PandaLabs опубликовала квартальный отчет о вирусной активности

image

Наибольшую популярность "заслужил" модуль Downloader.MDW, также громко заявил о себе через Twitter червь Waledac.

Антивирусная лаборатория PandaLabs опубликовала отчет о вредоносном ПО за второй квартал текущего года. Сюрпризов ждать не стоит – на вершине мира зловредов по-прежнему находятся Трояны, которые повинны в 34.37% произошедших заражений. Наибольшую популярность "заслужил" модуль Downloader.MDW, также громко заявил о себе через Twitter червь Waledac. Всего же среди обнаруженных угроз трояны занимают 70%. Примечательно снижение на 6.25% уровня программ-шпионов, остановившихся на 6.9%. В противоположность "проснулись" рекламные программы, подросшие с 7.54% в прошлом квартале до 16.37%. По заражениям рекламное ПО повинно в 19.62% случаев.

Парадоксальная ситуация складывается "противостоянием" червей и программ-дозвонщиков. Дело в том, что последние никак не хотят исчезать, несмотря на популяризацию широкополосного доступа в Интернет. Тем удивительнее 4.48% у дозвонщиков против 4.4% у червей. По числу зараженных компьютеров лидирует Тайвань (33.63%), второе и третье места у Турции и Польши соответственно. России к счастью похвастаться нечем, страна расположилась на 17-м месте.

или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
90881
16-07-2009 10:18:16
Придется удалить убунту, а то что-то опасно стало ее использовать - черви, трояны. Пойду висту поставлю.
0 |
93525
16-07-2009 14:38:43
лучше пойди мозг поставь... здесь где нибудь говорится про убунту? ты хоть раз был заражен вирусом в убунту? Вот, когда заразишься тогда и поговорим...
0 |
Red Alert
16-07-2009 23:29:09
Не надо так нервничать. Товарисч просто шутит.
0 |
1HAX
16-07-2009 10:19:07
Почему пандой не упомянут самый опасный в мире строян?
0 |
СветляГ
16-07-2009 10:38:14
Потому что строян во-первых под МакОСь, а пандус под вантус. Ну и во вторых, строян поражает не комп, как таковой, а межушный нервный узел яблочника, вызывая у того ЧСВ over 9000 и ФГМ в тяжёлой стадии
0 |
Серый волк
16-07-2009 10:26:12
что это за противостояние такое? между червями и программами дозвонщиками... искуственный интеллект.. однако
0 |
Вася из 7ого Б
16-07-2009 10:41:26
А вот под линукс-сакс даже мониторов врусно-червивой активности нет, нет антивирусов, которые бы могли сигнализировать о том в системе появился вирус. уже вижу красноглазых прыще-юнцов, которые сбивая пальцы кидаються мне писать о великом и могучем ClamAv. Отвечу авансом: ClamAv это НЕ антивирус, это сканер, в нем нет монитора, как скажем у доктора Веба. И к тому-же он НЕ проверяет линуксовые бинари - у вас, линуксойды просто нет средств защиты от вирусов для линукса. rkhunter не в счет - речь именно о вирусах/червях, ане о руткитах - может линукс иже давно как инкубатор для всякого рода заразы - откуда у вас убедительные доказательства, что на всамом деле система не инфицированна ? посматреть вывод top и lsmod и на взгляд определить что ничего подозрительного нет ? Четыре раза - БУогагагаа И не надо говарить что вирусы под линукс распростроняються методом "ух ты дай посматреть" - вирусы будут проникать в линукс так же, как проникают в винду, точно так же. И что "ой вирус не компиллецо" - ему не нужно будет компилеца, в нем уже будет статически скомпилироавнно все необходимое. Готов выслушать _аргументы_ в защиту ващего любимого "линакса"
0 |
13379
16-07-2009 10:47:49
Крмпьютер с постоянно работающим антивирусом это разводка на бабки тупых вендузятников. Это всё равно что постоянно с надетым презиком ходить.
0 |
16-07-2009 10:49:12
Куда могут упасть вирусы? В домашнюю директорию пользователя. Поставить монтироваться раздел /home с запретом исполняемых файлов. В системные директории без прав root'а не поставится.
0 |
Вася из 7ого Б
16-07-2009 10:56:49
Ох..., за*бали идиоты, уж простите: [user0@asu_szn ~]$ echo "top" > ./exec_test [user0@asu_szn ~]$ ls -l ./exec_test -rw-r--r-- 1 user0 user0 4 Июл 16 12:53 ./exec_test [user0@asu_szn ~]$ cat ./exec_test | bash noexec вас не спасет
0 |
А кто это будет выполнять? Или ты не можешь настроить систему запускать броузер с пониженными привелегиями, скажем запрет на вызов не разрешенных команд. Писал скрипты на js для запуска команд через броузер. Так броузеры ругаются, что у них нет такой превилегии вызывать другие программы. Все кроме IE.
0 |
Вася из 7ого Б
16-07-2009 11:17:20
Сам пользователь разумееться - скачает архивчик с "очень нужной программой" которая будет в виде обычного инсталятора (по типу как у игр от id).
0 |
Учитель Информатики
16-07-2009 12:56:31
Сам пользователь разумееться - скачает архивчик с "очень нужной программой" которая будет в виде обычного инсталятора (по типу как у игр от id). на второй год в 7б, Вася. Пользователь не сможет запустить, так как ноекзек.
