В банкоматы встраивают средство «самозащиты»

В банкоматы встраивают средство «самозащиты»

Тревожная сигнализация срабатывает в тех случаях, когда установленная над банкоматом камера наблюдения регистрирует попытку взлома устройства и система разбрызгивает содержимое перцового баллончика на злоумышленников.

Один из банков в южноафриканском городе Кейптаун (Cape Town), оборудовал свои платежные терминалы любопытной системой защиты от вандалов и грабителей. При обнаружении злоумышленников система разбрызгивает содержимое перцового баллончика. Тревожная сигнализация срабатывает в тех случаях, когда установленная над банкоматом камера наблюдения регистрирует попытку взлома устройства (например, установку «скиммера» или взрывного устройства).

Принятые руководством Absa Bank дополнительные меры безопасности нельзя назвать излишней предосторожностью. В прошлом году несколько банкоматов, принадлежащих одному из крупнейших в стране финансовых учреждений, подверглись нападению. На данный момент контейнерами с едким газом укомплектованы 11 терминалов, установленные на улицах столицы Южноафриканской республики.

К сожалению, разработчики системы не позаботились о реализации механизмов «защиты от дурака», что привело к достаточно печальным последствиям. В прошлый выходной банкомат поразил струей газа бригаду техников, осуществлявших плановый технический осмотр терминала, а также нескольких клиентов, которые случайно оказались поблизости. В результате инцидента троим пострадавшим пришлось обращаться за медицинской помощью, сообщает сайт компании Sophos.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться