
*
17-07-2009 02:04:07
+1
0 |
asd
17-07-2009 00:11:11
освоить пристойную ОСь - линуксололо, пристойную? вы наверное имели ввиду прыщеотстойную?
0 |
ccd
17-07-2009 00:23:10
VirtualBox - это виртуальная машина, которая хавает много ресурсов (а если комп слабый, то это будет очень ощутимо, в таких случаях подвисание - обычное дело), будет гораздо правильней установить линукс как вторую ось и юзать все ее прелести,при этом переключаться на мс виндоус, если что-то надо сделать, например, поиграть в какой-нибудь шутер. никто не запрещал на пк иметь две операционки.
0 |
17-07-2009 02:09:43
а если комп слабыйто как на нем например, поиграть в какой-нибудь шутерна слабом комне не рекомендую линукс. самая лучшая ОС для слабого компа winxp. которая после отключения эффектов летает на первом пне с самой дохлой видюхой и 128мб рамы. с 64 она тоже работает нормально, но проги грузятся долго. p.s.virtualbox 3 не понравился. wmware 5 юзаю и доволен.
0 |
19573
17-07-2009 02:22:22
на первом пне ХП??? я на Celeron'е 366 держал. И то... некоторые фильмы даже не посмотришь.
0 |
Raitt
17-07-2009 09:23:54
VirtualBox из-за динамической рекомпиляции кода до оперативы жаден. Долго работал в связке Дебиан + виртуалбокс с интеграцией в рабочий стол на среднем компе. Превосходно, если не требуется софт под directx.
0 |
17-07-2009 00:33:22
букву перепутал и потерял. правильно - "преотстойную"
0 |
Троль
17-07-2009 06:39:01
Иди убейся, амбициозное чмо. Я пользуюсь виндоус Xp Sp2 И счастлив, я гуляю по улицам с девушками, а ты дрочиш в консоль.
0 |
Raitt
17-07-2009 09:00:14
Я юзаю Debian и WinXP SP3... и еще с девушкой часто гуляю. Так что гну/Линукс этому не помеха хм.. 26026, однако
0 |
антиТроль
17-07-2009 10:02:45
твоя девушка, с которой ты гуляешь по улицам, хорошо сосет?
0 |
17-07-2009 10:04:28
я не это имел ввиду. Харэ флудить.
0 |
Raitt
17-07-2009 10:05:31
мля looooooooooooooooonggcaaaaaaaaaaaaaaaaattt
0 |
z
12-11-2009 03:39:30
скатертью дорога гнида.погулял - иди дальше фапай.
0 |
Антитролль
17-07-2009 12:32:17
Целью заражения всегда являлась винда - самая уязвимая ос. под винду существует столько вирусов, сколько нет под линукс. Под линукс вирусов очень мало. Обратите внимание на сайтах, посвященных компьютерной безопасности то и дело, что пишут об эпидемии того или иного червя под мс виндоус, ничего подобного про пингвинов я еще не слышал. ядро линукса открыто, а значит находить изъяны становится все более просто, также не составляет труда быстро залатать эти самые дыры. Капитан Очевидность, надо залогиниться!
0 |
DDT
18-07-2009 17:54:50
Есть мнение дождаться гугловского андроида
0 |
Стив Джобс
17-07-2009 06:46:35
Ребята, не подскажите - где можно кряк к доктору вебу скачать ? ===============================================
0 |
дедвемь
17-07-2009 09:34:28
а мне кряк для линупса нужен.
0 |
mic
17-07-2009 10:17:10
а мне кряк для линупса нужен.Могу дать кейген для Убунту, но его антивирусы определяют как конфицкера, нужно антивирус отключить!
0 |
30582
17-07-2009 10:15:35
А кому будет не интересно после обнаружения там строяна?
0 |