0 |
Raitt
16-07-2009 10:57:58
Дыра в любом ПО , запущенном с правами рута, может позволить выполнить что угодно и где угодно. Весь перец опенсорса в том, что в 99 случаях из 100 такие бреши фиксятся задолго до того, как кто-нибудь успеет ими воспользоваться.
0 |
Вася из 7ого Б
16-07-2009 11:01:51
Но не все обновляються - под вендами хватит и антивируса, заплатки можно не качать.
0 |
null
16-07-2009 11:38:32
Можно использовать SELinux, и тогда "права рута" перестают существовать, остаются роли, которые можно настроить неизменяемыми без, как минимум, перезагрузки. Получив UID 0, роль не сменишь и, соответственно, более, чем настоящая роль позволяет, не сможешь сделать.
0 |
Вася из 7ого Б
16-07-2009 11:56:40
Так его еще асилить нужно, а среднестатистический прыще-юнец не сделает этого - голову даю на отсечение.
0 |
null
16-07-2009 12:08:50
Его надо: а) включить б) каждую софтину из дистрибутива, которую хочется как-то ыделить в смысле безопасности, снабдить политиками и назначить роль. Это дело, скорее, дистрибьютеров, а не админов и тем более юзеров.
0 |
nll
16-07-2009 11:35:55
1. На 64-х бтных системах x86_64) области данных исполняться не будут, чтобы там не говорить секлабовцы. Никакие срывы стека и прочие внедрения шеллкода - ничего кроме Segmentation Fault не произведут. Если нужно пример - приведу. 2. SELinux. Браузер и прочие штуки запускать в разных ролях и всё. Готов выслушать контраргументы и/или запрос на пример (см. выше).
0 |
Raitt
16-07-2009 11:46:25
Приведи пример, интересно просто.
0 |
null
16-07-2009 11:54:19
#include <stdio.h> int man(void); int tryprint(void); int main(void){ printf("legal printing\n"); tryprint(); return 0; } int tryprint(void) __attribute__ ((section(".data"))) { printf ("illegal printing\n"); return 0; } Данный пример вызывает функцию tryprint(), которую линкер помещает в секцию .data (данные), которая, как и все остальные, КРОМЕ секции .text, неисполняемы, так что .data только для примера - можно выбрать или выдумать любую. ПРи компиляции на x86 функция выплнится даже если атрибут исполнения на секции будет снят, а на x86_64 - будет ошибка достуа к памяти (ЧТД). ПРобуй. Пишу на памяь, сейчас проверить не могу.
0 |
null
16-07-2009 11:58:14
да, вдогонку: легальный код в библиотеках и исполняемых файлах находится в секции .text, всякие стеки-буферы и прочее - в других секциях и имеют атрибуты, которыми рулит MMU процессора, запрещающие исполнение чегобы то ни было из неисполняемых участков памяти.
0 |
very steep
16-07-2009 12:15:23
* Вася из 7ого Б * Если ты такой Охрененно шарищий человек ты бы не говорил :вирусы будут проникать в линукс так же, как проникают в винду, точно так жетебе знакома понятие архитектура операционной системы и имешь ли ты придставления как пишуться вирусы и с чего надо начинать их писать? вот я сижу и думаю чего эт c моей системой VBootkit ничего неможет зделать)))а яж забыл у меня не новая навороченная виндовс 7)))А всего лиш фря и слака )))И усвой одно идеальной операционки нету!Есть ЧЕЛОВЕК который знает операционку и знает её код, и у которого хватает ума организавать защиту и настроить ОС а не доказывать моя ос самая лутшая и имя ей виндовс)К примеру взять фря и винсервер03 почему у большинства компаний сервера на фря а не на винде???Вот тебе и доказательство хоть как не крути а UNIX подобные системы рулят ,хотя есть над чем работать((А вирусы как писали так и будем писать , а тупые виндузятники будут платить деньги за антивирусное ПО , надо же както зарабатывать на тех кто кричить что UNIX подобные системы это отстой)))
0 |
Вася из 7ого Б
16-07-2009 12:27:18
UNIX-like системы не рулят, если их не настроит пользователь. А настраивать собсна и нечего - тока унылое rwx-rw-r, да chroot. Нет ни одного монитора, отслеживающего в реальном времени запуск левых процессов. Да ладно, чего там - если хотите получить тонны геммора, за мнимую/призрачную безопасность - это ваше дело у большинства компаний сервераА если про десктопы поговарить ? *вкрадчиво*
0 |
null
16-07-2009 12:32:12
Забыл SELinux в линуксе. Как тебе такой ход ?
0 |
Вася из 7ого Б
16-07-2009 12:40:49
Нет. не забыл - ну не будет большинство ставить, НЕ БУДЕТ - будет только те, кто сам себе признаеться что божественный линукс без пресловутого SE, тоесть тот коим они пользуються и пользовались - не такой железобетонный как они считали. Большинство реально _веруют_ что линукс есть нечто волшебное, на чем никогда не будет ни вирусов не червей, а если и будут то баги быстро пофиксят. Хорошо все на бумаге, да забыли про овраги(с) Вообщем ждем развития событий, особенно я
0 |
null
16-07-2009 12:46:58
1) Большинство использует типовые дистрибутивы и использовать SELinux начнут автоматически, когда дистрибьюторы его задействуют. 2) Баги - быстро пофиксят Ждём
0 |
Учител
16-07-2009 12:55:29
Молодец Вася! Зачет! Уделал луноходов, счет 1-0.
