46% организаций сократят ИТ-сотрудников из-за финансового кризиса

46% организаций сократят ИТ-сотрудников из-за финансового кризиса

По данным Computer Economics, почти половина всех организаций собираются сократить часть сотрудников информационных отделов из-за мирового финансового кризиса.

Приблизительно половина организаций планирует уволить часть сотрудников IT-отделов в текущем году. Об этом сообщается в ежегодном отчете компании Computer Economics, опубликованном на сайте Business Wire. В качестве причины называется сокращение бюджетов в связи с мировым финансовым кризисом.

Исследование Computer Economics основано на опросе руководителей IT-подразделений более чем 200 различных компаний. Согласно опубликованным данным, увольнение IT-персонала планируют 46 процентов организаций. При этом расширить свой штат планируют лишь 27 процентов опрошенных. Столько же руководителей утверждают, что численность сотрудников по сравнению с результатами прошлого года не изменится.

Наибольшее число увольнений ожидается в компаниях, занимающихся розничной торговлей. Типичная численность IT-персонала в этой отрасли снизилась на 8 процентов по сравнению с прошлым годом. При этом только 12,5 процента компаний планируют нанимать новых сотрудников в 2009 году.

Около 63 процентов респондентов, работающих в сфере здравоохранения, ответили, что численность сотрудников IT-подразделений в их компаниях увеличится. Такой же ответ аналитики Computer Economics получили от представителей почти половины организаций, работающих в сфере энергетики. Типичная численность IT-персонала в этих отраслях выросла на 2 процента по сравнению с 2008 годом.

Типичный размер бюджета по всем отраслям остался неизменным по сравнению с прошлым годом, хотя традиционно эта цифра постоянно увеличивается. Свыше 38 процентов компаний сокращают свои операционные затраты в сфере IT. При этом лишь несколько отраслей (среди которых, к примеру, банковская и финансовая отрасли, а также здравоохранение) увеличат свой бюджет на IT.

Свыше 49 процентов опрошенных уверены, что и в дальнейшем бюджеты IT-подразделений различных компаний будут сокращаться. Лишь 9 процентов организаций рассчитывают, что со временем им удастся увеличить затраты в этой сфере.

С августа прошлого года штат различных IT-компаний сократился почти на 196 тысяч человек. Только в январе текущего года было уволено более 80 тысяч сотрудников организаций, работающих в сфере информационных технологий. В большинстве случаев эти увольнения объясняются финансовым кризисом, из-за которого некоторые компании вынуждены объявлять о банкротстве.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!