Google Chrome OS будет самой безопасной операционной системой

image

Теги: Google Chrome OS, безопасность

Пользователи системы не будут сталкиваться ни с вирусами, ни с другим вредоносным ПО и забудут про обновления безопасности.

Одной из ключевых особенностей Chrome OS названа безопасность. По словам Google, пользователи системы не будут сталкиваться ни с вирусами, ни с другим вредоносным ПО и забудут про обновления безопасности. Однако эксперты сильно сомневаются в том, что Google сможет реализовать такую задумку.

Главный технический директор по безопасности в BT Брюс Шнейдер (Bruce Schneier) назвал данное заявление «дурацким». «Десятки лет назад было доказано, что создать полностью свободную от вирусов операционную систему невозможно. Это как сложить два и два и получить три. Подход Google к разработке ОС с нуля и забота о безопасности на каждом этапе разработке может привести к созданию более надежной системы, но не свободной от вирусов, как обещает компания». С мнением Шнейдера согласен аналитик Directions on Microsoft Майкл Черри (Michael Cherry): «Любая операционная система, которая что-либо делает, уже уязвима».

По мнению директора по исследованиям в SANS Institute Алана Паллера (Alan Paller), Google могла бы убрать все, что связано с безопасностью, с глаз пользователя. Таким образом система в целом будет более дружественной. В плане безопасности такой продукт может быть лучше существующих решений. Однако полное избавление от вирусов — из разряда фантастики.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  
Линупсоед
10-07-2009 13:34:48
В нашем прыщелинупсе нет вирусов, я гарантирую это! Капча подтверждает 61654
0 |
19558
10-07-2009 14:07:01
+1 подтверждаю. // капча передёрнула на консоль.
0 |
ГУЙ
10-07-2009 14:17:09
виндузятники, хватит на меня передёргивать, как вы мне надоели, прыщи дрочащие
0 |
asd
10-07-2009 14:22:35
Здравствуй мой маленьки прыщавый дружок, линупсятнег, ты уже передернул на консоль? Нет?! Тогда быстренько вздрочни и учить уроки... близится школа...
0 |
Санитар
10-07-2009 16:24:23
Вам видимо уже пора. То то я смотрю в дни школьных каникул повылезало бbIдло
0 |
Линухосвиндузятник
11-07-2009 05:19:45
Ну знаетели , консоль в linux очень притягательна... иной раз можно и не устоять :-[
0 |
WizardOfBlackMagic
15-11-2009 06:08:58
Линукс ваш - дело рук бомжей...
0 |
доброжелатель
10-07-2009 13:39:47
11 Undocumented Features Of Google Chrome OS 1. Your family photos are accompanied by text ads for skin care and diet plans. 2. Removes all Falun Gong references from your files. 3. Every month, the hard drive is automatically defragged and investigated for anti-trust violations. 4. Invests in, develops, acquires, and abandons your best ideas. 5. Integrated tax preparation software includes "I'm Feeling Lucky" deductible button. 6. Changes your icons daily, forcing you to look up which obscure scientific figure is having a birthday. 7. Spends 20% of its time not doing what you tell it to do. 8. Prevents all evil activity unless it is deemed to be for the good of the shareholders. 9. Masseuse comes by every Monday afternoon. 10. Constant crashes won't bother anybody as long as it's labeled "Beta". 11. "Beta" status won't expire until 2038.
0 |
dfds
10-07-2009 13:40:57
"Любая операционная система, которая что-либо делает, уже уязвима" А уиндус уязвимя даже если ничего не делает
0 |
10-07-2009 13:47:40
допустим такой вариант я ставлю фряху 4.8 поднимаю принтер, и работаю как на печатной машинке + иногда по модему отправляю письма. - система работает? где они найдут уязвимость? ипиптесь дальше товарисчи маркетологи.
0 |
10-07-2009 13:48:42
если гугл сейчас пойдет по пути минимализма + удобство интерфейсов организует рынок 100% будет его.
0 |
10-07-2009 13:53:51