0 |
Ионный Бобролет
16-07-2009 12:46:34
Давайте поговорим, присаживайтесь, назовите себя. Про десктопы - существет такое понятие как рентабелдьность вложений. Если десктоповая операционка требует для СВОЕГО запуска больше чем средний сервачок с Win2003 (просто для сравнения), можно с уверенностью сказать что, что-то с этой ОС не так. Если для её настройки и поддержания в рабочем состоянии требуются 2 десятка программ от разных производителей (за которые по-закону надо бы заплатить) - что-то с этой ОС не так. Если программы из одной ветки ОС не поддерживаются другой веткой - что-то в этой ОС не так. Ваши аргументы?
0 |
Фотонный боброеб
16-07-2009 13:06:05
Если десктоповая операционка требует для СВОЕГО запуска больше чем средний сервачок с Win2003 (просто для сравнения), можно с уверенностью сказать что, что-то с этой ОС не так.Я так понямаю, это про линух, да?Если для её настройки и поддержания в рабочем состоянии требуются 2 десятка программ от разных производителей (за которые по-закону надо бы заплатить) - что-то с этой ОС не так.И опять про линух. Ну а винде бесплатного и качественного софта на порядкт больше чем у луноходов. Примеры? Пожалуйста, если уж речь пошлда про ативирусы то DrWeb сканер, AVZ от Зайцева- отличнейший бесплатный инструмент для работы с системой/ Из резидентных антивирусов AVG 8.5 Free, AVAST home, AVira достаточно? И так я тебе могу привести примеры бесплатных аналогов на все случаи жизни.Если программы из одной ветки ОС не поддерживаются другой веткой - что-то в этой ОС не так. Ваши аргументы? Ну и опят про линух! Бобер ты что, крыша поехала? ольшинство софта поддерживается на всех линейках Win от 98 до Vista/ В отличие от линуха, где софт скомпиленый на одной системе не то что той же линейки, но и той же верчии, совершенно гарантированно не заведется на другой. Из всего что у Вас естьпо совместимость, это совместимость на уровне исходных кодов! Тоесть надо теьбе софт- бери качай исходники и кмпиль себе на здровье, для своей системы. О как, да! Ну а теперь твои аргументы, бобер!
0 |
16-07-2009 13:15:40
Много бесплатного и качественного софтапришло на винду из линукса, когда разработчики решили сделать его кроссплатформенным (Gimp, Audacity, NetBeans). Под линукс есть бесплатные программы на все потребности, которые могут возникнуть. Под винду мало. Например, бесплатная утилита для записи 2-ух слойных утилит? Или для работы с iso файлами? Или нормальный DVD проигрыватель (не WMP и не MPC, так как они для DVD не есть хорошо).
0 |
Ионный Бобролет
16-07-2009 13:21:04
Увы вы не поняли ничего из того, что Вам было сказано. 1)Сравните минимальные системные требования у Win2003 и Win7. А теперь учтите, что первая это серверная ОС, а вторая десктоп. Я не собираюсь менять весь парк десктопов, потому что вышла новая версия ОС. Да и дома я сторонник максимальной производитедльности. А если ОС жрет ресурсов больше чем неслабая игруха - возникает вопрос "зачем?" 2) Качественного и бесплатного? Это с торретнс.ру? Хорошо, но почему в базовой поставке ОС нет инструментов её настройки? Про антивири, а простите, зачем лечить то, что не болит? Добавлю, что все вышеперечисленное является сильно урезаным вариантом коммерческих систем. Да вири найдем, да покажем красивое окно с отчетом об уничтожении, но не все и не всегда. А если хотите посерьезнее башляйте, причем с завидное регулярностью. 3) Про совмстимость софта - это вы эти самы проги не покупаете, а представьте что вы купили прогу, а она при переходе с ветки на ветку не работает? Про совместимость over WinVista - это вообще рулетка, или будет или не будет. Или будет, но будет тупить. Совместимость на уровне исходных кодов - моя гарантия, что если мне приспичит, прога заведется. 4) Проще базарь и ник по-проще выбери.
0 |
Фотонный боброеб
16-07-2009 13:42:29
Я не собираюсь менять весь парк десктопов, потому что вышла новая версия ОС. Да и дома я сторонник максимальной производитедльности. А если ОС жрет ресурсов больше чем неслабая игруха - возникает вопрос "зачем?" Да, действительно, зачем? Зачем ты об этом написал? Мы вобще о чем здесь сейчас говорим, а? Ты воще в теме, нет? Вот так всегда у луноходов, когда их препирают к стенке убойными аргументами они начинают сливать. )Хорошо, но почему в базовой поставке ОС нет инструментов её настройки?Ты про анитмонопольное законодательство слышал что-нибудь? Тут блин за их же собственый браузер, кстати не самый хороший и популярный МС так уже засношали, что они не знают уже куда деваться! Далее, МС не жадные, и всего сами тянуть тоже не в состоянии, иначе бы разрались до невероятных размеров, что снижает эффективность и управляемость компании. Поэтому эти вещи были отданы партнерам и независимым разрабам бирите, творите и повышайте нашу популярность! Политика такая понимаш! Про антивири, а простите, зачем лечить то, что не болит?Ага, пока не болит, а когда заболит, что делать-то будешь, а? не лучше заранее застраховаться и предохраняться! Всем вменяемым людям понятно, что эпидемии на линухе- это не фантастика, а лиш вопрос времени. И учитывая что Вы ничего не имеете для защиты, то это будут не эпидемии, а пандемии! Добавлю, что все вышеперечисленное является сильно урезаным вариантом коммерческих систем. Да. Ну и что? С задачами, для которых они предназначены справляются, что еще надо? И какая разница, урезаны они или нет. Урезаны они ровно настолько, что бы хватило индивидуальным и домашним пользователям. Про совмстимость софта - это вы эти самы проги не покупаете, а представьте что вы купили прогу, а она при переходе с ветки на ветку не работает? Про совместимость over WinVista - это вообще рулетка, или будет или не будет. Или будет, но будет тупить. Ну да, сразу видно, что ты никогда не покупал аоммерческий софт! Юноша, уже давно, даже в Росии, никто никогда не купит софт если у него отсутствует качественная поддержка, пусть и платная. Пример тебе пожалста, самый ходовой-1С! Дальше, менее на слуху Штрих-М, Атол, и пр. пр. У всех отличнейшая поддержка и у многих совершенно бесплатная! Совместимость на уровне исходных кодов - моя гарантия, что если мне приспичит, прога заведется. Согласен, это если ты программист и в этом шариш и у тебя огромная куча свободного времени! Большинство же нормальноработающих людей такими шикарными возможностями просто не обладают. Поэтому мой выбор ВИНДА и софт для неё Поставил и работай, поставил и работай! Не хватает тебе чего? Ну бывает, есть тебе целаю куча IDE на все возможные языки, бери и пиши! Бери и пиши! Проще базарь и ник по-проще выбери. Хорошо, я подумаю над этим.
