В банкоматы встраивают средство «самозащиты»

image

Тревожная сигнализация срабатывает в тех случаях, когда установленная над банкоматом камера наблюдения регистрирует попытку взлома устройства и система разбрызгивает содержимое перцового баллончика на злоумышленников.

Один из банков в южноафриканском городе Кейптаун (Cape Town), оборудовал свои платежные терминалы любопытной системой защиты от вандалов и грабителей. При обнаружении злоумышленников система разбрызгивает содержимое перцового баллончика. Тревожная сигнализация срабатывает в тех случаях, когда установленная над банкоматом камера наблюдения регистрирует попытку взлома устройства (например, установку «скиммера» или взрывного устройства).

Принятые руководством Absa Bank дополнительные меры безопасности нельзя назвать излишней предосторожностью. В прошлом году несколько банкоматов, принадлежащих одному из крупнейших в стране финансовых учреждений, подверглись нападению. На данный момент контейнерами с едким газом укомплектованы 11 терминалов, установленные на улицах столицы Южноафриканской республики.

К сожалению, разработчики системы не позаботились о реализации механизмов «защиты от дурака», что привело к достаточно печальным последствиям. В прошлый выходной банкомат поразил струей газа бригаду техников, осуществлявших плановый технический осмотр терминала, а также нескольких клиентов, которые случайно оказались поблизости. В результате инцидента троим пострадавшим пришлось обращаться за медицинской помощью, сообщает сайт компании Sophos.

или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
16-07-2009 11:09:10
А если система ошибется и вместо грабителя прыснет бяку в меня? Или глюк в камере...
0 |
123
16-07-2009 11:10:44
Именно...это тоже самое что в аппарат с кока-колой встроить пистолет, который выстрелит когда попытаются ломануть автомат...ИДИОТЫ
0 |
Серый волк
16-07-2009 11:20:18
лучше сразу... запрос на ковровую бомбардировку на ближайшую авиабазу... чтоб в радиусе трех кварталов ни одной живой души... а аппараты делать из титана... чтоб не дай бог содержимое не повредить
0 |
ага
16-07-2009 18:17:17
Тогда в вечерних новостях объявят: "Конец финансового кризиса, уничтожен самый злостный и последний злоумышленник, теперь все смогут спать спокойно". Им только нужно давать не перцовую смесь, а пригласить немецких специалистов, у них знаете какой опыт в этом деле. А новость заранее записать, чтобы даже в случае если вы последним к аппарату подойдете, уже после диктора, оператора, режиссера, и потенциальных зрителей, которые к тому времени спокойно будут спать вечным сном.
0 |
Ned
17-07-2009 04:07:31
Надпись на экране: "Отойдите: я щас брызну..."
0 |
Не Москва
16-07-2009 11:12:38
Вроде противогазы давно уж изобрели. А вот техники и клиенты пускай нюхаюь.
0 |
62929
16-07-2009 16:57:42
Вроде противогазы давно уж изобрели. А вот техники и клиенты пускай нюхаюь. А не проще у банкомата эту дыру заткнуть?
0 |
Серый волк
16-07-2009 11:16:13
Фига се площадь поражения... техники и еще нескольких... Ааа ржу нимагу... пришел денег снять, а тебе на струей перцовой настойки в рожу... надо себе такую защиту в серверную поставить ))
0 |
55135
16-07-2009 17:46:13
надо себе такую защиту в серверную поставить )Ага, сам забывшись спросонья заходишь в серверную и.... Или типа генеральный проведать зашел....
0 |
16-07-2009 11:43:52
я бы себе на подъезд в домофон такую вещь хотел бы =) за*бали всякие недоноски домофон портить...
0 |
16-07-2009 11:52:20
ЮАР своеобразная страна и вся основная агрессия идет от темнокожего населения. На заметку - африканские негры это не те негры что живут в Европе, они отличаются особой тупостью и не желанием работать примерно как наша алкошня по утрам у ларьков с пивом, вечно просящая ибо не хватает . У них только один плюс - они не пьют ибо ислам запрещает. Так что на этих зверей и капканы и противопехотные мины.... все годиться. Там на систему безопасности вообще на цвет кожи настраивать можно. Я не расист, но факт остается фактом Африка - дремучий континет...
0 |
прыщеглазик
16-07-2009 11:57:49
ЮАР - это там где ващу убунту делают? тогда все ясно... 15930
0 |
прохожий
17-07-2009 11:52:27
Нет. Это там где вашего гейтса делали.
0 |
eug
16-07-2009 12:04:55
абсолютно поддерживаю -------------------------------------
0 |
eug