Если уж принтеры и кофеварки довели до состояния, когда они представляют собой брешь в локальной сети, то уж компутеры-то и подавно будут дырой.
0 |
FSS
10-07-2009 14:54:03
В том чем ты отправляешь почту например. Тогда на почтовый сервак ставится трой при обращении к нему переполняет буфер и печатает тебе слово из трёх букв на твоём принтере
0 |
Ivan_Pomidorov
10-07-2009 15:16:50
А про открытые порты, службы на их и переполнение буффера ты слышал?
0 |
Гость
10-07-2009 16:13:18
Во Фре уже очень давно в штатных сервисах remote buffer overflow не находили
0 |
Ujcnm
10-07-2009 15:48:20
А документы исключительно в TXT формате? Иначе лего вас поимеют через pdf, jpg, doc, odt - далее со всеми остановками.
0 |
69180
10-07-2009 16:29:21
Шлет в MS отчеты о проделанной работе
0 |
89851
10-07-2009 13:46:25
нуну. Браузер Хром у них весь дырявый (взять хотя бы ошибки обработки юрлов - элементарнейшие, про которые другие браузеры уже почти забыли) - а тут они хотят операционку сделать неуязвимой. Не могут хром отладить - нех суваться в ОС. И еще - раз хром строится на ядре линуха - они что, смогут проверить весь код на наличие ошибок или недостаточной фильтрации переменных? Единственно, как хром может обезопасить себя - это 1.запуск только с лайв сиди 2. запрет на монтирование винтов, флешек, сидиромов (кроме как со своим лайв диском) и прочего. 3. отключить сеть, беспроводные интерфейсы, ком порты и лтп, а также юсб
0 |
mic
10-07-2009 13:55:33
И еще - раз хром строится на ядре линуха - они что, смогут проверить весь код на наличие ошибок или недостаточной фильтрации переменных? Единственно, как хром может обезопасить себя - это 1. мандатная система прав доступа (селинукс) 2. Ядро харденед 3. Специфика монтирования (хоум, тмп, и т.п. ноекзек, етц ро) 4. Единый депозитарий, все установки из него.
0 |
Гость
10-07-2009 14:12:37
Единый депозитарий, все установки из негои кому это надо? если ручная установка невозможна, или того хуже блокирована, то нафик мне не нужна такая ось.
0 |
mic
10-07-2009 14:30:38
и кому это надо? если ручная установка невозможна, или того хуже блокирована, то нафик мне не нужна такая ось. Да нет, тот кто по первому запросу вводит пароль админа и кликает на новые кодаки в инете не сможет подключить стороний источник, а более-менее понимающий сможет. Примитивная селекция. P.S. От злобного строяна конечно не что не спасет.
0 |
Георгина Лепольдовна
10-07-2009 13:52:48
Брюс Шнейдер (Bruce Schneier) Б-г ты мой, какая тупость! Шнайера превевести как Шнeйдера! Переводил наверно девятиклассник-пинуксоид Миша за шоколадку.
0 |
36289
10-07-2009 13:57:32
Б-г ты мой, какая тупость! Шнайера превевести как Шнeйдера! Переводил наверно девятиклассник-пинуксоид Миша за шоколадку.тут в комментах все начинают в тех детали вдаваться, говорить, что принципиально нельзя создать без уязвимостей, на худой конец холиварят и троллят. Но нет, плять, найдется умник, который будет до орфографии доепывацо (случай с "стояном" не в счет). Достали уже такие умники
0 |
Георгиина Леопольдовна
10-07-2009 13:59:47
Ты мне не хами, юнец, у тебя ещё молофья на губах не обсохла. Сходи покакай, добрее станешь.
0 |
81012
10-07-2009 14:15:27
Сходи покакай, добрее станешьох, спасибо! отпустило! а я то думал, в чем дело! ЗЫ - судя по всему, ряды Bad-XxX-троллингов ждут пополнения! ЗЗЫ - Bad-XxX, это случайно не ты под новым ником?
0 |
345345
11-07-2009 03:22:45
Георгиина Леопольдовна, а ви шо уже себе пейсики таки обстригли да? И таки шо новый кафтан купили? Б-Г не ждёт, мойте ручьке после того как куй потрогалле
0 |
Младший помошник Модератора
10-07-2009 16:25:24
Уважаемые посетители нашего ресурса, уведомляю вас что произошла техническая ошибка и ник пользователя "Георгина Лепольдовна" следует читать как: "Гардина Пропердолена" Приносим своии искренние извенения.
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5