0 |
Ты про анитмонопольное законодательство слышал что-нибудь? Тут блин за их же собственый браузер, кстати не самый хороший и популярный МСНефиг путать сыр с ватой. Настройка системы - это не пользовательская функция, а админская. Ага, пока не болит, а когда заболит, что делать-то будешь, а?Венду тоже лечат когда она заболеет. Пример работающей болезни никсов в студию. Самопиар касперсилабз не предлагать. Юноша, уже давно, даже в Росии, никто никогда не купит софт если у него отсутствует качественная поддержка, пусть и платная.Сразу видно, что MS Winows вы не покупали. Согласен, это если ты программист и в этом шариш и у тебя огромная куча свободного времени! Большинство же нормальноработающих людей такими шикарными возможностями просто не обладают. Поэтому мой выбор ВИНДА и софт для неё Поставил и работай, поставил и работай!Хочешь прикол с поставил и работай. Поставь контур-эктерн лайт, а она не работает, потому, что другая буховская прога заменила системную dll-ку на свою. А на висту его ваще бесполезно сувать.
0 |
Антитролль
16-07-2009 14:29:41
Нефиг путать сыр с ватой. Настройка системы - это не пользовательская функция, а админская.Ну и что, тем более зачем простому пользователю инструменты для тонкой настройки, а? А вот для админов их целаю куча ну WMI и Group Policy впридачу, для полного счастья, чего в линухе нет и никогда не будет!Венду тоже лечат когда она заболеет. Лечат, а продвинутые пользователи предохраняются и не болеют! Аксиома. Пример работающей болезни никсов в студию. Самопиар касперсилабз не предлагать.Ну вот ты сам все знаешь, звчем же мне повторяться, я не попугай. А про зараженный репозитории слышал? То-то. Сразу видно, что MS Winows вы не покупали.Классический луноходный высер, когда сказать нечего. Хочешь прикол с поставил и работай. Поставь контур-эктерн лайт, а она не работает, потому, что другая буховская прога заменила системную dll-ку на свою.А причем здесь винда? Криворуких макак-разрабов хватает везде.А на висту его ваще бесполезно сувать. А ты не пробовал, велосипед в духовку засунуть? Знаешь, тоже не получается! А почему? Да потому что велосипед не предназначен для хранения в духовке!
0 |
19-07-2009 01:47:23
А вот для админов их целаю куча ну WMI и Group Policy впридачу, для полного счастья, чего в линухе нет и никогда не будет!Если ты о хоум-юзерах, то у них этого и в винде нет. А если о корпоративщиках, то ту же Novell eDirectory еще никто не отменял А причем здесь винда? Криворуких макак-разрабов хватает везде.Т.е. проблему зависимостей винда разруливать не в состоянии. Записал.
0 |
Ионный Бобролет
16-07-2009 15:04:58
1)Про антимонопольное законодательство наслышан, более того взял на себя труд и почитал применение этого законодательства, так вот случай не тот. Никто же не судил майкросфт за support tools в серверных осях? 2)Про эпидемии, я уже устал повторяться, что затроянить десяток серваков в плане проффита гораздо вкуснее чем затроянить тысячу пользователей, поэтому не станем фантазировать на эту тему. 3)Урезаны они на столько, чтобы вам пришлось рано или поздно перейти на коммерческую версию. 4)Различайте корпоративный и домашний софт, по назначению и по цене за право использования (не владения!). Просто прикинь сколько бабла бы стоил твой домашний каталог C:\Distr. Причем половину софта приходится при смене оси выпиливать, как не рабочий. 5)я в этом шарю, и при этом не веду себя вызывающе, стараюсь поддержать конструктивную беседу. 6) А я не хочу писать с нуля, просто вот эта менюшка должна (на мой взгяд) выглядеть иначе, зачем мне переписывать весь код? Кроме того покупая право использования (не владения, повторю еще раз) вы не имеете права использовать реверсивный инженеринг, в вашем случае, действительно все придется писать с нуля.
0 |
Фотонный Боброеб
16-07-2009 15:59:57
1)Про антимонопольное законодательство наслышан, более того взял на себя труд и почитал применение этого законодательства, так вот случай не тот. Никто же не судил майкросфт за support tools в серверных осях? Извини родной, но это называется читал, но не понял ни слова! МС монополист именнов десктопах, а не в серверном сегменте! Так что есно по этому поводу им никтоничего предявлять не должен. А у нас речь между прочим сейчас идет о десмктопах! Ты опять сливаешь?2)Про эпидемии, я уже устал повторяться, что затроянить десяток серваков в плане проффита гораздо вкуснее чем затроянить тысячу пользователей, поэтому не станем фантазировать на эту тему. Совершенно бездоказательное утверждение, фантазировать не будем, но протроянить 10 серверов несоизмеримо сложнее, чем сотню РС леммингов, и дело даже не в том, какая ось там стоит, а просто у сервера есть админ, вполне себе подготовленный человек, который как раз и приставлен к ним так же для того, что бы этого не произошло. 3)Урезаны они на столько, чтобы вам пришлось рано или поздно перейти на коммерческую версию. Чушь собачья! Опять выдумки. 4 года, юзаю на домашнем компе и ноуте AVG Free сейчас уже 8.5 а начинал еще с 7.5 версии и почему то у меня ни разу не возникла необходимость перехода на платную версию, и у всех моих коллег и клиентов знаешь, как то тоже необходимости не возникало, ты не знаешь почему, а?4)Различайте корпоративный и домашний софт, по назначению и по цене за право использования (не владения!). Просто прикинь сколько бабла бы стоил твой домашний каталог C:\Distr. Причем половину софта приходится при смене оси выпиливать, как не рабочий. Ну дружище, ты опять про свой линух? Ну нет у меня каталога С:\Distr и не было никогда, все приложения у меня на С:\Program Files\* Очень многие мелкие компании используют в работе именно бесплатные версии софта и вполне себе счастливы! А у крупных компаний есть бабло что бы купить себе дорогой и более функциональный софт и поддержку для него. И выкидывать мне ничего не надо, все работает.5)я в этом шарю, и при этом не веду себя вызывающе, стараюсь поддержать конструктивную беседу. Ты? Конструктивную? Да ты просто троллишь или еще хуже. С такими как ты, отрицающими очевидное и выдающими фейки за реальность невозможно в принципе вести конструктивный разговор. Извини, но это так! А я не хочу писать с нуля, просто вот эта менюшка должна (на мой взгяд) выглядеть иначе, зачем мне переписывать весь код?Нет не обязательно, Open Source в винде никто не отменял. А иногда, знаешь, лучше написать самому, чем разбираться в чужом коде. Ну если менюшку тебе поменять, пожалуйста, плати деньги, покупай поддержку и спецом для тебя все поменяют! Этого так же никто не отменял.Кроме того покупая право использования (не владения, повторю еще раз) вы не имеете права использовать реверсивный инженеринг, в вашем случае, действительно все придется писать с нуля. Вот опять таки, вся ваша беда товарищи фанатичные луноходы от вашей же безграмотности. Потрать 5 минут и прочитай ФЗ о защите программ для ЭВМ и баз данных. И ты с удивлением узнаешь, что оказывается владельцу прав на использование программы по закону разрешается делать и ревер-инжиниринг и изменять программный код с целью интеграции ПО в с другим легально преобритенном софтом.Это здесь
0 |
Ионный Бобролет
16-07-2009 17:41:52
Начну с последнего. У вас есть такое право, если иным образом (а читали ли вы лиценз к винде?) не запрещено обратное. 2)Простите, но это вы скачете с одного на другое - суд шел о навязывании браузера!!! Браузера!!! А не regedit-а к примеру! И нацрать на чем он установлен, кстати в комплект с серверной осью он тоже идет. А уж заявление "майкрософт не жадный" вообще заявление школьника. Вася не дал пряник - жадина, а Петя дал люлей и сказал что ему не жалко, у него их много. 3)А в случае переустановки винды, ты проги тоже из program files берешь? Или у тебя установлены все проги которые нужны сейчас и на перспективу? Не звезди. 4) Юзаешь 4 года? и в скольки ботнетах состоишь? Сколько зверьков из обзора у тя в машинке живут? 5) Вот уже вижу картину как одмины днем и ночью вручную отбивают сетевых червей и отражают эксплойты. Есть такая весчь как уязвимость, и как показывает практика в виндах (при всей закрытости кода) их находят на порядок больше. А на линухе,при полной доступности исходников такой картины не наблюдается. 6) я уже купил продукт, почему я обязан платить за то, что я могу и хочу сделать сам???
0 |
Антитролль
16-07-2009 17:51:55
У вас есть такое право, если иным образом (а читали ли вы лиценз к винде?) не запрещено обратное. С каких пор софтварная EULA отменяет федеральный закон, а ? Простите, но это вы скачете с одного на другое - суд шел о навязывании браузера!!! Браузера!!! А не regedit-а к примеру! И нацрать на чем он установлен, кстати в комплект с серверной осью он тоже идет.Между прочим у нас речт идет о дестопах в которых есть и браузеры между прочим. Опять сливаешь? А еще говоришь что конструктивный... Ты тролль, банальный унылый троль и ты мне уже не интересен. Остальной твой бред комментировать не буду, ибо уже по первым двум пунктам все понятно.
0 |
Ионный Бобролет
17-07-2009 06:07:54
Что морда, сказать-то нечего? =========================== ооочень длинный коментарий
0 |
Антитролль
17-07-2009 09:12:09
Что морда, сказать-то нечего? Слив засчитан. Обыделся, да? что тебя харей в твое же невежество ткнули, да? Не надо обижаться, надо учиться учиться и еще раз учиться как завещал великий Ленин. Вобще-то для школоты это стандартная ситуация, когда школота пытается оспорить то, в чем нихрена не понимает и чего не знает. Привыкай, тебе еще не раз достанется, пока ты не научишся сначала думать, а потом повторять чужой бред. И насчет того, что сказать нечего, действительно, ты угадал, мне уже сказать нечего, потому что бред невозможно комментировать в принципе. )
0 |
19-07-2009 01:51:30
С каких пор софтварная EULA отменяет федеральный закон, а ? Не отменяет. Но в законе сказано "если договором не предусмотрено иное". А оно предусматривается.
0 |
19-07-2009 01:53:39
Юноша, уже давно, даже в Росии, никто никогда не купит софт если у него отсутствует качественная поддержка, пусть и платная.Пример тебе пожалста, самый ходовой-1С!Т.е. ты хочешь сказать, что если разом прекратится поддержка 1С, то её тут же перестанут покупать?
0 |
Я так понямаю, это про линух, да?Примеры! Запусти Выслу или Семерку на Pentium 2 c 64 метрами оперативы. И опять про линух.Примеры! Аваст хоум нихрена не ищет вирусы позапрошлого года. А такие как сателит или авторановские вообще ненаходит. AVG виндовый порт никсовой примочки для сканирования самбаразделов с функцией перехвата вызовов. Сканер для Доктора веба и на никсах такой же. Так что приводи другие. В отличие от линуха, где софт скомпиленый на одной системе не то что той же линейки, но и той же верчии, совершенно гарантированно не заведется на другой.Приведи примеры. Или работаешь газообогатилем луж! Проблема с бинарниками может возникнуть в двух случаях: 1. Другой тип процессора. 2. Старая либа стоит в системе. Из всего что у Вас естьпо совместимость, это совместимость на уровне исходных кодов!Нет есть еще зависимость на уровни репозитория. Хочу установить программулину. Вся зависимость сама установится. Мне никто не помешает скопировать бинарник из Дженты и запустить его в Убунте или Федоре. Ну а теперь твои аргументы, бобер!Ну а теперь твои аргументы, бобер!
0 |
88558
16-07-2009 13:56:13
Pentium 2 c 64 метрами оперативыКто о чем, а этот о своем некрокомпе.
0 |
Антитролль
16-07-2009 14:13:04
Примеры! Запусти Выслу или Семерку на Pentium 2 c 64 метрами оперативыА ты пососи свой х.. не нагибаясь! А что бы тебе веселее было посмотри сюдаПримеры! Аваст хоум нихрена не ищет вирусы позапрошлого года. А такие как сателит или авторановские вообще ненаходит. Бла-бла и ничего более. AVG виндовый порт никсовой примочки для сканирования самбаразделов с функцией перехвата вызовов. Спасибо поржал! А Windows XP вобще изначально это никсовая утилита для Wine, да? Приведи примеры. Или работаешь газообогатилем луж! Забанен на гугле? Я просто запарюсь перечислять тебе примеры ибо их легион!1. Другой тип процессора. 2. Старая либа стоит в системе.Опять бла-бла и еще целый мильен причин!Нет есть еще зависимость на уровни репозитория. Хочу установить программулину. Вся зависимость сама установится. Ага, а инета у тебя не будет, хулиганы кабель порезали, админ прова обиделся, что будешь делать, репозиторий ты наш, а ? А в винде, все нужное для запуска и работы приложения идет с инсталлятором Мне никто не помешает скопировать бинарник из Дженты и запустить его в Убунте или Федоре. Да слышали мы уже эти байки из склепа! Не смешно уже даже, убогий ты нащ, придумай что-нибудь пооригинальнее.Ну а теперь твои аргументы, бобер! Так тебя зовут бобер? Очень приятно.
0 |
Забанен на гугле?Ты ж выгаживаешь ОС. Тебе и доказывать. А то я так тоже могу сказать: Софт под Видовз ХР Pro не запустился на XP SP1 и примеров этому тыща. Короче, газификатор ты. А в винде, все нужное для запуска и работы приложения идет с инсталляторомА то как же. Мда, тебе слабо в никсах щелкнуть по установочноному файлу и сказать установить. Да слышали мы уже эти байки из склепа! Не смешно уже даже, убогий ты нащ, придумай что-нибудь пооригинальнее.Аналогично к вам, ущербным, которые все думают, что все что не мелкософт фихня, а доказать еще не один внятными и объективными примерами не смог. А то все твои доказательства с блогов друга мальчика Васи: "Мальчик Вася не осилил установку программ в убунте. - Убунта - не правильная ось."
0 |
19-07-2009 01:57:08
Да слышали мы уже эти байки из склепа! Не смешно уже даже, убогий ты нащ, придумай что-нибудь пооригинальнее.А смешного ничего нет. Всё так и есть: копируешь прогу + либы и запускаешь.
0 |
Вася из 7ого Б
16-07-2009 13:25:32
У нас есть 2 чаши весов - на одной линукс со всеми его плюсами и минусами, а на другой винда со всеми плюсами и минусами. И, знаете, судя по статистике - чаша весов склоняеться не в сторону линукса. Почему ? потому что люди готовы даже заплатить, и за венду и за софт - чтобы получить комфорт и единый стандарт. Можно им дать попробовать линукс, но рано или поздно 99% съедет на винду, пирацкую там, или лицензионную - не важно - съедет потому, что там нельзя сделать точь-в-точь то, что можно у соседа. Знаете почему люди хотят винду+тоталкомандер, а не линукс+крузадер ? Потому что: 1. Как уже говарилось иксы работают медленне чем ведовое.. (как его там ? ) 2. ВЕСЬ софт, за рееееедким исключением, по сравнению с виндовыми аналогами как "топором вырубленный". Линуксу вяно не хватает художников. 3. Про то "как обновить софтину" я уже писал Виндоус - реально юзер-френдли и будет такой, пока как минимум не будут ходить по квартирам и проверять лицензионность софта. Я не фанат майкрософта, я просто негодуЭ (с) в связи с той ситуацией, что складываеться вокруг Дистрибутивов линукса - такое ощущение что с каждым новым релизом учитываються пожелания программистов и самих разработчиков софта. А что-то полезно для пользователя в плане прозрачности так и не сделано. Прошло уже 10 лет, но чтобы смонтировать новый жесктий диск все еще придеться писать в консоле mount -t somefs -o user,rw,iocharset=koi8-r /dev/sdc1 /mnt/new Где услужливые мастера, которые все объяснят и порекомендуют ?: "Если вы хотите использовать этот раздел для хранения большого кол-ва больших вайлов - выберите такую-то файловую систему, если для мелких - такую" Единственное что приходит на ум, что добавило прозрачности так это: ntfs-3g и smbnets последнее вообще сказка (ппц - и это назваеться "сказка") - позволяет _смонтировать_ удаленную шару, чтобы смотреть 4gb фильм, без предварительного кеширования на винт и не бояться что "на время выдернут кабель/удаленный комп без предупреждения выключиться" - это черевато тем, что вы не сможете отмонтировать удаленную шару, и как следствие - корень. А вот ща набегут программисты и скажут что fuse - зло, гы-гы-гы Выбор простых пользователей говарит сам за себя - они выбирают виндоус. И это НЕ ЗАСЛУГА ВИНДЫ, это недостатки линускса !!! Аминь.
0 |
потому что люди готовы даже заплатить, и за венду и за софт - чтобы получить комфорт и единый стандарт.Конечно готовы платить. Но только под угрозой уголовного преследования. Можно им дать попробовать линукс, но рано или поздно 99% съедет на винду, пирацкую там, или лицензионную - не важно - съедет потому, что там нельзя сделать точь-в-точь то, что можно у соседа.Пока я видел только обратный процесс. 1. Как уже говарилось иксы работают медленне чем ведовое.. (как его там ? )Особенно если нужно раскидать выполняемое ПО на одной машине, окружение рабочего стола на другой, а сами на третьей. Так и не заметишь разницу: толи они все в одном месте стоя - то ли в разных. А еще они не падуют вместе с экплорером или ослом. 2. ВЕСЬ софт, за рееееедким исключением, по сравнению с виндовыми аналогами как "топором вырубленный".Конечно писалка дисков не показывает картинок и видеофильмов. И графический редактор не весит за гиг и не жрет на при не открытых файлах по тристо метров памяти. 3. Про то "как обновить софтину" я уже писалОга. Обнови быстро фотошоп, корел дров и макрософт офис. В пять кликов. И виндук не забудь обновить шестым. Прошло уже 10 лет, но чтобы смонтировать новый жесктий диск все еще придеться писать в консоле mount -t somefs -o user,rw,iocharset=koi8-r /dev/sdc1 /mnt/newДавно автоматом при старте системы или подключении по юсб монтирует. то черевато тем, что вы не сможете отмонтировать удаленную шару, и как следствие - кореньКак следствие не вылетит система BSOD (или кернелпаник). А отмонтировать подобные ресурсы всегда можжно с опцией force.
0 |
16-07-2009 13:55:51
потому что люди готовы даже заплатить, и за венду и за софтПодавляющее большинство домашних компьютер работает под управлением ПИРАТСКОЙ винды и ПИРАТСКОГО софта. Как уже говарилось иксы работают медленне чем ведовое.. (как его там ? )Потому что "вендовое как его там" работает там, где этого быть не должно в плане стабильности.ВЕСЬ софт, за рееееедким исключением, по сравнению с виндовыми аналогами как "топором вырубленный"Примеры? Весь софт, который стоит у меня на компьютере с линуксом имеет приятный пользовательский интерфейс и сделано все как надо (например, настройки практически всех программ находятся в меню Правка, а не как в винде - где кто хочет, там и размещает). Про то "как обновить софтину" я уже писал Софт обновляется проще некуда, если софт ставится из репозитория (какого в винде нет и это большой недостаток). А про обновления системы я вообще молчу после падения винды из-за обновления.Прошло уже 10 лет, но чтобы смонтировать новый жесктий диск все еще придеться писать в консолеВ пользовательских системах сам монтируется, nиздеть не надо.
0 |
Ионный Бобролет
16-07-2009 14:39:07
Говорить о том что линукс лишен недостатков - явно идти против истины. Но однозначно говорить, что винда - предел совершенства, идти против истины дважды. Смонтировать жесткий диск - задача привычки. А к примеру в винде смонтировать ext вообще не получится, как и raiserfs и кучку других. Про графику на уроне ядра тоже спорно, не всегда сие айс, если подумаете сами назовете пару причин навскидку. И когда графика (на мой скромный вкус тоже не пикасо) кушает столько ресурсов - я делаю выбор в сторону функционала. С тенеденциями тоже ошибочка - линухи внедряют уже на правительственном уровне, как это происходит - уже другой вопрос, но то что эту систему признали на уровне государства - очевидно. Пяток лет назад о таком никто и подумать не мог.
0 |
tuks
16-07-2009 21:46:25
Прошло уже 10 лет, но чтобы смонтировать новый жесктий диск все еще придеться писать в консоле mount -t somefs -o user,rw,iocharset=koi8-r /dev/sdc1 /mnt/newВообще-то из репов вытагиваеться элементарный в нанстройке графический монтировщак. Названия не помню но вроде Disk Manager. Но ведь всем похyй.
0 |
19-07-2009 02:06:16
1. Как уже говарилось иксы работают медленне чем ведовое.. (как его там ? И как бы никто так и не смог произвести замеры. fps в играх по крайней мере тот же. 3. Про то "как обновить софтину" я уже писал Ну это да, винда здесь в ПОЛНОМ пролёте по сравнению с Linux. Прошло уже 10 лет, но чтобы смонтировать новый жесктий диск все еще придеться писать в консоле mount -t somefs -o user,rw,iocharset=koi8-r /dev/sdc1 /mnt/new Сломалась машина времени? Уже лет 8-9, как этого делать НЕ нужно. "Если вы хотите использовать этот раздел для хранения большого кол-ва больших вайлов - выберите такую-то файловую систему, если для мелких - такую" Это правильно. Это хорошо. Вы, конечно, знаете, что в этом случае вы достигаете куда более высокой производительности по сравнению с универсальным решением.
0 |
mic
16-07-2009 13:00:21
Нет ни одного монитора, отслеживающего в реальном времени запуск левых процессовtop, htop, не реального времени? Пешы исчо!
0 |
very steep
16-07-2009 13:07:33
А настраивать собсна и нечегоОоооооооооо))) Ты наверно незнаеш что такое Открытый код раз так говориш)))Ты вообще придставления имееш что ты можеш изминить всё, от иксов до ядра))) Нет ни одного монитора, отслеживающего в реальном времени запуск левых процессов.Проспонсируй меня и мою команду мы тебе её напишим) нам пару милион хватит я думаю)))и тыостанишся доволен) Да ладно, чего там - если хотите получить тонны геммора, за мнимую/призрачную безопасность - это ваше делоЕсли бы была мнимая безопасность эти системы не ставились как серверные, спроси у любого спеца по секюрити, только шарешего ,не того который окончил ПТУ) А если про десктопы поговарить ? *вкрадчиво*Не загорами то время когда интерфейс станит дружиственние и будет красивое меню инстала) и ламеры смогут клацать мышкой)и тут тоже вопрос в деньгах если проспонсируеш миллиардами то безпроблем)Розроботчики ведь тоже хотят на порше ездить ) И будеш в двое доволен и тема исчерпаеться сама сабой ,твои все желания будут удовлетворены за твои же деньги)И имя твоё увековечиться в истории)
0 |
Антитролль
16-07-2009 13:22:12
Не загорами то время когда интерфейс станит дружиственние и будет красивое меню инстала) и ламеры смогут клацать мышкой)Ага-ага, свежо предание, с 94 года про это слышим, как же! Прошло всего-то ничего- 15 лет, а воз и ныне там.тут тоже вопрос в деньгах если проспонсируеш миллиардами то безпроблем)Розроботчики ведь тоже хотят на порше ездить )О-о! Это уже ближе к телу! То естьты признаешь, что модель разработки Open Source- не работает. твои все желания будут удовлетворены за твои же деньги)И имя твоё увековечиться в истории) ВСе хорошо, все красиво, даа вот проблемка одна, желающих что-то не находиться. Люди, имеющие большие деньги как правило очень хорошо умеют считать. И им понятно, что при такой бизнес модели, даже все золото мира не сделает линух удобным и популярным! А потому что в линухе вместо бизнес-модели- РЕЛИГИЯ! И ничего больше. Ну а второй момент, почему светлое будущее описанное тобой никогда не наступит, это ядро! Устаревшая гнилая концепция начала 70-х годов. И это тоже всем очевидно кроме сектантов-луноходов.
0 |
very steep
16-07-2009 14:22:18
Ага-ага, свежо предание, с 94 года про это слышим, как же! Прошло всего-то ничего- 15 лет, а воз и ныне там.Совни интерфейсы с 94 по наше время) О-о! Это уже ближе к телу! То естьты признаешь, что модель разработки Open Source- не работаетты ошибаешся она роботает посмотри что за значение Open Source )))Просто не так быстро как хотелось бы нада финансовые вливание и поверь в дальнейшем они будуть) и сечас это начинаеться) Ну а второй момент, почему светлое будущее описанное тобой никогда не наступит, это ядро! Устаревшая гнилая концепция начала 70-х годов.Тебе извесны такие ОС как Solaris ,HP-UX. Ты в курсах что эти системы тебе обеспечивают мобильную связь)? Так что пожалуй так только ВИНДУЗЯТНИК мог и выразиться) Майкрасофт с вас тупых людей делает ) Вот вы и не видете дальше своего носа, а тем временем с вас деньги выкачивают за туже висту)))Ты вкурсе что на рекламу больше чем на устранения багов денег выделили )
0 |
sergey
17-07-2009 08:00:55
Товарищу Васе из 7го Б стоить поучить ужо матчасть,вдруг наткнётся случайно на aide, глядиш в 8й класс уже переведут.
0 |
Георгина Леопольдовна
16-07-2009 13:50:12